ПРАВО.ru
Legal Digest
4 мая 2020, 8:11

Обзор СМИ за 4 мая

Роструд напомнил, как оплачиваются нерабочие дни в мае, в России часть ограничений сохранят до появления вакцины, РФ может начать экспорт средств индивидуальной защиты только в страны ЕАЭС. О чём писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

Роструд напомнил: за работу в нерабочий период с 6 по 8 мая российские граждане получат заработную плату в обычном размере. Дни с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая, согласно производственному календарю, являются праздничными выходными днями, отметил ТАСС.

Россия может начать экспортировать средства индивидуальной защиты только в страны ЕАЭС. Об этом со ссылкой на пресс-службу Минпромторга сообщило РИА Новости. Два месяца назад правительство ввело временный запрет на вывоз из РФ ряда медицинских изделий. Планировалось, что ограничения будут действовать до 1 июня. Позднее Россия и партнёры по ЕАЭС разработали и приняли аналогичный акт, который вводит запрет на экспорт этой продукции за пределы союза. «Таким образом, в союзе была введена единая мера. В связи с этим, а также в целях устранения барьеров при взаимных поставках средств индивидуальной защиты в союзе (в духе договоренностей лидеров стран ЕАЭС) правительством России было принято решение об отмене национального запрета при сохранении общесоюзного», – сообщили в министерстве.

В РФ стали чаще наказывать банковских сотрудников, которые используют данные россиян в личных целях. В начале 2020-го количество судебных дел, которые касались хищения денег с использованием должностного положения, было больше, чем за весь 2019-й. В начале 2020-го было открыто более 20 судебных дел (против 15 за весь 2019-й). «Известия» сообщили об этом со ссылкой на данные из исследования DeviceLock.

В России часть ограничений по коронавирусу сохранят до создания вакцины. Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил об этом во время интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия 24». По словам министра, для отмены ограничений нужно выстроить целую систему, которая позволит не получить нового подъёма заболеваемости. Мурашко также предупредил о возможности второй волны эпидемии COVID-19.

С понедельника, 4 мая, ряд стран начнёт смягчать или отменять ограничительные меры, введённые на фоне пандемии COVID-19. По информации «Коммерсанта», в Сербии откроются кафе и рестораны, заработает общественный транспорт. В Испании возобновят работу книжные магазины, парикмахерские, мастерские по ремонту обуви и одежды, кафе и рестораны, которые готовят еду на вынос. В Малайзии к обычной работе вернутся предприятия. Также ограничения ослабнут в Италии, Греции, на Кипре, в Польше, Тунисе. Ряд сфер вернётся к работе в Армении и Казахстане.