ПРАВО.ru
Практика
29 сентября 2020, 8:52

Как взыскать зарплату с работодателя: инструкция для работника

Как взыскать зарплату с работодателя: инструкция для работника
По данным Росстата, суммарная задолженность по заработной плате в России на 1 августа 2020 года составила 2,1 млрд руб. Взыскать долги по зарплате работники могут в Роструде или в суде. Можно ли получить не только зарплату, но и компенсацию за моральный ущерб, сложно ли взыскать премии, «серые» выплаты или доказать неофициальное трудоустройство, отвечаем в материале.

Сотрудник, которому не выплатили зарплату, может отправиться ее взыскивать через Роструд или сразу в суд. В местное отделение Роструда можно обратиться в течение года лично либо в электронной форме через официальный сайт. Принятая в декабре прошлого года ст. 360.1 ТК обязывает государственного инспектора труда заниматься взысканием начисленной, но не выплаченной зарплаты.

Но юристы советуют обращаться сразу в суд. Это самый популярный способ. «Если человек обратится в Роструд, сроки исковой давности могут пройти, придётся их восстанавливать и объяснять, что гражданин пытался другим способом защитить своём право», – поясняет Евгений Корчаго из КА «Корчаго и партнёры». Срок остаётся тот же – один год.

Госдума приняла поправки о взыскании долгов по зарплате без суда

К иску в суд надо приложить копию трудового договора. Корчаго советует приобщить и другие локальные акты: должностную инструкцию, положение о порядке оплаты труда и справку о доходах, которые работнику выплачивал работодатель. 

В ходе судебного процесса сотруднику могут помочь также показания свидетелей, копии журнала учёта рабочего времени, графиков и другие документы, которые будут подтверждать факт трудовых отношений и фактически отработанное время.

Ст. 236 ТК позволяет сотруднику взыскать зарплату с процентами за каждый день задержки. Отсчёт начинается после даты выплаты и заканчивается днём фактического расчёта. Размер процентов – не ниже 1/150 действовавшей в это время ключевой ставки ЦБ. Сейчас она составляет 4,25%. 

Юрист Артем Чертилов из КА Ковалев, Тугуши и партнеры Ковалев, Тугуши и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа АПК и сельское хозяйство группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Страховое право группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Частный капитал группа Уголовное право 12место По количеству юристов 22место По выручке 22место По выручке на юриста Профайл компании напоминает, что даже в случае поражения работника не заставят возмещать процессуальные издержки. 

Как перечисляют деньги

Если суд удовлетворил иск заявителя и выдал постановление о начале исполнительного производства, то судебные приставы сразу же запрашивают информацию о движениях по счетам должника. Решение трудового инспектора также имеет силу исполнительного документа. Он сам передаёт его напрямую судебным приставам в банк.

Если наниматель откажется компенсировать долг перед работником добровольно, то пристав издаёт постановление, на основании которого банк тут же должен перечислить зарплату со счёта должника на счёт сотрудника. 

Юристы отмечают, что если у работодателя есть деньги на счету, то проблем с взысканием быть не должно. 

ВС решал, ответит ли банк за нарушенную очередность списания

«Если средств недостаточно, то взыскание проходит по мере поступления денежных средств на расчетные счета организации и с учетом очередности списания денежных средств по счету, в том числе календарной», – уточняет управляющий партнёр FTL Advisers FTL Advisers Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Частный капитал группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) Мария Чуманова. Например, если компания проходит процедуру банкротства, требования работников, согласно п. 2 ст. 134 закона о банкротстве, удовлетворяются во второй очереди – перед требованиями основной части кредиторов, которые занимают третью очередь. Долги по зарплате взыскиваются вперед долгов по налогам. Если банк нарушил очередность списания, то он должен компенсировать убытки. 

Можно ли взыскать премию?

Премия – часть зарплаты, но с её выплатами дела обстоят не так однозначно.

Евгений Корчаго считает, что если нормативно-правовые акты компании предусматривают премию, то «работодатель обязан ее выплачивать вне зависимости от желания». Внутренние регламенты, как правило, должны устанавливать определённые плановые показатели, а их достижение даёт право на дополнительные выплаты.

Но часто премия бывает просто поощрением со стороны работодателя и выплачивается по его усмотрению. По словам юриста Андрея Немова из Адвокатское бюро «А2» Адвокатское бюро «А2» Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) , в таких случаях «доказать, что вам должны выплатить премию, практически нереально». 

В деле № 2-98/33-1143 судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда отказалась удовлетворять апелляционную жалобу истицы, которая пыталась отсудить премию. Суд указал, что трудовой договор допускает, но не обязывает работодателя назначать стимулирующие выплаты. Поэтому решение первой инстанции апелляция оставила в силе.

