ПРАВО.ru
Legal Digest
8 октября 2020, 8:44

Обзор СМИ за 8 октября

Великобритания готова поддержать новые санкции против России, экс-канцлер Германии намерен судиться с газетой Bild из-за интервью с Навальным, а Минфин предлагает отменить обязательный аудит в непубличных АО. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Думский комитет по законодательству рекомендовал депутатам принять в первом чтении президентские поправки к законам «О правительстве» и «О Конституционном суде». Об этом сообщает «Коммерсант». По данным издания, у КПРФ «жестких» претензий к законопроектам нет, другие оппозиционные фракции тоже намерены поддержать инициативы, предложив к ним только технические поправки.

Минэкономразвития предлагает отменить обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности для непубличных акционерных обществ. Как сообщают «Ведомости», соответствующие поправки в законы «Об акционерных обществах» и «Об аудиторской деятельности», а также в ГК уже направили на согласование в Минфин и ЦБ. Представитель ведомства пояснил изданию, что предложения касается непубличных акционерных обществ, в которых государство не является совладельцем.

Великобритания поддержит санкции против России из-за отравления оппозиционера Алексея Навального. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление главы МИД страны Доминика Рааба. Ранее МИДы Франции и ФРГ сообщили, что направят партнерам по ЕС предложение о введении ограничительных мер против РФ. О готовности поддержать это решение заявили также Нидерланды.

Бывший канцлер Германии, председатель комитета акционеров компании Nord Stream AG Герхард Шрёдер намерен подать в суд на газету Bild. Издание, как сообщает РБК, опубликовало интервью Алексея Навального, в котором оппозиционер назвал экс-канцлера «мальчиком Путина на побегушках». Вместе с тем, газета не обратилась за комментарием к самому Шрёдеру, что, по мнению бывшего политика, нарушило его права.

Сервис заказов премиальных автомобилей Wheely направил письмо в Управление Нидерландов по защите данных, пишет Forbes со ссылкой на текст документа. В своем обращении Wheely заявила, что «Яндекс.Такси» и Uber неправомерно передает информацией о клиентах Департаменту транспорта Москвы. В «Яндексе» информацию о раскрытии личных данных пассажиров отрицают.

Обвиняемый в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда экс-полицейский Дерек Шовен вышел под залог в $1 млн. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал NBC. Как уточняет РБК, Шовену запрещено выезжать из штата Миннесота без письменного разрешения суда, иметь какие-либо контакты с семьей Флойда и приобретать огнестрельное оружие и боеприпасы.

ФСБ предотвратила теракт в Ставрополе, сообщает «Коммерсант». В ходе спецоперации силовики задержали 23-летнего уроженца Ставропольского края. По данным правоохранителей, молодой человек, являющийся сторонником «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ), планировал устроить подрыв Дома правосудия и здания краевой прокуратуры. Суд арестовал подозреваемого на два месяца.

Банк «Траст» взыскивает 10 млрд руб. с владельца компании «РФИ Консорциум» гражданина Швеции Мартина Херманссона. Об этом пишет РБК. «РФИ Консорциум» управляет банкротящимся Новоенисейским лесохимическим комплексом (НЛХК), 29% которого также принадлежат бизнесмену.  Мажоритарным владельцем НЛХК через цепочку компаний является «Траст», но банк настаивает, что «лишен возможности контролировать деятельность предприятия» из-за корпоративного конфликта с Херманссоном.