ПРАВО.ru
Legal Digest
24 августа 2020, 8:28

Обзор СМИ за 24 августа

Воскресный митинг в Белоруссии собрал более 100 000 человек, кабмин готовит новый список разрешённых для полётов стран, закон об индивидуальных тарифах ОСАГО вступил в силу. О чём писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

Воскресный митинг в Белоруссии собрал около 100 000 – 120 000 человек. Как сообщают «Известия», проспект Независимости в Минске был полностью заполнен людьми. Колонна растянулась от здания КГБ до дома правительства. Протестующие дошли до резиденции президента республики. Александр Лукашенко прибыл к ней на вертолете в бронежилете и с автоматом в руках. «Спасибо, ребята, вы красавцы. Мы с ними разберемся», — обратился глава государства к сотрудникам правоохранительных органов у резиденции. Он вышел за ограждения дворца, но на проспекте в это время никого из протестующих уже не было. Толпа ушла в сторону площади Независимости, но усилившийся к вечеру дождь проредил ряды демонстрантов. К восьми часам вечера площадь была пуста.

Российские власти готовят новый список разрешённых для полётов стран. Авиасообщение могут возобновить с Францией, Венгрией, Мальтой, Кипром, Иорданией, Египтом (только с Каиром) и Китаем (только с Шанхаем), сообщают «Известия». Решение ожидают по итогам следующего заседания оперативного штаба, которое пройдёт 25 августа, уточнил источник издания.

С 24 августа вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, благодаря которым страховые компании смогут вводить и учитывать дополнительные личностные факторы при определении тарифа для каждого водителя. Ранее тариф привязывался к территории и был одинаковым для всех автомобилистов одного района или региона, напомнило РИА Новости. Теперь каждый автовладелец будет получать индивидуальный тариф исходя из его риск-профиля. Компании будут учитывать такие факторы, как нарушения ПДД или правил эксплуатации авто, наказания за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Страховщики будут обязаны сообщать об используемых ими факторах на своих сайтах.

Вместо сделок M&A трендом конца 2020-го – начала 2021 года может стать добровольная самоликвидация банков, считают в «Эксперт РА». С начала года было уже семь таких случаев, передаёт «Коммерсант». Все банки, подавшие ходатайство о самоликвидации, входят в третью и четвёртую сотни по активам. По мнению экспертов, уход с рынка может ускориться из-за пандемии коронавирусной инфекции и снижения эффективности бизнеса.

Социально-политические кризисы наряду с военными конфликтами и высокими кредитными рисками могут стать причинами для отказа Россией в выдаче займов другим государствам. Такие предложения включены в проект постановления правительства «Об утверждении порядка предоставления РФ государственных кредитов иностранным государствам-заемщикам», подготовленном Минфином, передают «Ведомости». Документ устанавливает восемь категорий стран, которых не будут рассматривать в качестве потенциальных заемщиков. Соответствие хотя бы одной из них может оказаться причиной для отказа в кредите.

На прошлой неделе ФинЦЕРТ разослал в банки бюллетень с описанием новой схемы хищения. По информации «Коммерсанта», злоумышленник через уязвимость в одной из банковских систем получил данные счетов клиентов. После этого он запустил мобильное приложение в режиме отладки, авторизовавшись как реальный клиент, оправил запрос на перевод средств в другой банк, но перед совершением перевода вместо своего счёта отправителя указал номер счёта другого клиента этого банка. Система быстрых платежей осуществила перевод. По словам участников рынка, это первый случай хищения денег с помощью СБП.

Россиянин отсудил у компании «Мерседес-Бенц РУС» €742 000 за неисправный лимузин Maybach 62S. Как сообщает РИА Новости, в 2021 году иномарку оформили в лизинг, но у машины начали проявляться дефекты. В частности, при движении автомобиля на скорости свыше 40 км/ч зеркала складывались в обратном направлении, были проблемы с системой климат-контроля и пневмоподвеской. Официальный дилер устранить неполадки не смог. В российском представительстве Mercedes-Benz найденные проблемы не посчитали серьёзными. В результате владелец автомобиля подал иск к компании.

Счётная палата объявила о нарушениях, найденных в деятельности Росимущества. «Отдельные территориальные органы Росимущества необоснованно зачисляли на лицевые счета администраторов доходов дивиденды, поступившие от семи акционерных обществ, по которым права акционера-участника (Российской Федерации) переданы госкорпорации «Ростех» и Минтрансу России. Общая сумма составила почти 653 миллиона руб.», - уточнил аудитор Андрей Батуркин (цитата – РИА Новости).