ПРАВО.ru
Практика
14 июля 2020, 18:08

Корпоративный конфликт вернулся в «Норникель»: прогнозы юристов

Корпоративный конфликт вернулся в «Норникель»: прогнозы юристов
Компания UC Rusal, основанная Олегом Дерипаской, потребовала от совета директоров «Норникеля» и Владимира Потанина сменить руководство из-за аварии в Норильске. До этого на протяжении нескольких лет два крупных российских предпринимателя судились друг с другом за акции сибирского предприятия. Юристы полагают, что заявление «Русала» носит больше политический и пиар-характер, а не правовой. Вместе с тем, эксперты говорят, что акционеры «Норникеля» сейчас вправе обратиться с косвенным иском о взыскании с руководства компании причиненных убытков.

Претензии к "Норникелю"

Заявление «Русала» сегодня поступило в редакцию РБК. «Происходящее в «Норникеле» заставляет задуматься, насколько менеджмент компетентен и в состоянии управлять компанией. Также возникает вопрос к совету директоров — насколько он способен влиять на происходящее в компании и отдает ли отчет в том, что данная ситуация неминуемо приведет к появлению неприятных вопросов со стороны экологического и инвестиционного сообществ», — цитирует издание заявление Rusal.

Кроме того, «Русал» предложил совету директоров «Норникеля» принять резолюцию и потребовал от Владимира Потанина, как управляющего партнера, «поменять команду менеджмента, перенести головной офис компании из Москвы в Норильск и изменить отношение компании к вопросам экологии и безопасности». В пресс-службе «Русала» от дополнительных комментариев по этой ситуации отказались, в «Норникеле» корреспонденту «Право.ru» сообщили, что никак не комментируют заявление своего акционера. 

Причиной развернувшегося конфликта стала авария, которая произошла 29 мая 2020 года на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (принадлежит «Норникелю»). В результате происшествия около 20 000 т нефтепродуктов попало в соседние водоёмы и реку. По факту инцидента возбудили несколько уголовных дел: о порче земли и загрязнении воды, о нарушении правил охраны окружающей среды, а также о халатности из-за запоздалого сообщения об утечке.

Дело может дойти до суда в Лондоне

Партнер ART DE LEX ART DE LEX Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Международные судебные разбирательства группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Транспортное право группа Банкротство (споры high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Финансовое/Банковское право Профайл компании Вахтанг Федоров предполагает, что заявление Rusal как одного из крупнейших акционеров «Норникеля» может стать катализатором новых конфликтов как внутри сибирского предприятия, так и в его взаимоотношениях с органами государства и бизнес-сообществом: «Правовые последствия могут наступить в том числе и в связи с риском уголовного преследования ответственных лиц из числа топ-менеджмента самого «Норникеля».

Размер прогнозируемых убытков «Норникеля» имеет беспрецедентные значения, утверждает советник S&K Вертикаль S&K Вертикаль Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал 3место По выручке на юриста 5место По выручке 22место По количеству юристов Алена Бачинская: «Это влияет и на капитализацию компании, и на дивиденды акционеров, и на возможные экстренные финансовые вложения в компанию, обязанность совершения которых может быть закреплена за акционерами соглашением. Поэтому реакция «Русала» неудивительна».

Для «Русала» сейчас крайне важен вопрос, кто покроет расходы по выплате штрафа за аварию. При этом акционеры вправе обратиться с косвенным иском в суд о взыскании с руководства компании причиненных такой выплатой убытков, говорит партнер Качкин и Партнеры Качкин и Партнеры Региональный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) группа Интеллектуальная собственность группа Корпоративное право/Слияния и поглощения Профайл компании Кирилл Саськов. По его словам, на практике растет число случаев, когда суды удовлетворяют подобные требования и взыскивают с топ-менеджмента эти деньги. Эксперт предполагает, что «дивидендный» конфликт в «Норникеле», как минимум на этот год, разрешится в пользу Потанина: «Размер штрафа превышает сумму распределяемых в последние годы дивидендов, для покрытия которого потребуются финансовые ресурсы».

Многое будет зависеть в этой ситуации от того, как подобные случаи урегулированы в акционерном соглашении. Документ может предусматривать процедуру, которой акционеры должны следовать в случае грубых нарушений со стороны менеджмента, приводит пример управляющий партнер Tomashevskaya & Partners Tomashevskaya & Partners Федеральный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Частный капитал группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право Жанна Томашевская: «Если положение акционерного соглашения нарушаются одним из акционеров, то последствия могут быть разными – от компенсации убытков до запуска русской рулетки. Убытки в таких случаях редко являются адекватной компенсацией, поэтому стороны часто предусматривают другие способы разрешения конфликтной ситуации». 

