ПРАВО.ru
Legal Digest
31 августа 2020, 8:29

Обзор СМИ за 31 августа

40% предпринимателей не смогут заплатить отложенные в рамках господдержки налоги в конце года, треть жалоб финомбудсмену на МФО связана с комиссиями за перевод, полиция начала проверку по факту избиения Егора Жукова. О чём писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

40% предпринимателей не смогут в конце года выполнить ряд обязательств перед государством. В частности, заплатить отложенные в рамках господдержки налоги. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведённого экспертным центром при уполномоченном при президенте по защите прав предпринимателей. В опросе приняли участие владельцы 1035 компаний из 85 регионов, сообщают «Ведомости».

Треть жалоб граждан на микрофинансовые организации приходится на нарушения, связанные с введением незаконных комиссий за перевод или выдачу кредитных средств. Об этом сообщили в пресс-службе главного финомбудсмена Юрия Воронина. Там уточнили, что в подобных спорах финансовые уполномоченные всегда принимают решения в пользу потребителей, передают «Ведомости».

Полиция начала проверку по факту избиения блогера Егора Жукова, сообщает РИА Новости. На молодого человека напали у его дома в Москве. Правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК («Побои»). В декабре 2019 года Жуков получил три года условно по делу о призывах к экстремизму. 

В период ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, в России резко выросло число зарегистрированных случаев мошенничества, сообщает РБК. Рост произошёл за счёт телефонного мошенничества и интернет-мошенничества – в первые шесть месяцев 2020-го число случаев такого мошенничества выросло на 76% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С апреля по июнь прокуратура зафиксировала 82 500 случаев мошенничества. В частности, в два раза увеличилось количество преступлений по статье о мошенничестве с банковскими картами.

Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) предложила ввести тестирование для клиентов банков, которые собираются приобрести инвестиционные продукты или вложиться в гибридные депозиты. По мнению авторов инициативы, экзамен позволит защитить клиентов кредитных организаций, слабая информированность которых часто не позволяет им противостоять недобросовестным практикам продаж. В ЦБ примут предложения КонфОП во внимание, сообщили «Известия».

Несмотря на почти двухмесячное содержание в СИЗО бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, следствие так и не смогло начать его уголовное преследование по ключевому эпизоду предполагаемой преступной деятельности – убийству бизнесмена Евгения Зори, передаёт «Коммерсант». Причина – следственный отдел городской прокуратуры Хабаровска ещё 15 лет назад признал Фургала непричастным к этому преступлению. Окончательно отменить это решение сможет только Московский городской суд, заседание которого пройдёт 31 августа.

КПРФ попросила Верховный суд отменить постановление Центризбиркома о трёхдневном голосовании на выборах 13 сентября. По информации «Коммерсанта», коммунисты настаивают на том, что документ основан на поправках к законодательству, принятых после начала избирательной кампании. ЦИК ссылается на майские поправки, где была записана норма о многодневном голосовании. Ранее эту процедуру пытался обжаловать проект «Объединённые демократы», но ВС не принял его иск к рассмотрению.

Правительство подготовило изменения в регламент собственной работы, касающиеся порядка разработки нормативных правовых актов, сообщает «Коммерсант». Продление сроков подготовки документов будет возможно только с санкции премьер-министра и главы аппарата правительства.