ПРАВО.ru
Актуальные темы
17 марта 2011, 21:10

ВАС не испугался "возможных злоупотреблений"

ВАС не испугался "возможных злоупотреблений"
Фото Право.Ru

Президиум Высшего Арбитражного Суда рассматривал спор между "Воронежпассажиртрансом", отсудившим компенсацию за услуги "льготникам", оказанные в 2004 году, и налоговой, доначислившей на нее налоги за 2008 год. Истец предостерегал суд от создания прецедента, который повлечет "возможность злоупотреблений" из-за "подмены критериев оценки внереализиционных доходов", но суд встал на сторону налоговиков. Принято решение, упорядочивающее налоговый учет государственных компенсаций предприятиям за льготные услуги. Учитываться они должны как внереализационные доходы. 

Это решение ВАС вынес при рассмотрении иска МУП МТК "Воронежпассажиртранс" к ИФНС по Железнодорожному району г. Воронежа (дело № ВАС-13489/2010). Поводом для обращения в суд для "Воронежпассажиртранса" послужили 59,8 млн руб. налога на прибыль за 2008 год, доначисленные ему инспекцией. Налоговая посчитала, что эту сумму предприятие должно заплатить с отсуженной в 2008 году у Минфина РФ компенсации за услуги, предоставленные так называемым "льготникам", в размере 249,3 млн руб.

"Воронежпассажиртранс" с этим не согласился, обратился в суд, но Арбитражный суд Воронежской области встал на сторону налоговой. Судья Владимир Козлов решил, руководствуясь информационным письмом Президиума ВАС от 2005 года №98, что компенсационный платеж от Минфина все-таки должен быть включен в базу по налогу на прибыль.

Судьи Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Центрального округа с решением первой инстанции не согласились. Они удовлетворили требования "Воронежпассажиртранса", рассудив, что если льготные услуги были оказаны в 2004 году, то и полученные за них деньги следует относить к отчетному периоду 2004 года. Это заключение было сделано судьями, исходя из п. 3 ст. 271 НК РФ. Таким образом, по мнению судов апелляционной и кассационной инстанций, налоговые органы не имели права доначислять неучтенные в 2004 году доходы при проверке отчетности за 2008 год.

Коллегия судей ВАС (Анатолий ПоповченкоТатьяна ЗавьяловаВиктор Бациев), в свою очередь, пришла к выводу, что суды нижестоящих инстанций не учли некоторых нюансов. Так, согласно п. 3 ст. 271 НК, дата оказания услуг считается и датой получения дохода. Однако, по словам судьи-докладчика Виктора Бациева, необходимо учитывать ряд дополнительных обстоятельств, создающих для этого правила некоторые исключения, в частности, дата обнаружения доходов прошлых лет считается датой их получения. Поэтому коллегия сделала вывод о том, что если доход получен предприятием от Минфина 2008 году, то и учет этой суммы в базе для налога на прибыль должен быть приурочен к 2008 году – таким образом, она поддержала суд первой инстанции, отказавший в свое время "Воронежпассажиртрансу".

Главный специалист-эксперт правового отдела Управления ФНС России по Воронежской области Роман Полянский на заседании президиума полностью поддержал первоначальные требования и аргументы. Он упомянул решение ВАС №8551/03 от 14 августа 2003 года, в котором суд, обращаясь к п. 4 ст. 271 НК, датой получения внереализационных доходов назвал дату их обнаружения.

Однако это заявление вызвало протест со стороны юристов "Воронежпассажиртранса". Алексей Пауль и Сергей Бородин говорили, что нужно исходить не только из формальных слов решения, но и "рассматривать экономическую сущность". По мнению юристов предприятия, к этому делу "нужно применять нормы реализации услуг", а не внереализиционных доходов и учитывать сумму полученной компенсации в доходах 2004 года. Представитель компании-перевозчика предостерег суд от создания прецедента, который повлечет "возможность злоупотреблений", созданную "подменой критериев оценки внереализиционных доходов".

Президиум ВАС встал на сторону налогового органа. Он признал правомерным решение Арбитражного суда Воронежской области от 8 декабря 2009 года и отменил постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 апреля 2010 года и Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24 июня 2010 года. Полный текст решения президиума будет опубликован позднее.