ПРАВО.ru
Сюжеты
10 июня 2014, 17:03

"Судья не вправе давать советы"

"Судья не вправе давать советы"

Разговорчивых судей чаще стали наказывать, а может, просто граждане стали острее реагировать на судейские пассажи и вооружаться для бесед с ними записывающей техникой. Летом прошлого года томский судья Игорь Пашук завершил оглашение приговора поучительной речью собственного сочинения, а спустя пару месяцев его коллега из Ленинградской области рассказала потерпевшим, как пережить гибель дочери. Обоих наказали местные ККС. На этот раз досталось судье Инне Березиной из Нижнего Новгорода. Приватную беседу о практике рассмотрения дел оценили предупреждением.

14 декабря 2012 года судье Ленинского райсуда Нижнего Новгорода Инне Березиной пришло уголовное дело в отношении О. Лапика и С. Барсегяна. Судя по картотеке ГАС "Правосудие", рассмотрение тянется с 2009 года, тома дважды возвращали прокурору, а когда в августе 2012 года судья Жанна Игошина вынесла обвинительный приговор (этого акта, как и других по этому делу, на сайтах судов нет. – "Право.Ru"), то его отменил облсуд и дело вернули в первую инстанцию – на этот раз оно оказалось у Березиной. По информации на сайте суда, Лапика подозревают в организации вымогательства и грабеже (ч. 3 ст. 33, п. б ч. 3 ст. 163; ч. 1 ст. 161 УК – до четырех лет лишения свободы), а Барсегяна непосредственно в вымогательстве (п. б ч. 3 ст. 163 УК – до семи лет лишения свободы).

Судебные заседания неоднократно откладывались по различным причинам, в том числе из-за неявки свидетелей, а также по болезни подсудимого Лапика и потерпевшего А. Сергеева. А спустя год потерпевший и его представитель обратились к руководству облсуда с жалобой на Березину. Они утверждали, что сразу после очередного заседания 14 октября 2013 года судья попросила их заглянуть к ней в кабинет. В разговоре Березина, по утверждению жалобщиков, "высказала свою оценку представленным сторонами доказательствам, а также свое мнение о сущности предполагаемого ею решения по делу, убеждая при этом потерпевшего и его представителя заранее согласиться с этим решением".

Что именно о деле рассказала Березина, в акте квалифколлегии не говорится, но указано, как глава облсуда Анатолий Бондар отреагировал на эту беседу – он послушал разговор на приложенном к жалобе диске. А 27 декабря в местной ККС оказалось его представление о привлечении Березиной к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

Заседание квалифколлегии состоялось 13 февраля 2014 года. Березина рассказала, что ни 14 октября, ни когда-либо еще она к себе потерпевшего не приглашала и разговоров с ним не вела. Наоборот, Сергеев сам частенько пытался зайти в кабинет, чтобы узнать ее мнение по делу, "в связи с чем неоднократно он был выпровожен из приемной". А по поводу записи судья сказала так: после одного из судебных заседаний представитель Сергеева по собственной инициативе обсуждал с ней практику рассмотрения дел по ст. 163 УК, выяснял, что да как бывает в надзоре по этой статье и каковы размеры взыскания ущербов по этой категории дел. При этом он затрагивал отдельные вопросы по конкретному делу, подтвердила судья.

Посовещавшись, коллегия проголосовала за предупреждение. "Поведение судьи […] по своему характеру подрывает авторитет судебной власти, является недопустимым, так как позволяет усомниться в беспристрастности, честности судьи…" – говорится в решении. Вспомнила ККС и постановление Пленума Верховного суда от 31 мая 2007 года № 27 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений ККС о привлечении судей судов общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности". Пункт 10 этого документа гласит, что судья должен избегать личного общения с гражданами, а также с представителями организаций по вопросам, связанным с рассмотрением дела. А кроме того, "судья не вправе давать советы и правовые консультации указанным лицам относительно их действий в судебном процессе".

А уголовное дело идет до сих пор. Следующее заседание состоится 16 июня этого года, но уже под председательством Николая Березина (однофамилец Инны Березиной). Вероятно, оно было передано другому судье после решения квалифколлегии, а возможно, Березина взяла самоотвод. В пресс-службе суда подтверждать какую-либо из версий не стали.