ПРАВО.ru
Актуальные темы
8 июля 2013, 14:53

Эдвард Сноуден в "Шереметьево": семь вопросов и ответов

Эдвард Сноуден в "Шереметьево": семь вопросов и ответов
Фото с сайта habrahabr.ru

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден прославился, когда разоблачил PRISM, секретную программу американских спецслужб по массовой слежке за электронными коммуникациями. После этого он бежал из страны, где ему может грозить наказание вплоть до смертной казни. Сейчас нет никакой достоверной информации о его местонахождении и статусе, начиная с 11 июня 2013 г., когда он покинул отель The Mira в Гонконге. "Право.Ru" исходит из наиболее распространенной версии — что Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", куда он прибыл 23 июня. Подробности о правовом статусе Сноудена и возможном развитии событий — в семи вопросах и ответах на них.

Стал ли Сноуден человеком без гражданства?

Сноуден утверждает, что США прекратили действие его паспорта, и поэтому он теперь лицо без гражданства. Американская администрация, однако, настаивает, что речь идет только об объявлении паспорта недействительным, а не о лишении гражданства, и предлагает ему одноразовый проездной документ, который позволит Сноудену вернуться на родину. Впрочем, едва ли этот вариант покажется ему привлекательным, учитывая ожидающую на родине перспективу получить как минимум длительный срок заключения.

Может ли Сноуден стать лицом без гражданства?

Только по собственному желанию. Согласно статье 15 Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году, "каждый человек имеет право на гражданство" и "никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство". Разумеется, Сноуден может сам отказаться от американского гражданства, однако для этого ему придется лично явиться в дипломатическое представительство. Но территория посольства — это суверенная территория США, где Сноуден может быть арестован, поэтому едва ли он пойдет на такой риск.

Транзитная зона аэропорта, где сейчас, предположительно, находится Сноуден — это российская территория?

Обычно страны рассматривают транзитную зону как часть своей суверенной территории, пусть и с особым статусом, позволяющим транзитным пассажирам без виз проследовать дальше на свой рейс. Однако Россия в данном случае, похоже, считает транзитную зону в "Шереметьево" находящейся вне ее юрисдикции, и утверждает, что Сноуден не появлялся на ее территории.

Если Сноуден соберется покинуть Москву, какие документы ему потребуются?

Поначалу Эквадор предоставил Сноудену так называемую охранную грамоту, которая позволила бы ему пересекать границы по пути в Эквадор, не предъявляя никаких других документов. Но, во-первых, охранной грамоты самой по себе недостаточно, потому что сначала ее должна была бы признать Россия, а авиаперевозчик — согласиться допустить Сноудена на борт на основании этой грамоты. Во-вторых, 27 июня Эквадор отозвал охранную грамоту, потому что ее выдали без санкции МИДа страны.

Как долго Сноуден может оставаться в аэропорту?

Долго. Печальный рекорд принадлежит иранскому беженцу Мехран Карими Нассери, который 18 лет, в 1988-2006 гг., жил в зале вылета аэропорта "Руасси" (он же — "Шарль де Голль") в Париже. Ближе к России история другого иранского беженца, Захры Камафлар — она 10 месяцев провела в "Шереметьево", прежде чем отправиться в Канаду в 2007 году. Среди других беглецов, надолго застрявших в своего рода юридическом безвоздушном пространстве — архиепископ Йожеф Миндсенти, католический примас Венгрии, который после подавления венгерской революции 1956 года вынужден был бежать в американское посольство в Будапеште, где ему пришлось прожить 15 лет. И, конечно, Джулиан Ассандж, уже второй год скрывающийся в посольстве Эквадора в Лондоне и готовый провести там еще пять лет, если понадобится ("Право.Ru" недавно анализировало его правовое положение).

Какие варианты есть у Сноудена?

Первые просьбы об убежище Сноуден отправил в Эквадор и Исландию, потом еще в два десятка стран, в том числе и Россию. По состоянию на утро 8 июля 12 стран ему уже прямо или косвенно отказали: Австрия, Бразилия, Германия, Индия, Ирландия, Исландия, Испания, Норвегия, Польша, Финляндия, Швейцария и Эквадор; в большинстве случаев на том основании, что просить убежища нужно лично на территории страны, или же из-за несоответствия тем или иным формальным критериям.

