ПРАВО.ru
Актуальные темы
22 июня 2013, 4:57

Самые заметные события прошлой недели за 22.06.2013

Самые заметные события прошлой недели за 22.06.2013
Конституцию, принятую при Борисе Ельцине, все хвалят, но хотят переделывать Фото с сайта президент.рф

В пятницу Владимир Путин объявил, что в России станет на один высший суд меньше. Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, несколько раз публично присягавший на алтаре стабильности, может вздохнуть с облегчением — теперь у него на важных совещаниях будет только один равный визави. Многие считают, что это будет Дмитрий Медведев. Что до Госдумы, то она уже готова принимать президентский закон об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов.

Знали или нет главы ВС и ВАС о планирующемся заявлении президента, неизвестно. Но перед этим вели они себя по-разному. Антон Иванов явно не был уверен в том, что законодательным инициативам возглавляемого им суда гарантирован теплый прием в Думе. "Мы не хотим упустить возможность показать, какие проблемы могут возникать и сделать поправки, которые позволят сохранить действующее регулирование, — сказал он, обосновывая на Пленуме ВАС поправки в Кодекс административного судопроизводства. Напротив, глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев формулировал сложные задачи на перспективу. "Все мы хотим воспитать детей, помочь родственникам, но формировать судейский корпус из семьи в одном регионе неправильно, — говорил он. — Так нельзя, из этого вырастает криминал. Мы лучше поможем работать в другом субъекте федерации. Прошу вас обратить на это внимание".

Коллегия сделала выбор в пользу коллеги

Но одну небольшую победу на уходящей неделе Антон Иванов одержал. Всего десяти минут хватило членам Высшей квалификационной коллегии судей, чтобы в среду выбрать из двух кандидатов на пост зампреда Высшего арбитражного суда (хотя им необязательно было это делать). Судья ВАС Сергей Сарбаш получил рекомендацию, а замначальника департамента строительства "Газпрома" д.ю.н. Владимир Винокуров — нет. "Участвовать в конкурсе может кто угодно, но побеждает сильнейший. Нам нужен был цивилист", — комментировал потом выбор Иванов (подробнее>>).

Однако политологи считают, что точки над i не расставлены. Алексей Макаркин связал появление Винокурова в числе претендентов на должность зампреда ВАС с желанием силовиков уравновесить влияние в суде Иванова, считающегося человеком, близким к премьеру Дмитрию Медведеву. Последнее слово остается за президентом, напоминает он: именно глава государства вносит кандидатуру зампреда ВАС на утверждение в Совет Федерации. И не всегда рекомендованный ВККС судья этого дожидался — председатель Десятого арбитражного апелляционного суда Инна Воробьева, например, до сих пор работает на прежнем месте.

Подробнее >> 

Главный скандал недели

Днем ранее сессия Высшей квалификационной коллегии судей ознаменовалась скандалом. Глава Мосгорсуда Ольга Егорова пришла на заседание за двумя заместителями, а ушла лишь с одним и с лекцией по законодательству.

С первым претендентом — Еленой Базьковой — проблем не возникло, и ВККС рекомендовала ее на должность зама Егоровой. А вот вторая — Евгения Колышницына — хотела стать первым заместителем, но эта должность была упразднена для всех судов, кроме ВС РФ, еще в 2009 году. В ответ на недоумение коллегии и ссылки на законодательство Егорова заявила, что она получила разрешение в администрации президента и приказ о введении должности в штат Мосгорсуда от Судебного департамента при ВС РФ.  

Пока коллегия совещалась в закрытом зале заседаний, Егорова, вероятно, пыталась повлиять на ее решение. "Слушай, скажи им, что у нас в ряде судов есть первый зам… Что-то я разволновалась и не подготовилась… Нина Павловна, давай там им, давай", — наставляла она кого-то по телефону. Но это не помогло — ВККС отказала в рекомендации Колышницыной на должность.

Подробнее>>

Два громких дела в Мосгорсуде

В самом Мосгорсуде в четверг рассматривалась апелляция адвокатов будущего юриста Александры Лотковой, которая в ходе конфликта нетрезвых компаний расстреляла на станции метро "Цветной бульвар" из травматического оружия двух человек. Защитники настаивали, что девушка защищалась, и три года ей давать не за что. "111-й статьи здесь нет и быть не может. Если и говорить о превышении самообороны, то явно не под эту статью. Умысла нанести тяжкие телесные повреждения у Лотковой не было. Это казус, случайность, такое бывает. Пули резиновые, Лоткова использовала оружие по инструкции. Она могла бы выпустить в потерпевших еще десять патронов, но не сделала этого", — говорил адвокат Алексей Пакулин.

Представитель потерпевших Ибрагима Курбанова и Ивана Белоусова отрицал состояние необходимой обороны. "Мои доверители спокойно хотели уехать, шли к платформе, это видно на видеозаписи. А за ними пошли [друзья Лотковой] Хворостов и Белозеров. Если бы не пошли – ничего бы не было. Реальной угрозы жизни и здоровью Лотковой не было, когда она производила все эти выстрелы – как в центре зала, так и у вагона электрички. Драки не было в момент первого выстрела", — говорил адвокат Равиль Вафин.

Сама Лоткова повторяла, что очень раскаивается, была перепугана и ей нужно домой. Однако Мосгорсуд не нашел оснований для отмены приговора (подробнее>>).

В тот же день в Мосгорсуде проходили предварительные судебные действия по делу об убийстве 7 октября 2006 года журналистки Анны Политковской, которая известна своими материалами о войне на Северном Кавказе и критике действий властей. Адвокат обвиняемого Ибрагима Махмудова Саид Арсамерзаев, как сообщают СМИ, требовал отвода судьи Павла Мелехина, а прокуратура ходатайствовала о снятии обвинения в незаконном обороте оружия с Махмудова и его подельника, бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова. Судья самоотвода не взял, но ходатайство прокуратуры удовлетворил (подробнее>>).

