ПРАВО.ru
Актуальные темы
21 сентября 2009, 14:45

Как лишали полномочий судью Ярлыкову. Репортаж из зала заседаний ККС

Как лишали полномочий судью Ярлыкову. Репортаж из зала заседания ККС
Судья Басманного райсуда Елена Ярлыкова Фото с сайта www.kommersant.ru

Непривычно было видеть человека, который раньше вершил судьбы людей, выносил порой очень суровые приговоры, а тут вдруг оказался сам в роли подсудимого. Эта женщина приехала в здание, где проходит заседание квалификационной коллегии судей г. Москвы, заранее и с нескрываемым волнением ходила из конца в конец длинного коридора.

Она судья Басманного районного суда Москвы Елена Ярлыкова. А через некоторое время ее уже не будут называть судьей — квалификационная коллегия судей столицы единогласно проголосует за то, чтобы досрочно прекратить ее полномочия. Редакция "Право.Ru" ранее сообщала об этом.  

За четыре года судейской карьеры Елена Ярлыкова рассмотрела сложнейшие уголовные дела, неизменно вызывавшие большой резонанс не только в России, но и далеко за ее пределами, например, дело ЮКОСа. Бывшая судья санкционировала десятки громких арестов, в том числе экс-руководителя главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия, генерала ФСКН Александра Бульбова и предпринимателя Бориса Березовского. Но ни прежние заслуги, ни просьба  Ярлыковой — принять ее заявление об уходе по собственному желанию не тронули сердца членов высшего дисциплинарного органа.

10 дней, которые потрясли СИЗО

Уроженец Узбекистана Владимир Гришов 4 февраля 2009 года был осужден мировым судьей за попытку кражи бутылки водки из супермаркета стоимостью 1500 рублей — по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. В июне Гришов подал апелляционную жалобу, в которой попросил изменить приговор, сославшись на чрезмерную суровость наказания (мол, украсть-то все равно ничего не удалось), и указав, что суд необоснованно отказал ему в приглашении свидетелей.

Рассмотрение дела в апелляционном порядке было назначено судьей Еленой Ярлыковой на 20 июля 2009 года, однако в назначенный день заседание не состоялось в связи с неявкой защитника и представителя потерпевшего, и было перенесено на четыре дня.

24 июля Ярлыковой был постановлен приговор, которым приговор мирового судьи был изменен, а наказание с 6 месяцев снижено до 5 месяцев и 20 дней. Так как на момент судебного заседания Владимир Гришов полностью отбыл срок, его освободили из-под стражи в зале суда.

Через несколько дней после этого в следственном изоляторе ФБУ ИЗ-77/4 забили тревогу: пропал заключенный Дмитрий Баженов, специализирующийся на мошенничествах с автокредитами и  обвиняемый в преступлениях, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (2 эпизода), ч.3. ст.159 УК РФ (6 эпизодов), ч.2 ст.159 УК РФ (3 эпизода). Его дело находилось на рассмотрении в Останкинском районном суде Москвы, и "тянуло" на максимальный срок — до 15 лет лишения свободы. При этом официально "выпущенный" на свободу Владимир Гришов оставался в камере!

Внутреннее расследование установило, что Баженов, также уроженец Узбекистана, пользуясь внешним сходством с Гришовым, дважды препровождался в суд под его именем. Таким образом Баженов вышел на свободу и скрылся. Как заключенных могли дважды перепутать сотрудники СИЗО — тайна за семью печатями, и сейчас этим занимается прокуратура. Допрашивают и "настоящего" Гришова, подозревая его в соучастии в организации побега. Если будет доказано, что имел место сговор с Баженовым, ему — как и сотрудникам ФСИН — придется ответить за пособничество в побеге (ст. 313 УК).

