ПРАВО.ru
Актуальные темы
31 августа 2009, 19:34

Сделки, которые приводят к банкротству

Сделки, которые приводят к банкротству
Кредиторы Московской областной инвестиционной трастовой компании (МОИТК) направили в Арбитражный суд Московской области (АСМО) свой иск о признании МОИТК банкротом

Кредиторы Московской областной инвестиционной трастовой компании (МОИТК) направили в Арбитражный суд Московской области (АСМО) свой иск о признании МОИТК банкротом. Заседание по нему назначено на 14 сентября.

Высказывая сомнения в способности правительства Московской области обеспечить погашение долгов компании, кредиторы МОИТК пытаются сыграть на опережение, и закрепить за собой статус инициаторов барнкротства, который дает право назначения конкурсного управляющего МОИТК. Бизнесмены опасаются, что этим может заняться ликвидационная комиссия МОИТК, куда входят областные чиновники.

Кроме того, по данным "Коммерсанта", одной из компаний-кредиторов была подана жалоба на действия самой области, инициировавшей банкротство МОИТК, поэтому заседание суда по иску самой Мособласти, которое должно было состояться первого сентября, может быть отложено до рассмотрения этой жалобы по существу.

Действия ликвидационной комиссии

Ликвидационная комиссия МОИТК на первом заседании 12 августа приняла решение о необходимости начала процедуры банкротства компании и поручила председателю ликвидационной комиссии (заместитель министра финансов правительства Московской области Алексей Еремеев) подать соответствующее заявление в арбитражный суд.

Согласно плану комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании МОИТК банкротом в случае, если при проведении ликвидации стоимость имущества общества будет недостаточной для удовлетворения требований кредиторов.

Ликвидационная комиссия обосновывает принятое решение тем, что против компании было подано несколько исков, после чего ее счета были арестованы. Общая сумма исковых заявлений составляет более восьми миллиардов рублей, и "в случае их удовлетворения были бы ущемлены права остальных кредиторов". Кроме того, в правительстве "имелась информация, что ситуацию могут использовать с целью осуществления захвата компании".

Комиссия по ликвидации МОИТК уже провела предварительную оценку состояния компании. По словам собеседника РБК daily в комиссии, все активы МОИТК разделены на две группы. Первое — это дебиторская задолженность. "В подавляющем объеме данные требования имеют признаки невозвратности — например, права требования к компаниям "РИГрупп" на сумму 19 миллиардов рублей", — говорит он. Вторая группа — это имущество МОИТК (основные средства, финансовые вложения, договоры займа для финансирования социальных, промышленных, инфраструктурных объектов), которые в результате кризиса обесценились не менее чем на 50%. Цифры будут еще уточняться. Однако, по предварительным оценкам, текущая рыночная стоимость имущества компании меньше ее обязательств как минимум на 30%.

Действия правительства Московской области

Московская область владеет 100% акций МОИТК, созданной в свое время для реализации региональных социальных и инфраструктурных проектов. 13 августа Подмосковное правительство решило ликвидировать МОИТК.

"Кардинально изменившиеся в условиях кризиса макроэкономические факторы и ситуация на строительном и финансовом рынках не позволяют продолжать в прежнем режиме функционирование системы внебюджетного финансирования инвестиционных программ Московской области, ключевым оператором которой является МОИТК", — сообщил собеседник РБК daily в правительстве Московской области.

"Это одна из антикризисных мер, которая поможет мобилизовать имущественные активы региона для исполнения им первоочередных расходных обязательств. Компания, 100 процентов акций которой находится в собственности региона, была создана для реализации важных региональных социальных и инфраструктурных проектов. Однако в условиях мирового финансового кризиса она столкнулась с проблемами падения коэффициентов ликвидности и ростом дебиторской задолженности контрагентов, платежеспособность которых внушает опасения", — пояснили "Российской газете" в аппарате губернатора Подмосковья.

Поэтому ликвидация МОИТК — единственный оптимальный выход как для должников и поручителя, так и для кредиторов, при котором все стороны понесут наименьшие потери. Это позволит региону сохранить контроль над бюджетом Московской области и выполнить свои обязательства перед кредиторами, утверждают в Подмосковном правительстве.

Однако источник "Коммерсанта" в областном правительстве говорит, что ликвидация МОИТК связана с тем, что чиновники хотят контролировать процесс возврата кредитов, по которым правительство выступает поручителем.

Прогнозы экспертов

Информация о намерениях областных властей ликвидировать МОИТК шокировала участников рынка. Представители банков огорчены, что ликвидация фактически означает срыв программы реструктуризации долгов компании, которую она начала проводить во втором квартале с помощью банка "Петрокоммерц". В первую очередь это может ударить по Мосавтодору, "Ипотечной корпорации Московской области", ОАО "Московское областное ипотечное агентство" (МОИА).

Начальник управления рынков капитала банка "Петрокоммерц" Алексей Куприянов, удивлен непоследовательностью решений областного правительства, которое выступало гарантом по банковским кредитам МОИТК. По его словам, у кредиторов МОИТК есть шансы что-то получить и теперь, после начала ликвидации компании. "Однако какой кровью и сколько копеек с каждого вложенного в компанию рубля можно будет получить — сказать сложно. Во время ликвидации все обязательства компании стоят против всех ее активов. Активы в данном случае — это частично ценные бумаги, которые во многом не являются высококачественными, а частично — различные недострои, значительная часть которых относится к социальным объектам. За сколько можно продать, например, недостроенный стадион и кто его купит — хороший вопрос. Остается лишь верить заявлениям Московского областного правительства, что все кредиторы будут удовлетворены", — считает Куприянов.

В любом случае очевидно, что в ближайшее время процедуры споров, параллельного банкротства и ликвидации нескольких аффилированных структур запутают ситуацию, которую область намеревалась разрешить быстро.

Аналитик S&P Феликс Эйгель не исключает, что решение о ликвидации МОИТК связано с попыткой чиновников снизить нагрузку на бюджет Московской области. "Я не уверен, что имеющегося на балансе имущества МОИТК хватит для погашения всех долгов. Поэтому главный риск для инвесторов связан с тем, что имущество может быть продано по столь низкой цене, что это не позволит удовлетворить требования всех кредиторов", — говорит Эйгель. Кроме того, он не исключает того, что возникнут сложности с поручительством по облигациям того же МОИА или "Энергоцентра".

Государственная угроза 

Представители компании, пытающейся взыскать с МОИТК долг в размере около 400 миллионов рублей, на условиях анонимности предоставили "Коммерсанту" данные о движении средств по счетам МОИТК, к которым получили доступ кредиторы, в том числе в РИА-банке. Согласно этим сведениям, в течение мая-июня 2009 года обороты МОИТК составили несколько миллиардов рублей. Близкая к банкротству компания выдавала беспроцентные кредиты, в том числе аффилированным структурам, и покупала банковские векселя на сотни миллионов рублей. Согласно отчетам МОИТК, направляемым в рейтинговое агентство S&P, собственные средства компании все это время не превышали 250 миллионов рублей.

Заметим, такие сомнительные сделки могут поставить под угрозу даже страновой рейтинг России, которой, по всей видимости, предстоят в ближайшие годы крупные заимствования на мировом рынке.