Более того, если соглашение урегулировано английским правом, то у сторон есть возможность обратиться в суд за судебным приказом о разрешении спорной ситуации, поясняет эксперт: «На практике ни одна из этих мер напрямую к смене менеджмента в компании привести не может». 

Если спор возникнет на уровне акционерного соглашения, то это все будет происходить за пределами РФ. Как показывает практика прошлых корпоративных войн в "Норникеле", это будет также сопровождаться спорами внутри России, которые не будут иметь самостоятельного значения, их направят на создание дополнительного давления и резонанса вокруг "Норникеля". Полагаю, Дерипаска также рассчитывает использовать экологический ущерб для получения поддержки на политическом уровне.

Андрей Панов, советник Allen&Overy

Пиар-атака и решение в "высоких кабинетах"

Не все эксперты уверены в юридическом успехе действий компании, основанной Дерипаской. По мнению партнера Инфралекс Инфралекс Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Антимонопольное право группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) Профайл компании Артура Рохлина, опубликованный РБК документ носит, скорее, не правовой, а политический характер: «Русал тем самым солидаризировался с позицией руководства страны и госконтрольных органов, осуждающих действия компании, которые привели к аварии». С правой точки зрения крупный акционер вправе поставить вопрос о прекращении полномочий генерального директора, о переизбрании совета директоров, рассуждает эксперт: «Но пакета в 27% недостаточно, чтобы реально изменить ситуацию с управлением в компании. Поэтому это просто декларация о неудовлетворенности ситуацией». 

Партнер Дювернуа Лигал Дювернуа Лигал Региональный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) группа Банкротство группа Корпоративное право/Слияния и поглощения группа Недвижимость, земля, строительство группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции Профайл компании Александр Арбузов обращает внимание и на публичную форму заявления «Русала». Во избежание дальнейшего ущерба для компании он советует сесть за закрытые конфиденциальные переговоры и спокойно, но четко (с конкретными фактами и цифрами), определить, кто и в какой степени из совета директоров и руководства (ибо акционеры представлены в управлении неравномерно) ответственен за случившееся. По словам Арбузова, одновременно необходимо принять единую согласованную позиции по инциденту для ее демонстрации во вне: «Чтобы было видно, что в компании нет каких-либо неразрешимых противоречий, все вопросы будут урегулированы». 

Стоит учитывать и то, что такие конфликты редко разрешаются в судах, поясняет советник Allen&Overy Андрей Панов: «Они решаются в высоких кабинетах, а различные процессы все же в основном создают антураж». При этом, как правило, эти споры ставят интересные правовые вопросы, которые судам так или иначе приходится решать, поэтому мы можем увидеть новые вехи развития корпоративного права, прогнозирует юрист.

Лучше договориться, чем разворачивать войну. Разжигание полномасштабных судебных баталий будет долгим и затратным, где главным пострадавшим может стать сама компания, которая итак переживает не лучшие времена. Прогноз стороннего наблюдателя, не погружённого в детали ситуации, относительно перспектив судебных споров может быть таков: принудительно сменить менеджмент "Русалу" не удастся, но взыскать убытки вполне реально.

Артур Рохлин, партнер Инфралекс Инфралекс Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Антимонопольное право группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) Профайл компании

История корпоративного противостояния

Конфликт между сторонами начался в феврале 2018 года, после того как Bonico Holdings, бенефициаром которой является президент ГМК Потанин, предложила Crispian Investments Абрамовича и Александра Абрамова, контролирующей сейчас 6,4% «Норникеля», продать почти 4% акций компании за $1,47 млрд.

В соответствии с акционерным соглашением, которое даёт право преимущественного выкупа действующим акционерам, Crispian предложила купить пакет «Русалу» и Whiteleave (на тот момент владела 30,4% акций «Норникеля») пропорционально их долям в «Норникеле».

Позднее «Интеррос» закрыл сделку по покупке 2,1% акций ГМК, но «Русал» обратился в лондонский суд, заявив, что у Crispian не было права делать оферту. Суд поддержал эту позицию, поскольку оферта, по соглашению акционеров, делается только если исходное предложение поступает от третьей стороны, а Bonico таковой не являлась. В итоге суд признал сделку недействительной, но Whiteleave и Crispian подали апелляцию. Но выяснилось, что компании отозвали эту жалобу в ноябре 2019 года. «Коммерсант» узнал о случившемся из годового отчёта UC Rusal plc и рассказал весной 2020-го.