ПРАВО.ru
Актуальные темы
5 апреля 2012, 12:44

Министр юстиции в роли провокатора

Министр юстиции в роли провокатора
Фото Право.Ru

Александр Коновалов поставил вчера рекорд по количеству суждений, которые способны вызвать самое бурное обсуждение, одобрение или осуждение. Наиболее впечатляющее из них — это "излишняя антропоцентричность современного права" в планетарном масштабе. Впрочем, рациональность в ее устранении с точки зрения российских властей есть: отечественная правоприменительная практика сразу бы приблизилась к мировым стандартам.

Министр юстиции РФ выступал вчера на очередных Сенатских чтениях в здании Конституционного Суда в Санкт-Петербурге. Эти мероприятия проводятся с 2009 года, но ни разу еще, пожалуй, выступление основного докладчика не содержало столько тем для более чем бурного обсуждения (одобрения или осуждения). В самом начале выступления он констатировал, что, по его мнению, борьба с угрозой международного терроризма и организованной преступностью привела к тому, что наиболее мощные правовые системы, как, например, сложившаяся в США, начинают действовать самостоятельно, по сути, продвигая на международный рынок технологию экстерриториальности юрисдикции. "[Они претендуют] на право отстаивать свои интересы и правовые постулаты так, как они зафиксированы в их национальном законодательстве, по всей планете, на всем земном шаре", — заявил он.

Для примера Коновалов обратился к ситуации с ликвидацией Усамы Бен Ладена. "Террорист номер один", представлявший опасность для всего мира, был уничтожен без ведома государства, на территории которого проходила спецоперация. "Это, наверное, должно вызывать у юриста определенные сомнения в легитимности происходившего", — отметил министр юстиции, намекая на демонстрацию отдельными государствами "абсолютно двойных стандартов по отношению к выходцам из других стран". Реализация принципа, кто сильнее, тот и прав, по мнению Коновалова, приводит к тому, что сегодня мир столкнулся с большой проблемой отсутствия доверия к национальным юрисдикциям и надгосударственным образованиям, вроде Европейского суда по правам человека или ООН. В результате это приводит к тому, что те или иные страны начинают претендовать на свою уникальность и на свое видение борьбы с потенциальными угрозами. "Мне представляется, что это аномальная ситуация приведет к тому, что дальше все будет упираться в возможность той или иной юрисдикции диктовать свои условия другим. Естественно, довольных такой политикой окажется мало", — констатировал Коновалов.

В качестве выхода глава Минюста предложил попытаться найти, с одной стороны, оптимальный баланс между принципом верховенства права, в таком виде в каком он состоялся и принят сегодня всеми, и с другой – задуматься над эффективностью полицейских специальных служб и их расследований. "Понятно, что деятельность полицейских должна быть эффективной. Но, чтобы к ней было общее доверие, она должна обязательно завершиться судебным приговором, основанным на более или менее понятными для всех принципах востребованности и оценки доказательств", — пояснил Коновалов.

Еще одной угрозой для современного общества министр считает излишнюю антропоцентричность современного права. "Человек стал выходить на первый план абсолютно во всем. С одной стороны мы имеем тотальную незащищенность человека перед лицом произвола, с другой стороны, мы имеем, мягко говоря, перекошенную уродливую форму антропоцентричной концепции", — подчеркнул он. В частности, Коновалов осудил сложившуюся в мире судебную практику, которая признает право на любое самовыражение человека, в том числе шокирующее, оскорбляющее, унижающее государство, его представителей и часть общества. "То есть, я в процессе своего самовыражения, имею право, подтвержденное практикой международных судебных институтов, оскорблять, шокировать, унижать других людей", — прокомментировал он заявление Amnesty International, признавшей девушек из скандального панк-коллектива Pussy Riot "узниками совести". Коновалов уверен, что такая позиция приводит "к размыванию фундаментального подхода к праву, известного еще со времен древнегреческих философов: мое право на самовыражение заканчивается там, где начинается право другого на самовыражение, или его право на защиту от такого самовыражения".

Как практикующий христианин, осуждая действия молодых женщин, которые "устроили шабаш в главном храме страны", российский министр, тем не менее, готов, как юрист, оценивать этот поступок трезво и рационально. "Не думаю, что они заслуживают сурового наказания. Судимости, наверное, да, но вряд ли реального лишения свободы", — сказал он, уточнив, что этот вопрос уже находится в компетенции судей.

Еще одна проблема, затронутая в выступлении министра юстиции, заключается в потери у субъекта правоотношения мотивации в следовании праву. При развитии современных технологий человечество становится все более разобщенным, что, по мнению Коновалова, может привести к тому что через двадцать, тридцать или пятьдесят лет человек, не мотивированный на применение права просто не будет в нем нуждаться, и эта ситуация может стать для него плачевной. "Мы чуть-чуть катимся в состояние первобытного мифологического общества, пусть и на новом уровне организованного, снабженного достижениями научно-технического прогресса, тем не менее, общества устроенного достаточно примитивного, и роль права в нем может оказаться довольно плачевным. Оно может быть серьезно девальвированным, более расходящимся со своим идеалом", — завершил свое выступление министр.

Сергей Изотов, Иван Слепцов