ПРАВО.ru
Актуальные темы
11 мая 2011, 13:28

"Мой арбитр" в вопросах и ответах ВАС

"Мой арбитр" в вопросах и ответах ВАС
Фото с сайта my.arbitr.ru

По итогам рассмотрения поступивших от пользователей "Моего арбитра" замечаний и вопросов рабочая группа Высшего Арбитражного Суда под руководством зампреда Татьяны Андреевой опубликовала на сайте ВАС рабочие протоколы, содержащие наиболее распространенные вопросы и ответы на них. Для удобства мы публикуем выдержки из этих протоколов в формате "вопрос-ответ".

Вопрос: Будут ли являться заявления, ходатайства, отзывы, поданные по делу в электронном виде, в отсутствие подлинников основанием для принятия по нему процессуальных решений?

Ответ ВАС: См. пункт 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2011 года №12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона №228-ФЗ".

От редакции: пункт 2 постановления Пленума, на которое ссылается ВАС, содержит следующее положение: "В ходе рассмотрения дела суд устанавливает, действительно ли исковое заявление (заявление, жалоба), поступившее в суд в электронном виде, подано лицом, его подписавшим. Суд при подготовке дела к судебному разбирательству может предложить этому лицу в целях подтверждения указанного обстоятельства явиться в предварительное судебное заседание, судебное заседание либо представить в суд оригинал поданного им документа в срок, установленный судом. Факт подписания документа, поступившего в суд в электронном виде, подавшим его лицом может быть также установлен судом на основании иных документов, представленных этим лицом. Если данное обстоятельство в результате предпринятых судом мер не подтверждается, суд оставляет соответствующее обращение без рассмотрения на основании пункта 7 части 1 статьи 148 АПК РФ. При этом, как следует из части 3 статьи 75 АПК РФ, суд может потребовать представления оригиналов письменных доказательств, если копии таких доказательств были представлены в электронном виде.

Поскольку Кодексом не предусматривается подача в электронном виде заявления об обеспечении иска, заявления об обеспечении имущественных интересов (статьи 92, 99), ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов (статьи 283, 298), то такое заявление (ходатайство) может быть подано в суд только на бумажном носителе. Ходатайство об обеспечении иска, изложенное в исковом заявлении, поданном в соответствии с частью 1 статьи 125 АПК РФ посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, считается не поданным в арбитражный суд, при этом в определении о принятии искового заявления (заявления) указывается, что такое ходатайство может быть подано лишь на бумажном носителе".

Вопрос: На стадии принятия иска к производству подлинники документов отсутствуют, в том числе само исковое заявление и документ, подтверждающий уплату госпошлины. Являются ли данные обстоятельства основанием для оставления иска без движения, либо иск подлежит принятию к производству в отсутствие подлинников указанных документов?

Ответ ВАС: Необходимость предоставления подлинных документов, подтверждающих уплату государственной пошлины, следует из содержания пункта 2 части 1 статьи 126 АПК РФ. Указанные документы должны быть представлены, в том числе для решения вопроса о возврате государственной пошлины из федерального бюджета (пункт 2 § 2 раздела I Временного порядка). Так же как и в отношении иных документов, подтверждающих уплату государственной пошлины, после принятия искового заявления (заявления) к производству.

Вопрос: Как поступить с апелляционными жалобами, поступившими в электронном виде? Запрашивать дела в первой инстанции или не принимать в производство?

Ответ ВАС:  В случае, если поступившие в арбитражный суд документы подлежат направлению в арбитражный суд вышестоящей инстанции для рассмотрения (часть 2 статьи 257, часть 2 статьи 275 и часть 2 статьи 222 АПК РФ), распечатанные документы вместе с делом направляются в соответствующий арбитражный суд по почте. В суд вышестоящей инстанции направляется также диск, содержащий электронные копии документов, направленных через систему подачи документов. Указанные документы отображаются в системе подачи документов, но рассматриваются арбитражным судом вышестоящей инстанции после получения дела из суда первой инстанции.

Вопрос: Какова практика назначения сотрудника арбитражного суда, ответственного за прием документов в электронном виде? Из какого структурного подразделения назначается данный работник: отдела информатизации или делопроизводства?

Ответ ВАС: Порядок назначения соответствующего сотрудника определяется арбитражными судами самостоятельно.

Вопрос: Заявители могут подавать документы в арбитражный суд в электронном виде в круглосуточном режиме или же только в часы работы суда, то есть с 9.00 до 18.00?

Ответ ВАС:  Документы могут быть направлены в арбитражный суд в любое время (круглосуточно), просмотрены же они будут сотрудником арбитражного суда, ответственным за прием документов в электронном виде, в рабочее время, определяемое по часовому поясу, в котором находится арбитражный суд, являющийся адресатом соответствующих документов.

Вопрос: Делается ли отметка на документах, которые распечатываются дополнительно, о том, что они поступили в электронном виде?

Ответ ВАС: На всех распечатанных документах проставляется штамп "поступило в электронном виде", если данные документы будут приобщены к делу.

Вопрос:  Каков алгоритм действий по приобщению истребуемых судом документов к материалам дела в электронном виде? Суд не принял документы на свой электронный адрес, мотивируя отказ тем, что с 19 января 2011 года доступен к работе сервис Подачи электронных документов в арбитражные суды через систему "Мой арбитр". В руководстве по использованию о порядке приобщения документов не упоминается.

Ответ ВАС: Направление документов посредством электронной почты не гарантирует их поступления, прежде всего, по причинам технического характера. В связи с этим целесообразно направлять документы посредством системы "Электронный страж".

Вопрос: Можно ли направить электронное письмо в рамках исполнения определения Арбитражного суда первой инстанции о возможности проведения судебной экспертизы?

Ответ: Подача такого письма может быть осуществлена через вкладку, предусматривающую подачу заявлений и ходатайств (§5 раздела II Временного порядка).

Вопрос: Подскажите, где можно найти общий список Арбитражных судов, подключенных к системе подачи документов в электронном виде?

Ответ ВАС: Все арбитражные суды подключены к системе подачи документов в электронном виде.