ПРАВО.ru
Актуальные темы
26 августа 2011, 18:47

Судебная реформа по Михаилу Прохорову

Судебная реформа по Михаилу Прохорову
фото ИТАР-ТАСС

Партия "Правое дело", которую недавно возглавил один из самых успешных российских предпринимателей — Михаил Прохоров, опубликовала свой манифест (скачать можно здесь). Этот документ, как следует из официального сообщения, — проект первой части предвыборной программы, а также ее "идеологическая и содержательная основа". Несколько предложений, высказываемых партией, касаются непосредственно судебно-правовой системы страны. "Право.Ru" изучает эти инициативы особо внимательно.

Госдума как суд и следствие

Прохоров не скрывает, что первичная цель его партии — преодоление 7-процентного барьера на ближайших выборах в Госдуму. С предложения о реформе нижней палаты парламента начинается и манифест партии. Так, "Правое дело" выступает за ограничение мест в Думе для "партии власти" до 226, то есть 50% плюс один мандат.

Сам законодательный орган Прохоров (а он неоднократно заявлял, что лично работал над манифестом) предлагает наделить правом следствия и суда по делам государственной важности. Дума, считают в "Правом деле" должна получить права расследования и импичмента в отношении членов Правительства и глав субъектов Федерации, а также собственных членов. Никаких подробностей и конкретных механизмов внедрения этих новшевств в документе не приводится. Впрочем, партия обещает в дальнейшем опубликовать "план действий правительства и корпус экспертных разработок, в том числе предложения по внедрению предлагаемых изменений".

Запрет давить на судей по "значимым" делам

Одно из требований "Правого дела" сформулировано как "независимый суд и равенство всех перед законом". Прохоров и компания призывают "группу людей, находящихся во власти", отказаться от системной выдачи судьям и правоохранительным органам указаний по "значимым" (их очень много) приговорам и решениям. Критерии определения этой самой "значимости", однако, в манифесте не оговариваются. К тому же, из этой формулировки не до конца ясно, оставляют ли авторы текста для "группы людей во власти" возможность давать указания по менее значимым делам. Нужно отметить, что сейчас закон также запрещает давление на суд со стороны органов власти.

Подобные действия (указания суду), совершенные должностными лицами, должны, по задумке Прохорова, считаться особо тяжким преступлением, а помощь в его раскрытии — давать иммунитет от уголовного преследования. Это, как считают в партии, создаст базу для начала планомерной работы по борьбе с коррупцией. Тяжким преступлением предлагается считать и публичные высказывания, в которых содержится попытка влиять на суд и правоохранительные органы.

Новый порядок назначения судей

Проект манифеста предполагает изменения и в порядке назначения федеральных судей. Ими могут стать люди, которые покинули государственную службу не менее чем за 10 лет до этого назначения и которые проработали не менее 5 лет адвокатами или мировыми судьями. Мировых судей, по мнению "Правого дела", должно избирать население. Также предусматривается комплектование по этому принципу полных составов судов, чтобы в одном суде не было "новых" и "старых" судей.

Прокуратура без монополии на обвинение

Помимо мировых судей, граждане должны избирать и прокуроров, следует из документа. А сама прокуратура должна быть лишена монополии на обвинение. Конкретное предложение "Правого дела" — распространить сферу частного и частно-публичного обвинения на любые преступления, совершенные представителями власти, государственными служащими и должностными лицами.

При этом омбудсменам и общественным объединениям нужно, по мнению Прохорова, предоставить право возбуждать дела и выступать в суде от имени и в интересах неопределенного круга лиц. Из манифеста неясно, имеются ли в виду вообще все общественные объединения или какая-то конкретная их категория.

Право судиться с Россией, а не с отдельными госорганами

Партия Михаила Прохорова выступает за введение правовой возможности судиться непосредственно с государством, с Российской Федерацией, а не с ведомствами, обжалуя неисполнение обязательств государства перед гражданами и организациями. Одновременно государство должно отвечать всем своим имуществом по неисполненным обязательствам и компенсировать нанесенный ущерб в полном объеме вне зависимости от того, каковы параметры утвержденного бюджета.

Далее партия выступает за введение права предъявлять чиновникам регрессивные иски, если они несут ответственность за неисполнение государственных обязательств. Наконец, в случае реализации программы "Правого дела" в России появятся административные суды, в которых чиновник, а не гражданин будет обязан доказывать правомерность своих решений и действий.

Прохоров приглашает к дискуссии

В пресс-релизе от имени Михаила Прохорова содержится призыв ко всем гражданам принять участие в общественном обсуждении инициатив, содержащихся в манифесте, а также благодарность за будущую критику. В начале самого манифеста указывается, что это лишь "проект" и "версия 1.0", что, вероятно, можно расценивать как признание некой "сырости" его положений.