После обнаружения подлога начальник СИЗО направил спецсообщение на имя председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, которая, в свою очередь, направила представление квалификационной коллегии судей о наложении на судью Ярлыкову дисциплинарного взыскания. Как указала в представлении председатель Мосгорсуда, "освобождение из-под стражи в зале суда Баженова Д.В. вместо Гришова В.А. стало возможным в связи с явным пренебрежением судьей Еленой Ярлыковой положениями уголовно-процессуального закона, которое привело к тяжким последствиям, выразившимся в том, что лицо, обвиняемое в совершении тяжких преступлений, скрылось от уголовного преследования". Кроме того, приговор, вынесенный Ярлыковой, не имеет под собой законных оснований, так как судья в нарушение ч.1. ст.72 УК РФ снизила срок наказания всего лишь на 10 дней, в то время как срок должен измеряться месяцами или годами. "Таким образом, грубейшие нарушения при осуществлении правосудия, приведшие к тяжким последствиям, как для общества, так и для государства, однозначно свидетельствуют о подрыве Ярлыковой Е.Н. авторитета судебной власти, умалении престижа судейской профессии, а в целом указывают на совершение ею дисциплинарного проступка".

"Его дважды привозили на суд, и дважды у меня не возникло и тени сомнения…"

— Елена Николаевна, вы признаете свою вину? — зачитав представление, спросил председатель квалификационной коллегии судей г. Москвы Николай Сазонов.

— Я даю себе отчет в допущенных нарушениях, — ответила Ярлыкова. — Но я не буду оправдываться и каяться в том, чего не совершала. Я была убеждена, что подсудимый является именно Гришовым, тем более, что он был доставлен конвоем, безупречно, без раздумий, называл свои автобиографические данные, в том числе номер паспорта, место рождения и адрес прописки. Кроме того, передо мной были обвинительное заключение, приговор мирового суда и форма №1 с фотографией подсудимого. Его дважды привозили на суд, и дважды у меня не возникло и тени сомнения.

— Почему вы не вызвали свидетелей в суд? Ведь в апелляционной жалобе Гришов просил об этом?

— Если бы стороны настаивали на этом — я бы вызвала. Но сам подсудимый отказался приглашать свидетелей, а представители потерпевшего не явились в суд.

— А вы приняли достаточные меры для информирования сторон, свидетелей? Ведь если 20 августа суд отменили, в том числе, по причине неявки потерпевшего, маловероятно, что через четыре  дня — 24 августа — все явятся в суд?

— Да, все меры были приняты. Потерпевшие были извещены телефонограммами…

— А свидетели?

— Повторюсь, свидетелей я не вызывала, потому что не сочла это необходимым, и ни одна из сторон на этом не настаивала…

Далее последовал детальный допрос обвиняемой судьи. В частности, квалификационную коллегию судей интересовало, почему в таком срочном порядке были назначены повторные слушания — спустя всего четыре дня. Ответ: "В августе я планировала уйти в отпуск и хотела до ухода провести как можно больше дел". "Не показалось ли вам странным, что у Гришова был адвокат по назначению у мирового судьи, 20 августа адвокат не явился вообще, из-за чего перенесли рассмотрение дела, а 24-го его интересы представлял уже нанятый им защитник? Откуда у него взялись деньги на адвоката — у человека, отбывающего наказание за то, что своровал бутылку водки?" — "Нет, у меня это не вызвало подозрений. Хотя защитник сказал, что его наняли родственники осужденного".

На вопрос же  заместителя председателя Мосгорсуда Евгении Колышницыной, почему, грубо нарушив УК РФ, судья сократила срок наказания не на месяц-два, а всего на десять суток, и откуда у судьи столь точные "весы", позволяющие определять наказание в днях, Елена Николаевна не нашла ответа. "А вы знали о существовании статьи 73 УК РФ?" — "Знала" — "И много в вашей практике было подобных посуточных сокращений сроков?" — "Нет, впервые." — "Вы считаете, что десять дней — это очень значимый срок? Что бы изменилось, если бы человек вышел на свободу через десять суток?" — "У него хорошие характеристики были. И он рассказывал про мать, которая умирает от рака. У нее каждый день жизни на счету и он хотел с ней увидеться… Чуть ли не со слезами на глазах просил не лишать последней встречи с матерью…" — "Вы сами тогда в здоровом состоянии были?" — "Я и сейчас в здоровом состоянии, но объяснить свой поступок не могу"…

