ПРАВО.ru
Legal Digest
21 мая 2020, 8:34

Обзор СМИ за 21 мая

В России предлагают разрешить ввоз дефицитных товаров под санкциями, авиаперевозчики просят отменить правила о рассадке людей в салоне, а за незаконный оборот криптоактивов могут ввести уголовную ответственность. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

В Госдуму внесли законопроект, который разрешает ввоз дефицитных санкционных товаров, пишет РБК. «В особых условиях, как показал опыт распространения пандемии коронавирусной инфекции, существует риск возникновения дефицита на отдельные товары или компоненты для их производства, на которые введен запрет или ограничения на ввоз на территорию России», – говорится в пояснительной записке. По задумке авторов законопроекта, принимать решение об отмене ограничений на такие товары должно правительство.

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) просит кабмин отменить рекомендации Роспотребнадзора о рассадке людей в салоне, сообщает «Коммерсант». Авиаперевозчики настаивают, что продажа билетов только на половину посадочных мест является избыточной мерой и может привести к резкому подъему цен. По данным издания, транспортный блок кабмина выступает на стороне авиакомпаний, но последнее слово в период пандемии может остаться за Роспотребнадзором.

Минфин разработал проект постановления кабмина о дополнительных требованиях к удостоверяющим центрам (УЦ), которые с 1 июля смогут выдавать квалифицированные электронные подписи (КЭП) и хранить ключи от них. Об этом сообщают «Ведомости». Согласно подготовленному документу, выдавать КЭП юрлицам и ИП сможет не только ФНС, но и банки, которые имеют филиалы представительства или структурные подразделения на территории не менее 60% регионов России. Этим требованиям пока соответствуют только Сбербанк и ВТБ. Такую же развитую сеть филиалов имеют Альфа-Банк и Почта Банк, но пока своих УЦ у них нет, уточняет издание.

Комитет Совфеда по конституционному законодательству предложил разрешить гражданам подавать заявления о преступлениях в правоохранительные органы онлайн, передает РИА Новости. По словам первого зампреда комитета Ирины Рукавишниковой, порядок регистрации электронных заявлений будет таким же, как при работе с бумажными. «Но «спрятать» и не принять в разработку электронное заявление работнику правоохранительных органов будет гораздо труднее, чем бумажное: их учет будет вести компьютер», – подчеркнула она.

В России предложили ввести штрафы до 2 млн руб. и уголовную ответственность до семи лет за незаконный оборот цифровых финансовых активов и валют. По данным РБК, депутаты Госдумы уже разработали соответствующие поправки в КоАП и УК. В новый пакет документов также вошли проект закона о цифровых валютах и проект закона о ЦФА, подготовленный ко второму чтению.

Власти Коми выступили против объединения региона с Архангельской областью и Ненецким автономным округом (НАО), сообщает «Коммерсант». Такую идею 19 мая озвучили члены рабочей группы по объединению Архангельской области и НАО. «Я против таких разговоров, против таких действий необдуманных. Считаю, что эта инициатива должна исходить снизу. Она должна исходить от людей, живущих в этих регионах. Если это им нужно, если это обоюдное решение двух или трех субъектов, тогда это может иметь место быть», – сказал врио главы республики Владимир Уйба в своем видеообращении к жителям. Он подчеркнул, что статус республики «значительно выше статуса области или автономного округа».

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко обратился в суд с заявлением о досрочном прекращении должностных полномочий мэра Охинского городского округа Сергея Гусева в связи с утратой доверия. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. Как пояснили в пресс-службе, в правительство области постоянно поступают «непрерывные претензии от жителей Охинского района к мэру города». Они требуют от губернатора «принять незамедлительные меры по выражению недоверия к главе района».

Адвокаты Зиявудина Магомедова, который возглавляет группу компаний «Сумма», и его брата Магомеда получили мотивированный отказ следствия на ходатайство о прекращении уголовного преследования их подзащитных по статье об организации преступного сообщества. Как уточняет «Коммерсант», в постановлении следователя говорится, что подконтрольные Магомедовым организации и компании использовались ими как «материальная база» для преступной деятельности.

В США по требованию прокуратуры арестовали двух предполагаемых организаторов побега бывшего главного исполнительного директора Nissan Карлоса Гона из Японии. Речь, как пишет The Financial Times, идет о 59-летнем Майкле Тейлоре, бывшем спецназовце и тайном агенте, а также о его 27-летнем сыне Питере. Ордер на их арест власти США получили еще в январе. Японские правоохранительные органы просили, чтобы обвиняемым отказали в освобождении под залог, поскольку те могут сбежать и являются «экспертами» в этом вопросе.