Боливия, Венесуэла, Китай, Куба, Италия, Нидерланды, Никарагуа, Франция и Швеция пока не дают окончательного ответа. Как сообщается, Россия готова была предоставить ему убежище, но на неприемлемых для самого Сноудена условиях, а именно "прекратить антиамериканскую деятельность". Впрочем, 3 июля события приняли неожиданный оборот — Сноуден получил через Твиттер предложение руки и сердца от Анны Чапман, которую три года назад выслали из США за шпионскую деятельность; Сноуден ответил согласием. Правда, красивая комбинация вскоре оказалась розыгрышем.

Как Сноудену спастись от американского правосудия?

В первую очередь следует ориентироваться на страны, у которых нет с США соглашения о взаимной экстрадиции. Однако само по себе отсутствие такого соглашения еще ничего не гарантирует, потому что можно добиться выдачи подозреваемого на основании отдельной договоренности. По иронии истории первое соглашение об экстрадиции США заключили с Эквадором, еще в 1873 году. Но в этом соглашении имеется условие, позволяющее отказать в экстрадиции, если есть основания предполагать преследования по политическим мотивам.

Похоже, на данный момент остаются четыре страны, которые Сноудену имеет смысл рассматривать в первую очередь. Это Боливия, чей президент уже выразил готовность предоставить ему убежище. Такое заявление стоило Эво Моралесу непредвиденной задержки — на прошлой неделе Франция, Испания и Португалия внезапно отказали самолету боливийского президента в праве использовать свое воздушное пространство на пути из Москвы на родину. В результате президент вынужденно провел в венском аэропорту 14 часов — считается, что настоящей причиной задержки было желание американцев убедиться, что в самолете нет Сноудена. При этом Боливия пока не получала официального прошения об убежище.

Другой вариант — Венесуэла, давний оппонент США в Центральной Америке. Николас Мадуро, избранный президентом страны после смерти Уго Чавеса, уже заявил в Москве, что Сноуден оказал человечеству благодеяние, так что, возможно, именно Венесуэла предоставит ему убежище и он улетит в президентском самолете. Обращают на себя внимание сообщения, что у трапа самолета, на котором Сноуден прибыл в Москву, была замечена машина с дипломатическими номерами и венесуэльским флагом.

Две вышеупомянутые страны, а также Никарагуа, уже выразили согласие предоставить Сноудену политическое убежище. Еще в субботу Алексей Пушков, председатель комитета Госдумы по международным делам, написал в своем твиттере, что "Венесуэла ждет ответа от Сноудена. Это, возможно, его последний шанс получить политическое убежище. Иначе ему останется жениться на Анне Чапман". В Никарагуа уже опубликовали копию его письма с прошением об убежище, написанного, если верить подписи, 30 июня в Москве. Проблема, однако, будет состоять в том, как добраться от Москвы до Центральной Америки.

Наконец, экс-сотруднику ЦРУ может все-таки помочь Исландия. Еще в начале всей истории посол Исландии в Китае заявил, что просьба об убежище должна быть подана на территории самой Исландии. Но 4 июля Огмундур Йонассон, член исландского парламента, внес законопроект о предоставлении Сноудену исландского гражданства. Кроме того, Джулиан Ассандж сообщал, что посредничает в переговорах, имеющих целью получение Сноуденом убежища в Исландии, где действуют очень либеральные законы о защите источников информации; недаром ее территорию использует проект Wikileaks.

Судя по активности американцев, не скрывающих своего желания как можно скорее доставить Сноудена на родину, предоставление ему убежища есть больше вопрос политической воли и готовности существенно испортить отношения с США, чем собственно международного права. Так что если с рассмотренными вариантами ничего не получится, то, наверное, придется думать о тех, которые все равно уже давно и безнадежно испортили свои отношения с Америкой, вроде Ирана или Северной Кореи.

Материал основан на статье в газете The Guardian.