ПРАВО.ru
Актуальные темы
16 апреля 2013, 14:47

Адвокатам могут разрешить подрабатывать медиаторами и третейскими арбитрами

Адвокатам могут разрешить подрабатывать медиаторами и третейскими арбитрами

На итоговую редакцию нового этического кодекса адвокатов сильно повлияли приверженцы старой школы — из документа вытравлены нормы о "гонораре успеха" в уголовных делах и о дисквалификации. Но и нововведений осталось немало: запрещено гарантировать результат, дисциплинарное производство теперь может быть открытым, а ругать коллег нельзя будет даже на вечеринках.

Вчера Федеральная палата адвокатов обнародовала окончательную редакцию Кодекса профессиональной этики адвокатов, который предстоит обсудить на следующей неделе очередному съезду корпорации. Идея обновить кодекс появилась довольно давно, но, видимо, работу ускорили прошлогодние весенние скандалы с адвокатами Дагиром Хасавовым и Павлом Ивлевым — по крайней мере, документ появился именно после них.

Нет обещаниям

В случае принятия кодекса, адвокатам будет категорически запрещено гарантировать исход своей работы. "Адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения", — говорится в документе. Это новелла: сейчас нельзя давать обещания, которые "могут прямо или косвенно свидетельствовать о том, что адвокат для достижения этой цели намерен воспользоваться другими средствами, кроме добросовестного выполнения своих обязанностей".

Запрет на оказание платных юруслуг вне рамок адвокатской деятельности сохраняется, но появляется важное исключение из этого правила: адвокату разрешено за деньги заниматься урегулированием споров, в том числе в качестве медиатора или третейского судьи. А вот оказывать правовую помощь в рамках благотворительных проектов можно будет только бесплатно.

Регламентируются случаи, когда адвокат может взяться за поручение представлять интересы юрлица или физлица, являвшихся ранее его процессуальными оппонентами. Это, по мнению разработчиков документа, возможно, если прежний спор уже окончен и факт участия в нем никак не может отразиться на интересах как прежнего, так и нового доверителей, либо если спор не завершен, но никак не связан с новым, либо эта связь незначительна. Одновременно уточняются правила прекращения действия адвокатской тайны (по умолчанию она действует бессрочно). Как и прежде, это будет возможно только с согласия доверителя, однако теперь адвокатам потребуется заручиться письменным разрешением.

Дисквалификации адвокатов не будет

Одна из принципиальных новелл кодекса —  разрешение проводить дисциплинарное разбирательство в квалифкомиссиях и советах палат в открытом или частично открытом режиме, как это сейчас делается в отношении судей в Дисциплинарном судебном присутствии или в Высшей квалификационной коллегии судей. Правда, для этого потребуется просьба со стороны жалобщика и согласие остальных участников производства. В случае проведения заседания в открытом режиме все присутствующие, как и в суде, смогут свободно делать заметки и использовать средства звукозаписи. Для кино- и фотосъемки, видеозаписи и телетрансляции процесса потребуется разрешение председательствующего члена квалификационной комиссии или совета.

Однако сторонники прежней редакции кодекса эффективно использовали полгода жарких споров по поводу его текста — многие спорные нормы из него исчезли. Например, положение о том, что адвоката можно наказать за нарушение норм морали не только в рамках профессии. Также изъято упоминание об обязанности защитников избегать действий (в частности, публичных выступлений, в том числе и в прессе), которые могли бы умалить авторитет адвокатуры и ее деловую репутацию. Категорически против этого был президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник. Впрочем, ругать коллег ("употреблять выражения, умаляющие [их] честь, достоинство или деловую репутацию") запрещено всегда.

Порядок восстановления адвокатского статуса после его прекращения за нарушение норм законодательства об адвокатской деятельности и кодекса этики теперь стал писаной нормой. Для этого придется заново сдать квалификационный экзамен, но не ранее чем через три года со дня прекращения статуса. Сейчас механизмы восстановления нигде не описаны, что порождает споры среди адвокатов: некоторые расценивают изгнание из профессии как пожизненное, другие считают, что ничто не мешает нарушителю вернуть корочку уже на следующий день.

Разработчики решили не менять подход к "гонорару успеха", то есть к привязке вознаграждения адвоката к какому-то конкретному результату — он по-прежнему будет допустим только в рамках имущественных споров. Полгода назад некоторые представители адвокатуры готовы были разрешить подобные условия в соглашениях с клиентами по всем видам дел. Не оказалось в документе и нового дисциплинарного наказания — дисквалификации, запрета на осуществление адвокатской деятельности на срок до одного года. За эту идею ратовал вице-президент ФПА Юрий Пилипенко, который считает недостаточным перечень действующих наказаний (это замечание, предупреждение и прекращение статуса адвоката). Кроме того, адвокатура отказалась от предложения увеличить срок привлечения к дисциплинарной ответственности своих провинившихся коллег. Как и сегодня, это можно будет сделать только в течение полугода со дня момента обнаружения проступка, хотя осенью прошлого года звучали предложения дать на это год.

Впрочем, какие-то изменения в документе еще могут появиться. "Окончательное решение о содержании нового Кодекса будет принимать — съезд, напомнил пресс-секретарь ФПА Александр Крохмалюк. — Не исключено, что в [документ] будут внесены коррективы".