ПРАВО.ru
Актуальные темы
1 октября 2012, 12:49

Повернуть медведевское время вспять

Повернуть медведевское время вспять
Фото с сайта blogspot.com

На парламентских слушаниях в Госдуме на тему времяисчисления в России глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников заявил, что необходимо как можно скорее "развеять сомнения правительства" относительно необходимости сохранить прошлогоднюю реформу. В чистом виде этому подходу никто не оппонировал, хотя точек зрения была высказана масса.

Председатель думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников в четверг на прошлой неделе открыл парламентские слушания, посвященные реформе времяисчисления в России, словами о том, что уже не только Владимир Путин, но и Дмитрий Медведев [инициатор поправок, отменяющих переход на зимнее время, принятых Госдумой в прошлом году] заговорил о том, что прошлогодние "решения не являются догмой". "Проблема стоит так: или продолжаем эксперимент над всей страной, над людьми, или оперативно принимаем решение. Сомнение правительства должно быть развеяно", — сказал депутат, передав слово своему заму по комитету Николаю Герасименко, который кратко обозначил две наиболее важные, на его взгляд, проблемы: низкое число обращений граждан, связанных с проблемами, вызванными переходом на "летнее" время, и отсутствие консолидированного мнения относительно необходимости таких переходов в научных кругах. Еще в его выступлении обращал на себя внимание призыв защитить права "сов", а то "жаворонкам" при любом переводе часов "нужно рано вставать".

Следующий выступающий — председатель общественного комитета "За восстановление в России жизни по поясному времени" Вячеслав Апрелев – заявив, что существующее времяисчисление наносит вред здоровью, предложил депутатам "перейти к разному — зимой и летом — времени начала работы и учебы", выработав при этом "особые условия работы и учебы для регионов". Роман Неприятель из Алтайского госуниверситета сказал, что Россия – "страна непомерно большая, и есть опасность", что федеральные руководители "перенесут шаблон" ("то, что удобно Москве") на регионы. А в Самарской области так уже случилось. Член думского комитета по энергетике Валентин Романов, представляющий этот регион в Госдуме, пожаловался, что его руководство, состоящее из москвичей, в ущерб населению перевело область на московское время. А заслуженный учитель России из Воронежа Владимир Беспалов вообще пришел к выводу, что все последующие изменения и "проблемы из-за того, что Москву изначально поместили во второй, а не в третий пояс".

"В России больше 10 регионов, где солнце садится после 23.00. Может ли ребенок нормально ложиться спать? Конечно, нет, — заявил педагог, отметив, что из-за позднего захода солнца население Санкт-Петербурга, Челябинска и Перми живет "в стрессовом состоянии". С ним согласилась учитель младших классов из Подмосковья Ольга Дмитриева, выступавшая одной из последних. По ее словам, после прошлогоднего нововведения дети в 8 утра (в семь по старому времени) "приходят в школу голодные [организм не в состоянии принимать пищу], в полукоматозном состоянии". "Целый час сна отобран, а зимой рассвет — только в десять. Все педагоги будут благодарны, если вернется переход на час назад", — сказала Дмитриева.

В оппозиции к ним оказался руководитель научного центра клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, профессор Вячеслав Хаснулин. Отметив необходимость "вернуть нормальное время, которое заставляет жить человека по солнцу" и важность "введения на каждой территории правильного поясного времени", он заявил, что "перевод на летнее время вредил здоровью человека". "После перехода на летнее время в течение первых двух недель происходит увеличение несчастных случаев, увеличивается число инфарктов, — сказал он, добавив, что "эти реакции" могут длиться "месяц и больше". Депутат Елена Драпеко, также заявила, что "выступает за зимнее время", а аргумент у нее был личного свойства: "Я актриса, мне Станиславский запрещает начинать работать раньше одиннадцати, у меня талант просыпается только в одиннадцать".

В самом конце слушаний доцент географического факультета МГУ Андрей Панин отметил, что "это была первая дискуссия, где звучало, что решение нужно основывать не на здравом смысле, а на научных опытах" и тут же предложил провести научную конференцию.

"Вы же ученый! — Калашников на смог скрыть своего скепсиса по поводу этого предложения: — Хоть одна конференция дала прирост знаний?" А закрывая слушания, он заверил присутствующих, что Госдума будет "принимать решение, не ориентируясь на эту пресловутую дату (28 октября, день, когда должен произойти перевод стрелок часов в 2012 году в случае отмены медведевской реформы времяисчисления — прим. ред.)".