За коллегу вступилась председатель Басманного суда Ольга Солопова:

— Ярлыкова — юрист от бога, она всегда очень оперативно рассматривала самые сложные уголовные дела, работала с многотомными, многоэпизодными делами, в которых она объективно и профессионально разбиралась. Она — сильнейший криминалист, я не понимаю, как она могла допустить такие ошибки… Это нелогично, невозможно… У нее исключительно положительные характеристики…

Перед оглашением "вердикта" ККС Ярлыкова попросила: если коллегия решит, что она должна сложить свои полномочия, то сделать это по ее по собственному желанию.

— А вы уже подали такое заявление  до заседания сегодняшней коллегии? — уточнил председатель Сазонов.

— Нет, — ответила Ярлыкова.

После обсуждения за закрытыми дверьми и голосования квалификационная коллегия судей Москвы огласила: удовлетворить представление председателя Мосгорсуда о лишении Ярлыковой статуса судьи с 10 сентября 2009 года. За это проголосовали все 11 членов коллегии, присутствовавших на заседании. Просьбу Ярлыковой об уходе по собственному желанию оставили без рассмотрения.

Обладал ли подсудимый даром гипноза?

В связи с тем, что на заседании ККС, рассматривавшей вопрос о досрочном прекращении полномочий Ярлыковой, присутстствовало большое количество журналистов, родился фантастический слух, будто это рассмотрение — показательное. А  "заказал" его, чтобы отомстить Ярлыковой за "дела давно минувших дней" сам Борис Березовский, мастер многоходовых комбинаций! Не менее фантастично  звучит и версия о том, что, якобы, Баженов обладает даром гипноза, и ему удалось "зомбировать" Гришова, усыпить бдительность охранников и воздействовать на судью.

Есть и версия, достойная сценария для триллера. Согласно ей, Баженов, человек не бедный, проворачивающий миллионные аферы, разработал схему побега. Для начала его подельники нашли похожего на него земляка из Узбекистана (Гришов). Затем организовали демонстративную кражу из супермаркета с целью, чтобы Гришов попался охранникам. В качестве подсудимого Гришов окажется на одной "шконке" с Баженовым (устроить это сложно, но за большие деньги — можно). Останется только вступить в сговор с сотрудниками СИЗО….

Зачем я повторяю эти бредовые слухи? Но согласитесь, что все произошедшее в действительности, уже само по себе кажется бредом. И многие просто не верят в случайную ошибку судьи и работников СИЗО. Добавте к этому еще один казус — в настоящее время на свободе находится и… Гришов. Добавим, настоящий Гришов. Вынесенный судьей Ярлыковой в отношении него приговор был отменен, но он вышел из-под стражи по истечению срока заключения, назначенного мировым судьей. Конечно, сейчас он находится под подпиской о невыезде, но что мешает ему попытаться скрыться в родном Узбекистане или затеряться в толпе мигрантов? Ведь они почему-то кажутся нам на одно лицо…

Послесловие к карьере судьи

— Я не хочу комментировать все, что произошло, — заявила Елена Ярлыкова корреспонденту "Право.Ru" уже через несколько минут после завершения заседания квалификационной коллегии судей. — Все, что могла, я сказала, и добавить мне нечего.

— Но без протокола, по-человечески, вы можете сказать — справедливо ли решение комиссии?

— Я признаю доводы, изложенные в представлении председателя Мосгорсуда. А решение комиссии, по всей видимости, обжаловать или оспаривать не буду. Хотя… Мне потребуется время на осмысление происшедшего, подробные комментарии я смогу дать только когда приду в себя…

Автор: Денис Лобков