ПРАВО.ru
Актуальные темы
8 ноября 2011, 18:33

Медведев ликвидировал тройки судей в райсудах

Медведев ликвидировал тройки судей в райсудах
Фото Право.Ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал поправки в УПК РФ, исключающие рассмотрение уголовных дел в районных судах коллегиями из трех судей, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" принят Госдумой 19 октября и одобрен Советом Федерации 26 октября 2011 года.

29 июня Госдума приняла этот закон сразу во втором и третьем чтении, но дальнейшая его судьба была нелегка. Совет Федерации 13 июля отклонил законопроект, при этом решение на этот счет сопровождалось жесткой критикой со стороны сенаторов в отношении их коллег по законодательной деятельности из нижней палаты. Председатель Комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков отметил, что первоначальная "концепция [законопроекта] была совершенно оправданной, подход полностью совпадал с концепцией принятого по законодательной инициативе Президента РФ в конце прошлого года закона № 433". Однако, по словам сенатора, рассматриваемый закон в ходе его принятия в Госдуме претерпел существенные изменения и вступил в противоречие с ФЗ-433, причем оба закона должны были бы вступить в силу с 1 января 2013 года. В связи с этим Комитет рекомендовал не одобрять этот закон.

После этого документ ушел в согласительную комиссию, а из нее вернулся в Совет Федерации совсем с другими формулировками относительно того, какие суды должны коллегиально рассматривать дела о тяжких и особо тяжких преступлениях. Теперь пункт 3 статьи 30 УПК РФ (Состав суда) предлагается сформулировать следующим образом: "коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции [рассматривает] уголовные дела о преступлениях…". Таким образом, в законопроект возвращена та же самая формулировка, которая имеется в ныне действующей редакции пункта 3 статьи 30 УПК РФ. По крайней мере на бумаге, законодатели отказались от ликвидации коллегий судей в федеральных судах районного уровня.

Данным законом в Уголовно-процессуальный кодекс РФ вносятся изменения, "исключающие положения о рассмотрении уголовных дел в районном суде коллегией из трех судей" (подробнее читайте здесь).

"Это позволит перераспределить штатную численность федеральных судей и направить их в суды, нагрузка в которых превышает среднестатистические нормы", — отмечает ГПУ Президента.

В то же время сохраняется возможность рассмотрения коллегией из трех судей уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, подсудных вышестоящим судам, в том числе о преступлениях террористического и экстремистского характера.

Но это не единственное изменение в законопроекте. Новшеством является сокращение перечня дел, которые могут рассматривать тройки судей при наличии ходатайства обвиняемого. Теперь это будут не все уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях. По-прежнему без ходатайства обвиняемого тройки судей будут рассматривать дела по статьям 205, 206 частями второй — четвертой, 208 частью первой, 212 частью первой, 275, 276, 278, 279 и 281 УК РФ.

К подсудности судов областного звена (ст.31 УПК РФ) добавились еще три преступления, предусмотренные частями 3-4 статьи 132 "Насильственные действия сексуального характера", а также 205.1 "Содействие террористической деятельности" и 205.2 "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма".

Таким образом, инициатива депутатов была согласована с предусматривающим создание в российской системе судов общей юрисдикции апелляционных инстанций законом №433 от 29 декабря 2010 года, который вступит в силу с 1 января 2013 года. Согласно этому закону, вносятся изменения в часть 3 статьи 31 УПК РФ, в которой к подсудности судов областного звена относятся дела по тем же статьям, которые сейчас новым законом вносятся в часть 3 статьи 30 УПК РФ.

(Более подробно о прохождении закона в обеих палатах Федерального Собрания читайте здесь).