ПРАВО.ru
Актуальные темы
30 июля 2009, 18:42

Таможня ограничит ввоз денег в Россию

Таможня ограничит ввоз денег в Россию
При ввозе в РФ крупной сумы денег, таможенники будут требовать объяснить источники получения средств и цели, на которые планируется их потратить Коллаж Право.Ru

Федеральная таможенная служба России (ФТС) инициировала внесение изменений в закон о валютном регулировании и контроле. При ввозе в РФ крупной сумы денег, таможенники будут требовать объяснить источники получения средств и цели, на которые планируется их потратить.

Сегодня по закону граждане должны при ввозе в страну валюты или рублей на сумму, превышающую 10 тысяч долларов, подавать лишь таможенную декларацию. Если инициатива таможенников будет поддержана, число бумаг, необходимых для предъявления, может сильно увеличиться.

ФТС предлагает ввести обязательное декларирование целей ввоза в РФ денежных средств на сумму свыше 10 тысяч долларов. Граждан обязуют предоставить информацию о собственниках ввозимых денежных средств или лицах, для которых эти денежные средства предназначены, а также документы, подтверждающие их происхождение. В качестве таких документов будут рассматриваться, например, свидетельства о продаже имущества, получении наследства, принятии в дар, снятии наличных со счетов в кредитных организациях. Если внятного объяснения не последует, физлицо может быть привлечено к уголовной ответственности за пособничество терроризму или отмыванию денежных средств, полученных преступным путем.

Для этого, по мнению руководства ФТС, необходимо изменить форму пассажирской таможенной декларации, в которой появятся новые графы.

Таможенники объясняют свою идею целью предотвращения финансирования терроризма, а также необходимостью привести российское валютное законодательство в соответствие с международными требованиями ФАТФ (Международной организации по борьбе с отмыванием криминальных денег).

Международное право

Специальная рекомендация IX ФАТФ рекомендацию «Курьеры по перевозке наличных денежных средств» разработана 22 октября 2004 года с целью лишения террористов и преступников возможности финансировать свою деятельность или отмывать полученное преступным путём посредством перевозки наличных денег и оборотных документов на предъявителя через государственные границы.

В целях выполнения Специальной рекомендации IX ФАТФ государствам рекомендуется обеспечить принятие мер по:

- выявлению случаев перевозки наличных денег и оборотных документов на предъявителя через государственные границы;

- приостановлению перемещения или удержанию наличных денег и оборотных документов на предъявителя в случае указания в декларации или в устных разъяснениях неверной или неполной информации;

- введению адекватных мер ответственности за указание в декларации или в устных разъяснениях неверной или неполной информации.

Непонятно только, почему ФТС решила ужесточить требования в отношении прибывающих в Россию, занизив рекомендуемый ФАТФ лимит. Для примера: с 15 июня 2007 года для ЕС также было установлено аналогичное ограничение, при этом лимит выше российского — около 14 тысяч долларов.

Судьба проекта

Поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» ФТС опубликовала на своем сайте. Законопроект разослан для необходимого в таких случаях согласования со всеми заинтересованными ведомствами.

Поправки предварительно были согласованы с Центробанком и Росфинмониторингом, говорит представитель ФТС.

Глава Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин информагентству утверждает, что ФТС, запрашивая такие сведения, не нарушает прав граждан. Янин отметил, что законопроект будет работать в первую очередь в отношении систематически ввозимых крупных сумм денег, сообщает «Коммерсантъ». По его мнению, кроме борьбы с терроризмом, такая мера должна препятствовать и уклонению от налогов. Глава КонфОП обращает внимание на необходимость недопустить утечки сведений о частной жизни граждан.

Мнения экспертов

Эксперты критикуют возможное изменение законодательства. По их мнению, с помощью таких новаций она создает лишь видимость борьбы с действительно серьезными преступлениями.

Бывший директор департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности Минэкономразвития Галина Баландина утверждает, что пострадают в первую очередь законопослушные граждане.

«Преступник с большой суммой денег не пойдет через красный коридор, у него есть другие каналы ввоза денег в страну», — цитирует ее «Газета.Ru».

«Серьезные люди не возят большие деньги в карманах или в чемоданах, сейчас не 90-е годы, тем более что современная техника позволяет „видеть“ деньги, спрятанные и на человеке, и в багаже», — соглашается партнер юридической фирмы BRG в Берлине Алексей Бинецкий. Нет проблемы провезти деньги, положив их на банковскую карточку.

С этим согласна Елена Белозерова из Goltsblat BLP. Таможня не наделена функцией по выяснению источников доходов граждан, говорит она: «Это будет превышение полномочий».

Проверять, откуда у граждан валюта, должны налоговики или Росфинмониторинг, а не таможенники, говорит председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Владислав Резник.

По мнению участников рынка, новшества ФТС подтолкнут какую-то часть населения использовать пластиковые карты или системы денежных переводов для ввоза денежных средств. «Хорошей альтернативой вывозу наличными является банковская карта, где ничего декларировать не надо. Возможно, некоторые граждане захотят использовать карты вместо перевозки денег в наличном виде», — приводит слова директора департамента розничного бизнеса Московского кредитного банка Людмилы Салигиной РБК daily.

Кроме того, граждане сохраняют возможность перечисления иностранной валюты и рублей со счетов, открытых в зарубежных банках, на счета в российских банках. После этого основная нагрузка ляжет на банки, на их систему контроля с тем, чтобы они не допускали открытия счета и перевода на них сумм, источник которых сомнителен.

Впрочем, следует иметь в виду, что в условиях нестабильности международной банковской системы «полностью отказаться от наличных расчетов рискованно. Можем вспомнить тот ажиотаж у банкоматов, который был во время начала кризиса в сентябре — октябре 2008 года», — заявил «Газете» Максим Первунин.

Он обращает внимание, что данное ограничение создаст трудности для наших соотечественников, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом, а также для тех, кто получил крупный наличный доход, например, с продажи объектов недвижимости.

В контексте

Это уже не первая в этом году попытка таможенников ограничить права путешественников. В начале июля ФТС предложила снизить порог беспошлинного ввоза товаров россиянами из-за рубежа, с нынешних 65 тысяч до 20 тысяч рублей (то есть с 2,1 тысячи до 650 долларов), а также предоставить Правительству РФ право устанавливать перечень товаров, в отношении которых вообще не предоставляется освобождение по уплате пошлин, даже для личного пользования.

А Министерство финансов в начале июня выступило с инициативой повысить штрафы за незаконные валютные операции, в частности за превышение суммы вывозимой наличной валюты. Штрафовать предложено в размере от 75 до 100 процентов суммы операции. Действующий КоАП предусматривает за это штраф для граждан в размере 1-1,5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей, для организаций — 50-100 тысяч рублей.

Вывод

Скорее всего, инициатива ФТС не окажет существенного влияния на финансовые потоки, поступающие из заграницы в России. Так же как не помешает ввозить крупные суммы денег в РФ простым гражданам и экстремистам. Однако следует отметить, что в цивилизованных странах не принято пугать потенциального инвестора неадекватными строгостями.

«Спрашивать вас, откуда деньги, на границе, например, Германии не будут, но могут спросить, на какие цели вы их потратите, и вполне удовлетворятся практически любым ответом. Раз вы ввозите деньги, вы их потратите внутри страны, что хорошо для экономики. А ловить вас за намерение купить наркотики или оружие будет другая служба», — рассказал партнер юридической фирмы BRG в Берлине Алексей Бинецкий