ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2012, 23:38

В КС прозвучали сомнения в конституционности присоединения РФ к ВТО и обвинения в политиканстве

В КС прозвучали сомнения в конституционности присоединения РФ к ВТО и обвинения в политиканстве
Фото пресс-службы КС РФ

В Конституционном Суде во вторник представители депутатов Госдумы пытались донести до судей свои сомнения в конституционности процедуры ратификации протокола о присоединении России к ВТО и отдельных положений этого документа, а их оппоненты, выступавшие от имени президента и правительства бросали им обвинения в "политиканстве". Валерий Зорькин, в свою очередь, попросил всех не сотрясать воздух словами "враги" и "антидемократично".

По мнению депутатов, протокол о присоединении Российской Федерации к ВТО не соответствует Конституции, поскольку при его внесении на ратификацию в Госдуму была нарушена конституционная процедура — не был соблюден установленный порядок представления документов для ратификации, а также не проведено согласование с субъектами Федерации. Кроме того, заявители оспаривают конституционность отдельных положений приложений к протоколу, поскольку считают их нарушающими конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и принцип осуществления правосудия только государственным судом. Дело слушается во внеочередном порядке, поскольку российская сторона должна ратифицировать протокол до 23 июля.

В начале заседания представители заявителей потребовали вызвать в суд в качестве свидетелей главу Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова, министра экономического развития Андрея Белоусова и экс-главу Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину, которая 16 декабря 2011 года подписала протокол о присоединении к ВТО. В аппарате КС РФ высказали неофициальное мнение, что ходатайство стороны направлено на затягивание рассмотрения дела, поскольку его можно было заявить заранее, а сами судьи после короткого совещания его отклонили.

"Процедура ратификации сделана исполнительной властью формально, и, на наш взгляд, профанируется", — заявил адвокат Александр Муранов, представлявший в суде депутатов. На что председатель суда Валерий Зорькин заметил, что КС рассматривает "исключительно вопросы права".

"Перед Конституционным Судом стоит крайне сложный вопрос. Возможно, заявители не правы, но нормально ли так относиться к русскому языку, когда депутатам дали русский перевод неясно какого качества за несколько дней до ратификации? Нормально даже не запрашивать мнение регионов, на которые повлияет соглашение? Нормально в ходе ратификации важнейшего договора так пренебрежительно относиться к законодательной власти?" — продолжил Муранов.

Другой представитель депутатов в суде - Александр Чуев — обратил внимание на то, что при вступлении в ВТО Россия возьмет на себя обязательства развивать рыночные принципы ценообразования на внутреннем рынке, в результате повышение цен на железнодорожные перевозки и либерализация внутренних цен на газ, очевидно, ухудшит положение граждан РФ, что противоречит Конституции, согласно который Россия является социальным государством. "Нерегулируемый рынок на деле является отказом государства от своих обязательств", — заявил Чуев.

Еще одной проблемой, по мнению Чуева, является ограничение суверенитета России в результате работы инстанции по разрешению споров внутри ВТО, которая стала "неким аналогом международного трибунала". "Ряд стран уже готовятся подавать иски к России в рамках ВТО. Мы окажемся проигравшей стороной, поскольку у нас нет системы подготовки юристов, работающих в рамках Всемирной торговой организации", — констатировал Чуев, а затем обозначил истинное, по его мнению, значение депутатского запроса: "Это не крючкотворство, как говорят некоторые ­ это вопрос будущего нашей страны и развития ее экономики".

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Коломейцев тоже сказал, что ратификация будет иметь тяжелые последствия для отечественной экономики. Он привел некие экспертные оценки, согласно которым потери бюджета составят до 1,5 трлн руб. "Разговоры о модернизации после ратификации протокола можно считать законченными. Ни о какой конкуренции и конкурентоспособности [российской промышленности] речь идти не может. Мы считаем преждевременной ратификацию такого соглашения", — сказал депутат.

Главный оппонент депутатов, полномочный представитель Правительства РФ в КС Михаил Барщевский отметил, что основной пафос выступлений заявителей направлен только на то, чтобы доказать экономическую и политическую нецелесообразность присоединения России к ВТО. "Я не услышал ни одного юридического аргумента", — сказал он.

"Если аргументы, приведенные заявителями, имеют под собой основания, то депутаты, которые не являются, думаю, врагами России, как и правительство, проголосуют против. Нельзя использовать трибуну Конституционного Суда для политических заявлений. С моей точки зрения, это заявление и навязывание вам вопроса о внутренних тарифах в попытках подменить юридическую суть спора этими рассуждениями — это не политика, а политиканство", — обратился Барщевский к судьям. После этого заявления Зорькин рекомендовал сторонам в будущем "не сотрясать воздух в стенах Конституционного Суда словами "враги" и "антидемократично", а Чуев в перереве добавил, что "ждал большего" от представителя правительства, а за фразой о политиканстве Барщевский, по его мнению, скрыл "отсутствие собственных аргументов" в части, касающейся повышения железнодорожных тарифов и либерализации внутренних цен на газ.

В свою очередь, Барщевский выразил уверенность, что подоплека запроса депутатов в КС находится исключительно в политической плоскости. "Я возмущен тем, что Конституционный Суд используется как политический инструмент, — сказал он. — Это способ попиариться и приобрести политический капитал на важной проблеме". По мнению представителя правительства, ситуация может отбросить Россию на 17 лет назад, когда впервые был поднят вопрос о членстве в ВТО, а страна "окажется на обочине мирового экономического развития".

После перерыва перед судьями КС выступили представители Госдумы — Дмитрий Вяткин, Совета Федерации — Алексей Александров и президента — Михаил Кротов. Все они критиковали запрос, а Кротов, подчеркивавший, что до решения КС процедура ратификации приостановлена, говорил о том, что "жалоба носит политический характер". Кроме того, он добавил, что по Конституции международные отношения и договоры РФ находятся в исключительном ведении федеральных властей, а не в сфере совместного ведения центра и субъектов, а потому аргументы заявителей о нарушении прав регионов необоснованны.

Пока достоверно неизвестно, когда Конституционный Суд вынесет решение, но очевидно, что это произойдет в ближайшее время. "Дело по просьбе заявителей было принято и рассмотрено во внеочередном порядке, — пояснил представитель суда. — Кроме того, будет принят во внимание тот факт, что документ должен быть ратифицирован российской стороной до 23 июля". В аппарате суда предположили, что оглашение по делу может состояться уже на следующей неделе. Начиная со среды, судьи будут заседать каждый день до вынесения решения.

Иван Скиртач