А в деле № 33-4161/2020 Архангельский областной суд удовлетворил жалобу истца и сослался на то, что премии работникам в компании выплачиваются не произвольно, а в соответствии с положением о премировании. В итоге апелляция обязала ФГУП «Росморпорт», ответчика, выплатить работнику 23 941 руб. 

По словам Чумановой, «значение имеет, какой порядок выплаты премий увольняющимся сотрудникам установлен в компании». Связано это с тем, что зачастую премия за прошлые периоды начисляется по истечении одного-двух расчетных периодов (один-два года), а к моменту увольнения работодатель может ее не начислить. Если премия не начислена, то работодатель её не выплачивает. 

Как быть с «серой» зарплатой?

Очень часто работодатели обещают работнику выплачивать часть заработной платы на словах, а в трудовом договоре остаётся только оклад в размере МРОТ. Взыскать эту «серую» зарплату сложнее, чем указанную на бумаге.

Чтобы доказать факт таких выплат, Чуманова предлагает такие доказательства: свидетельские показания работников или бывших работников, конверты, на которых будут стоять Ф. И. О. работника и сумма выплаты, факты доначисления налоговыми органами НДФЛ работодателю в прежних периодах, переписки, связанные с работой, в том числе и по электронной почте. Немов напоминает также о том, что пригодятся сообщения по электронке от работодателя о начислении такой зарплаты, а если «серую» часть начисляли на карту – выписки из банков. 

Корчаго считает, что «если работник получает часть заработной платы в конверте, то он принимает на себя все риски ее невыплаты». По его словам, доказать факт «серых» доплат можно, но «позиция судов, как правило, такова, что работодатель освобождается от обязанности выплачивать зарплату, не обусловленную официальным трудовым договором» .

А если работал неофициально?

Как устанавливать наличие трудовых отношений между работником и работодателем, когда договора между ними нет, объяснял Верховный суд. Например, в решении по делу № 8-КГ18-9 было указано, что «трудовой договор считается заключённым, если работник приступил к выполнению своей трудовой функции и выполнял её с ведома и по поручению работодателя». Наличие трудовых правоотношений в такой ситуации презюмируется. 

При этом доказывать размер заработной платы должен работник. По словам Чертилова, «в силу специфики неофициальных отношений применяются самые различные способы доказывания – начиная от электронных сообщений с предложением job оffer о работе, SMS-переписки, показаний свидетелей, информации о поступлении денег на карточку от неофициального работодателя и заканчивая объявлениями работодателя, содержащими на сайтах информацию о схожих вакансиях. Привычнее, по его мнению, получить информацию из штатного расписания работодателя.

Моральный ущерб

Ст. 237 ТК предусматривает возмещение морального ущерба сотруднику за неправомерные действия или бездействие работодателя. В постановлении от 17 марта 2004 года «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» Пленум Верховного суда указал, что под действие этой статьи подпадает и нарушение имущественных прав сотрудника. «Например, при задержке выплаты заработной платы».

Ожидания и реальность: компенсация морального вреда в российских судах

Решение о размере компенсации должен принять суд и при этом «исходить из конкретных обстоятельств каждого дела, учитывать объем и характер причиненных работнику нравственных или физических страданий, степень вины работодателя, иные обстоятельства, а также требования разумности и справедливости».

На деле, по словам Чертилова, компенсации взыскиваются очень разные. Но есть некоторые закономерности.

Циничные нарушения прав работника влекут более существенные суммы компенсации морального ущерба.

Артём Чертилов, юрист КА Ковалев, Тугуши и партнеры Ковалев, Тугуши и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа АПК и сельское хозяйство группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Страховое право группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Частный капитал группа Уголовное право 12место По количеству юристов 22место По выручке 22место По выручке на юриста Профайл компании

Свердловский областной суд по делу № 33-10613/2020 подтвердил решение Тавдинского районного суда Свердловской области взыскать 10 000 руб. компенсации морального вреда за невыплату в полном объёме заработной платы пожарному. Первая инстанция руководствовалась тем, что лишённому зарплаты работнику пришлось работать сверхурочно во вредных условиях, а также без дополнительных отпусков в течение семи лет.

Корчаго называет компенсаций смехотворными. 

Суды у нас исходят из того, что размер компенсации за моральный вред носит больше символический характер.

Евгений Корчаго, КА «Корчаго и партнёры» 

При этом серьёзнее к этому вопросу он советует подходить и самим работникам. «Самый простой способ подтвердить моральные страдания – это доказать факт обращения к врачу-специалисту. Например, к психологу или психотерапевту. Он оформляет приём, выдаёт подтверждающий документ, где фиксирует различные симптомы. Например, потеря сна, потеря аппетита, психологические реакции, связанные именно с тем, что у гражданина были нарушены трудовые права». 

Так можно повысить шанс получить хоть какую-то компенсацию.