ПРАВО.ru
Сюжеты
6 мая 2014, 17:50

Правила жизни Александра Евстифеева

Правила жизни Александра Евстифеева

Председатель Арбитражного суда Московской области Александр Евстифеев не захотел подтвердить или опровергнуть информацию о том, что он является одним из кандидатов на должность зампреда нового Верховного суда – руководителя коллегии по экономическим спорам, и подтвердил репутацию человека, который редко общается со СМИ. Тем не менее, о его отношении к роли судьи, границах дозволенного для адвокатов, важности самозащиты граждан и уголовных наказаниях впечатление можно составить.

В корпус председателей судов в качестве главы Девятого арбитражного апелляционного суда Евстифеев, минуя должность судьи, влился в декабре 2003 года. До этого он поработал в Уральской государственной юридической академии, в том числе профессором кафедры гражданского права, деканом следственного факультета и директором одного из ее подразделений – института юстиции и заместителем полпреда президента в Приволжском федеральном округе, курировавшим работу органов юстиции и судебной власти. Был Евстифеев и сенатором, представляя в Совете федерации Ямало-Ненецкий автономный округ. В палате он возглавлял Комитет по правовым и судебным вопросам, а также входил в состав Комиссии по методологии реализации конституционных полномочий СФ.

Первое назначение на должность председателя созданного в 2003 году 9-го ААС Евстифеев получил не на шесть, а на три года, что впоследствии привело к кадровой интриге. В декабре 2006-го он был переназначен уже на шестилетний срок полномочий, а в конце 2012 года Высшая квалификационная коллегия судей решила, что он может максимально использовать 12-летний "председательский" срок и рекомендовала Евстифеева для работы в той же должности. Но такая интерпретация закона не нашла понимания в президентских структурах и указа о назначении не последовало. Поэтому летом 2013 года он изменил свои планы. Заручившись поддержкой Высшего арбитражного суда, Евстифеев подал в ВККС заявление на как будто бы специально для него освободившуюся должность председателя Арбитражного суда Московской области. Впрочем, и здесь не все пошло гладко: Евстифеев столкнулся с конкурентом – отставным судьей общей юрисдикции из Подмосковья, который постоянно сказывался больным и пытался блокировать рассмотрение вопроса. Но в конце концов ВККС сочла, что невидимый оппонент злоупотребляет правом и дала Евстифееву рекомендацию на должность главы АС МО, а президент указом от 30 января 2014 подтвердил ее выбор.

Таким образом, Евстифеев проработал меньше четырех месяцев на новой должности перед тем, как подать заявление на более высокую – главы коллегии по экономическим спорам объединенного ВС. Конкурентами Евстифеева будут нынешние заместители Антона Иванова Артур Абсалямов и Владимир Слесарев, председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова а также Олег Свириденко, возглавляющий ФАС Центрального округа

О том, почему не страшно без опыта

Начинать [работу председателем суда] без опыта не страшно. Да, до сегодняшнего дня я не подписывал судебных актов, но за моей спиной – большой опыт юридической практики и серьезный опыт кадровой работы и работы с судейским сообществом. Его я получил, когда был заместителем полномочного представителя президента в одном из федеральных округов. Приходилось много заниматься законотворческой работой, в том числе и по внесению изменений в законы о судебной системе и об арбитражных судах. 

О судьях, суде и участниках процесса

Прежде всего, [права граждан обеспечивает] квалифицированная юридическая защита, существование которой предопределено самой судебной системой. Решение суда первой инстанции не является неоспоримым. Новые возможности для работы адвокатов и, соответственно, дополнительные гарантии гражданам для защиты своих прав предусматривает закон об адвокатской деятельности и адвокатуре. Наконец, безграничны возможности самозащиты. Хотите, напомню детскую сказку: две лягушки попали в банку со сметаной. Одна подумала: "Зачем мучиться? Возьму и утону". А вторая начала биться. Долго билась, пока не взбила сметану в масло. Оперлась на его твердь и выпрыгнула. Обновленное законодательство предоставляет российским гражданам хорошую возможность для защиты своих прав и интересов. Нужно только активно повышать свою правовую культуру. Что касается защиты хозяйствующих субъектов, то таковой должна заниматься соответствующая юридическая служба.

С глубочайшим почтением [отношусь к принципу состязательности]. Он поднимает престиж юридической деятельности и юридической профессии. И часто грамотные специалисты выигрывают не потому, что фактическая часть в споре была в их пользу, а потому что они более квалифицированны.

Стороны и адвокаты могут быть активными, но решение принимает все-таки судья. Этого положения никому не удалось отменить или изменить. Адвокатская этика обязывает не играть в судебном разбирательстве, не скрывать истину, а, напротив, устанавливать ее, соблюдая закон.

Я уже шесть раз был обманут кандидатами, которые обещали сами позаботиться о своем жилье, а теперь стали судьями, и из федерального бюджета им оплачивается аренда квартир (реакция Евстифеева в качестве зампредседателя ВККС на заявление судьи Алексея Алексеева, кандидата на должность в СИП).

В нашу же задачу не входит, чтобы суды конфликтовали со всеми правовыми органами (ответ Евстифеева на вопрос, можно ли судьям получать медали от прокуратуры).

Как считают некоторые специалисты, часто [народные заседатели] занимали позицию председательствующего [судья]. На мой взгляд, полезность в этом институте была, так как при грамотной организации деятельности судов народные заседатели привлекались к рассмотрению дел с учетом их специальности. Это первое. Второе, в их присутствии не работало "телефонное право". Но паниковать сегодня из-за того, что из судебного разбирательства устранен институт народных заседателей и тем самым создана угроза правосудию, нельзя.

О наказаниях

Если взять мировую историю применения уголовных наказаний, то широко известен принцип Талиона: "Око за око. Зуб за зуб". С древних времен идет спор о критериях адекватности наказания степени тяжести совершенного преступления. Однако всегда количество совершаемых преступлений зависело не от строгости применяемых мер воздействия, а от неотвратимости наказания. Именно в этом главная проблема. Скольким преступникам безнаказанно удалось уйти от ответственности? Вот что "стимулирует" потенциальных преступников. Преступность растет не от того, что негодяй понес легкое наказание, а от того, что он не понес никакого. Хотя наказание не может быть излишне либеральным.

Перевоспитать [преступника], наверное, [нельзя]. Однако каждый преступник должен реально понимать степень тяжести совершенного. Если наказание справедливо и адекватно (а иного просто не должно быть), тогда виновный задумается о последствиях своего поступка.

Смертная казнь не отвечает целям наказания: ни морально-нравственным, ни правовым. Она вряд ли может восстановить социальную справедливость, поскольку вместо воспитательного воздействия на преступника уничтожает его. Применение наказания в первую очередь имеет целью осознание виновным степени осуждения обществом его поступка. И эта цель реализуется, в том числе при пожизненном заключении.

В Российской Федерации условия [исполнения наказания] становятся все более либеральными. У нас в стране торжествует теперь более вдумчивый подход, чем это было ранее. Одно из подтверждений тому – создание специализированных колоний для иностранцев, а также бывших работников правоохранительных органов.

По материалам "Парламентской газеты" (февраль 2003), "Российской газеты" (июль 2004), "Право.Ru" (февраль 2012 и сентябрь, 2012).