ПРАВО.ru
Спецвыпуск: Банкротство
21 сентября 2020, 9:10

«Субсидиарка» после пандемии: кто будет под ударом

«Субсидиарка» после пандемии: кто будет под ударом
Из-за коронавируса экономическая ситуация в стране ухудшилась. Согласно прогнозам Торгово-промышленной палаты, около 3 млн предпринимателей могут обанкротиться из-за подобного кризиса. А над некоторыми бизнесменами нависнет еще и угроза субсидиарной ответственности. По словам экспертов, под ударом и банкиры, и руководители фирм, у которых значительно упала выручка в пандемию. Защититься в такой ситуации помогут честность и прозрачность в действиях топ-менеджмента. Не нужно скрывать финансовые трудности от контрагентов, лучше – подготовить антикризисный план.

Угроза для топ-менеджмента и родственников

С 6 апреля 2020 года правительство запретило возбуждать дела о несостоятельности некоторых должников. Срок моратория – шесть месяцев, но его могут продлить. Нововведение распространяется в основном на сферы бизнеса, которые сильнее других пострадали из-за коронавирусного кризиса (транспорт, гостиницы и т. д.). Но это никак не ограничивает права кредиторов обанкротить «мораторных» должников, когда шестимесячный период закончится. Более того, недобросовестных руководителей этих компаний получится привлечь к субсидиарной ответственности. 

По закону «субсидиарка» касается руководителей предприятий, их соучредителей, акционеров и конечных бенефициаров. Из-за последствий пандемии в зоне риска оказались топ-менеджеры компаний, которые не могут воспользоваться банкротным мораторием, но переживают падение спроса на свою продукцию, говорит руководитель практики «Банкротство» Инфралекс Инфралекс Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Антимонопольное право группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) Профайл компании Станислав Петров. Также субсидиарная ответственность угрожает управленцам небольших и средних банков, чьих резервов может не хватить, если их клиенты станут задерживать выплаты по кредитам, добавляет эксперт.


Кто считается контролирующим лицом

– Руководитель должника или его управляющей организации, член коллегиального исполнительного органа должника, ликвидатор должника, член ликвидационной комиссии.

– Тот, кто распоряжается 50% и более голосующих акций (долей общества), либо тот, кто имел право назначать руководителя должника.

– Тот, кто получил выгоду из незаконного или недобросовестного поведения директоров должника.

– Иные лица, способные определять действия должника.

Ст. 61.10 закона о банкротстве.

Ответственность могут возложить на родственников руководителя несостоятельного предприятия или главного бухгалтера с финансовым директором, которые могли определять действия должника. Им придется доказать, что они не были причастны к доведению должника до банкротства, предупреждает руководитель Олевинский, Буюкян и партнеры Олевинский, Буюкян и партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) 27место По выручке на юриста 29место По количеству юристов 50место По выручке Профайл компании Эдуард Олевинский, «в том числе из-за утраты финансовой документации».

Дополнительные риски из-за моратория

Руководитель компании, которая находится под мораторием, не обязан обращаться в суд с просьбой обанкротить фирму, даже если обнаружил у нее признаки неплатежеспособности. Хотя такое право у него все равно сохраняется. Учитывая подобный подход, обязательства, которые примет на себя должник в мораторный период, не включат в размер субсидиарной ответственности, предполагает Юлия Шилова из ART DE LEX ART DE LEX Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Международные судебные разбирательства группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Транспортное право группа Банкротство (споры high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Финансовое/Банковское право Профайл компании .

Можно говорить о неопределенном положении руководителей тех предприятий, которые не успели подать заявления о банкротстве своих производств до наступления моратория. Их положение за время моратория может усугубиться за счет долгов, появившихся в этот период.

Максим Стрижак, управляющий партнер Стрижак и партнеры Стрижак и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) Профайл компании

Гораздо больше проблем возникает у кредиторов. Петров замечает, что недобросовестные бенефициары могут использовать «подмораторные» компании для вывода активов: «Эти опасения усиливаются тем, что на сегодняшний день практика еще не выработала эффективный механизм по защите кредиторов вне рамок дела о банкротстве». Сейчас у должников появилась фора в полгода. А время – это самый важный фактор в деле реального получения денег от банкрота, подчеркивает партнер Ковалев, Тугуши и партнеры Ковалев, Тугуши и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа АПК и сельское хозяйство группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Страховое право группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Частный капитал группа Уголовное право 12место По количеству юристов 22место По выручке 22место По выручке на юриста Профайл компании Сергей Кислов. Хотя увеличились сроки на оспаривание сделок должника, шансы закрыть долги перед кредиторами становятся все меньше, констатирует юрист.

Кроме того, уже сейчас видно, что в этом году к субсидиарке привлекают гораздо реже. Не только в количественном выражении (заявлений стало меньше), но и в качественном – их реже удовлетворяют по сравнению с показателями прошлого года. Сложно сказать, из-за чего именно сформировалась такая тенденция, но сложное экономическое положение в стране и карантинные ограничения сыграли в этом не последнюю роль, уверен Кислов.

Как защититься от «субсидиарки»: советы

Чтобы минимизировать риск привлечения к «субсидиарке», руководителям предприятий при первых признаках неплатежеспособности нужно составить подробный антикризисный план, рекомендует Шилова. О финансовых трудностях необходимо честно предупредить своих контрагентов. Суды освобождают от ответственности контролирующих лиц, если те уведомили кредиторов о наличии признаков несостоятельности и предложили реструктуризировать долги, поясняет Петров.

В то же время излишняя осторожность в управлении бизнесом может его загубить, а громоздкая система риск-менеджмента для малых предприятий и вовсе не доступна.

Суды могут прислушаться к тому, что сделки, совершаемые сейчас, пусть и содержащие повышенный риск, но направленные на спасение бизнеса, не приведут к субсидиарной ответственности.

Сергей Кислов, партнер Ковалев, Тугуши и партнеры Ковалев, Тугуши и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа АПК и сельское хозяйство группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Страховое право группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Частный капитал группа Уголовное право 12место По количеству юристов 22место По выручке 22место По выручке на юриста Профайл компании

Поэтому открытой остается проблема того, как сочетать агрессивную коммерческую политику с задачей защититься от риска «субсидиарки», говорит Олевинский. По его словам, минус еще и в том, что рынок страхования ответственности директоров в России еще не развит: «Примеров защиты «страховым полисом» я еще не встречал».

Важно учитывать и то, что меры по борьбе с коронавирусом и их последствия нельзя назвать обычными условиями гражданского оборота. Поэтому и действия руководителей должника в этот период стоит оценивать с учетом экстраординарности и нетипичности возникших экономических реалий, замечает партнер АБ «Ильюшихин и партнеры» Даниил Антонов: «В таком случае можно оправдать и дополнительные расходы». Вместе с тем вряд ли суд признает разумным и добросовестным заключение сделок в отношении ненужных товаров и услуг под видом обеспечения санитарных мер, резюмирует юрист.