И только "поселок"

В среду Ульяновский областной суд вынес приговор 56-летнему бывшему судье Щелковского городского суда Валерию Сасу за ДТП с двумя погибшими. Он был признан виновным в совершении преступления по ч.6 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц). Но наказание ему назначено удивительное: 5,5 года колонии-поселения. Прокуратура, которая просила приговорить Саса к 8,5 года колонии общего режима, назвала приговор "чрезвычайно мягким" и собирается его обжаловать.

Подробнее>>

Виноват, людей не сбивал

А для иеромонаха Илии (в миру Павел Семин), которого судят за ДТП на Кутузовском проспекте в Москве тоже с двумя погибшими, прокурор в пятницу потребовал шести лет лишения свободы — на год меньше максимального срока, предусмотренного ч.5 ст.264 УК (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Сам он просил, в случае осуждения, назначить ему наказание с отбытием в колонии-поселении. "Я не сбивал людей", — до этой недели твердил он, но в среду подробно изложил свою версию трагедии. И из нее следует, что вина священнослужителя в аварии есть. Он и сам это признал. Хотя и не в той мере, в которой рассчитывали адвокаты потерпевших.

По версии Семина, он ехал со скоростью потока — 110-120 км/ч, "может, чуть больше", — когда перед ним на полосу, на гораздо более низкой скорости, выехала "Шкода". Он посигналил ей фарами, но та не уступила ему дорогу, и он "догнал" ее. После этого такси улетело в зону работ, сам Семин ударился о стойку лобового стекла головой, тем местом, где в детстве ему делали трепанацию, а его автомобиль перевернулся. Действия водителя "шкоды" он описал так: "Спровоцировал аварию". А свои — "несоблюдение дистанции, не оценил дорожную ситуацию в эти кратчайшие секунды". Семин сказал, что виноват в ДТП, в результате которого погибли люди: "Чувствую ответственность, но людей не сбивал, в огражденную зону [дорожных работ] не въезжал".

В среду в суде выступил единственный свидетель защиты Георгий Зимин, который, по его словам, привез рабочего на место будущего происшествия, где тот и был сбит (но выжил). Причем сбит именно такси, а не "Мерседесом", утверждал свидетель. Однако в ходе трехчасового допроса Зимин потерял уверенность в своих изначальных показаниях и под конец говорил, что не видел, какая из машин сбивала людей, а видел только, как "Шкода" и "Мерседес" разлетелись в стороны.

"Охренеть!"

Во вторник судья Сергей Блинов, ведущий процесс по делу "Кировлеса", в рамках которого обвиняется в махинациях оппозиционер Алексей Навальный, отказался вызывать в суд 13 свидетелей защиты. Он заявил, что не "находит для этого оснований". По мнению Блинова, нет новой информации, которую они могли бы сообщить суду.
 
Сначала Навальный, видимо, сразу не поверивший услышанному, шепотом спросил у адвокатов: "Всех?!", а потом охарактеризовал случившееся одним словом: "Охренеть". А когда адвокат заявила, что судья в очередной раз демонстрирует пристрастность, проявляя большее внимание к позиции обвинения, Навальный тоже сказал, что он "возражает на действия суда". Судья свои намерения, однако, не изменил.

Подробнее>>

Генпрокуратура не сдала своих в суд

Ведомство Юрия Чайки не утвердило обвинительное заключение бывших высокопоставленных сотрудников Мособлпрокуратуры Александра Игнатенко и Дмитрия Урумова, которые, по мнению Следственного комитета, получали взятки за "крышевание" нелегальных казино. По сообщению пресс-службы Генпрокуратуры, причиной возврата громкого дела в СКР стало то, что "собранные доказательства не отвечают требованиям уголовно-процессуального закона и объективно не подтверждают наличие в действиях обвиняемых признаков преступления". Кроме того, считает надзорное ведомство, "сформулированные в обвинении выводы не основаны на правильной оценке фактических обстоятельств и полноте проведенного расследования".

Подробнее>>

Участники процесса узнают про особое мнение судьи

Госдума во вторник приняла в первом чтении поправки в УПК и ГПК РФ, устанавливающие порядок ознакомления участников судебного разбирательства с особым мнением судьи. В уголовном судопроизводстве такая возможность появится впервые, о чем попросил законодателя Конституционный суд. В частности, в ст.310 (провозглашение приговора) УПК устанавливается, что особое мнение судьи приобщается к приговору и оглашению в зале судебного заседания не подлежит. Председательствующий лишь объявляет о том, что оно есть, и разъясняет участникам разбирательства право в течение трех суток заявить ходатайство об ознакомлении с ним. 

А в ГПК вносятся изменения, определяющие срок изготовления судьей особого мнения (не более чем пять дней), ограничения, которые должен соблюдать судья (он не в праве раскрывать позиции позиции коллег), а также порядок извещения участников процесса об особом мнении судьи.

Подробнее>>

Налоговые споры продолжают выводить из судов

Госдума в среду приняла в окончательном чтении поправки в Налоговый кодекс РФ о введении обязательной досудебной процедуры обжалования ненормативных актов налоговых органов. Новый порядок, по мнению авторов законопроекта, призван стимулировать налогоплательщиков к разрешению конфликтов внутри фискальной системы и существенно уменьшить количество рассматриваемых споров в судах. Без прохождения стадии досудебного урегулирования спора теперь могут обжаловаться только акты ненормативного характера, принятые ФНС, а также действия или бездействие ее должностных лиц.

Подробнее>>