ПРАВО.ru
Актуальные темы
2 декабря 2009, 20:24

Собака напала на человека. Кто и какого наказания заслуживает

Собака напала на человека. Кто и какого наказания заслуживает
Когда собака нападает на человека, последствия могут быть трагичными

В материале, который был выставлен на наш сайт в разделе "Актуальные темы" 30 ноября этого года, мы рассматривали ситуацию, когда животные страдают от человека (текст можно посмотреть здесь). Но сейчас мы, как и обещали, поговорим о прямо противоположных случаях — когда от животных страдает человек. Время от времени СМИ сообщают о нападении собак на людей. Чаще всего жертвами становятся женщины и дети.  Для них нападение становится настоящей трагедией, от последствий которой порой невозможно избавиться всю жизнь. 

С каждым годом количество нападений собак на людей возрастает: в 2007 году от бездомных собак на территории Москвы пострадало 15578 человек, а в 2008 году уже 16336 человек. И это только официально зарегистрированные случаи.

На ком лежит ответственность за нападение

В соответствии с действующим законодательством, ответственность за нападение собаки на человека можно разделить на: административную, гражданскую и уголовную. Так, в случае натравливания собаки на человека преступление квалифицируется по ст. 105, 111, 112, 115 УК РФ (убийство, умышленное причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью). Не так давно в Тверской области суд впервые применил статьи 111 и 112 УК РФ, вынося  приговор жителю города Кувшиново Сергею Андрееву, который натравливал свою собаку (американского стаффордширского терьера) на женщин. Андреева приговорили к 6 годам колонии общего режима и обязали возместить пострадавшим моральный вред в размере 110 тысяч рублей (подробности читайте здесь).

Стоит отметить, что сам факт травли, даже если как такового нападения не произошло, может быть квалифицирован по статье 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Нападение собаки, не связанное с намеренной травлей и повлекшее за собой испуг, грозит владельцу животного административным штрафом (ст 3.5.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Нанесение материального ущерба или вреда здоровью, причиненного в результате нападения собаки без злого умысла со стороны владельца, может являться основанием для гражданского иска.

Но как быть, если на вас напало бездомное животное? Как правило, в таких случаях попечители и зоозащитники, кричащие о защите бездомных животных, не показываются и снимают с себя всякую ответственность.  

Жертвы нападений готовы объявить бездомным собакам войну

Что же остается? Как обезопасить себя и своих близких? Где искать справедливость и защиту пострадавшим от нападений бездомных собак? Каждый, кто хоть раз стоял перед стаей агрессивных псов, задавал себе эти и другие похожие вопросы. И вот когда звонки с постоянными просьбами избавить от диких животных остаются без внимания и начинают страдать люди, не остается ничего другого как защищать себя всеми возможными способами.

Нет, мы не призываем к агрессии, мы говорим о том, что проблема разрослась до таких размеров, что может перерасти в войну. И тут уже не остается никакого гуманизма по отношению к животным. Вспомним хотя бы историю с Худояровым, который, как мы писали выше, открыл охоту после того, как на него напали бездомные собаки. Разве станет решением этой проблемы программа стерилизации?

Программа стерилизации с грохотом провалилась

Программа стерилизации — это принятый в международной практике порядок действий, когда бездомное животное не уничтожают, а проводят операцию, вследствие которой оно не может размножаться. Благодаря этому собака мирно живет дальше, и на ее место не приходят ее потомки — часто еще более агрессивные. Количество бездомных животных естественным образом снижается через несколько лет — без убийств. Увы, для нашей страны это так и осталось теорией.

Так, например, было отмечен ряд случаев, когда собакам просто вскрывали животы, потом зашивали, а оформляли как стерилизацию. Либо же просто использовался классический опыт с "мертвыми душами": на бумаге вели учет собак, якобы прошедших стерилизацию, а на самом деле этих животных и в глаза никто не видел. Куда пошли огромные средства, ежегодно выделяемые на программу стерилизации, не понятно. За пять лет в одной Москве было потрачено более 200 млн. рублей. А на лицо лишь увеличение поголовья бездомных собак.

Послесловие 

Проблема, о которой мы говорили в этой статье, серьезна, но не менее серьезна и другая — незащищенность животных перед агрессивными живодерами, о чем мы рассказали в более раннем материале (от 30 ноября этого года). Иногда между защитниками животных и  теми, кто пострадал от нападения собак, возникает явное противостояние. Каждая сторона предлагает свое решение сложившейся ситуации, и порой эти решения противоречат друг другу. 

Однако митингами, протестами, а так же массовым истреблением бездомных животных проблему не решить. Истину должны найти законодатели (а она, как часто бывает, где-то посередине) и разработать совершенно новые законы, которые бы четко прописывали, кто и за что в каждом конкретном случае несет ответственность (и ответственность эта должна быть серьезной!), какой госорган и какими методами должен контролировать бездомных животных. Иначе все будут по-прежнему лишь "сотрясать воздух",  декларируя права животных, либо необходимость защищать человека от них, а средства, выделяемые из бюджета для различных программ по контролю за бездомными животными, будут растворяться в воздухе. Защитники животных по-прежнему будут вынуждены воевать с защитниками людей.

Автор: Сергей Перов