ПРАВО.ru
Legal Digest
7 октября 2020, 8:27

Обзор СМИ за 7 октября

Тимченко попросил швейцарский суд отменить блокировку его счетов, в офисе «Ритуал-Сервиса» прошли обыски, законопроект о защите от коллекторов внесут в Госдуму в октябре. О чём писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

Миллиардер Геннадий Тимченко обратился в Федеральный суд Швейцарии с просьбой отменить блокировку нескольких его банковских счетов. Какие суммы находятся на замороженных счетах, неизвестно, передаёт «Коммерсант».  По информации Bloomberg Billionaires Index, общее состояние россиянина составляет около $13 млрд.

В офисе одного из крупнейших участников похоронного рынка - ЗАО «Ритуал-Сервис» - прошли обыски с выемкой документов и техники, сообщил РБК. По словам совладельца компании Олега Шелягова, обыск проводили сотрудники московского Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Северному административному округу. Сотрудники правоохранительных органов уже вызывали сотрудников компании для дачи показаний, уточнил гендиректор «Ритуал-Сервис» Денис Маршавин. «Они заявляют, что работают по заявлению некого лица, которое поступило некому оперуполномоченному, который написал некий рапорт, и теперь целый отдел управления экономической безопасности этим занимается — с выездами и изъятиями документов», - сказал Маршавин.

«Известия» сообщили о выходе на финишную прямую работы над поправками к закону о защите прав и интересов должников при возврате просрочки. По информации издания, документ позволит сделать процесс взыскания более прозрачным для граждан и более жёстким для коллекторов. Законопроект может быть внесён в Госдуму во второй декаде октября.

Бизнесмен Андрей Южаков, организатор крупной обнальной площадки, получил четыре года колонии и 1 млн руб. штрафа по делу о незаконной банковской деятельности, сообщил «Коммерсант». Правоохранительные органы выяснили, что на Южакова было зарегистрировано два десятка фирм, не осуществлявших никакой финансово-хозяйственной деятельности, но оперировавших при этом сотнями миллионов рублей.

Председатель СКР Александр Бастрыкин отправил на Камчатку сотрудников Главного управления криминалистики и специалистов судебно-экспертного центра для изучения проб, взятых на месте возможной экологической катастрофы. Глава ведомства принял такое решение после того, как заслушал доклад о ходе проверки ситуации на Камчатке. Ранее Бастрыкин поручил передать в центральный аппарат СКР материалы о массовой гибели животных в регионе, напомнило РИА Новости.

Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ) обратилась с открытым письмом к арендодателям с предложением начать переговоры по снижению арендной платы для их объектов на 50% до конца 2020 года. «Со своей стороны мы обратимся ко всем главам регионов, а также к правительству Российской Федерации с просьбой освобождения от налога на имущество и земельного налога для тех арендодателей, кто пошел на снижение аренды фитнес-операторам», - говорится в письме (цитата по РБК).

Власти Санкт-Петербурга назвали условие ввода жёстких ограничений из-за коронавирусной инфекции. Это произойдёт в том случае, если жители и бизнес не будут соблюдать санитарные требования, передаёт РБК. По словам вице-губернатора Евгения Елина, сегодня рост заболеваемости COVID-19 в городе не имеет радикального характера.  «В первую очередь необходимо сохранить систему оказания плановой медицинской помощи и принять меры по укреплению амбулаторно-поликлинического звена», — сказал он.

Президент США Дональд Трамп разрешил рассекретить все документы, посвящённые расследованию его связей с Россией, а также скандалу с электронной почтой его соперницы на президентских выборах 2016 года, бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон. Как напомнил РБК, расследование вмешательства РФ в выборы в США 2016 года продолжалось в течение двух лет. Делом занимался спецпрокурор Роберт Мюллер. Он утверждал, что вмешательство осуществлялось через соцсети и с помощью хакерских атак. При этм спецпрокурор не установил сговора предвыборного штаба Трампа с Москвой.