ПРАВО.ru
Сюжеты
12 августа 2014, 18:50

За "заведомое нарушение" кодекса судью наказали предупреждением

За "заведомое нарушение" кодекса судью наказали предупреждением
Фото с сайта www.mk.ru

Андрей Блохин начал карьеру судьи с мирового участка и, проработав там пару лет, в 2004 году поступил на службу в Тейковский райсуд Ивановской области. Девять лет спустя он стал зампредседателя. В конце 2013 года глава суда из результатов проверки узнал, что в гражданских делах Блохина, на которых он специализируется, не все гладко.

Было установлено, что по иску К. к Д., Ш. (номера дел и имена из документов вымараны. – "Право.Ru") о пресечении действий, нарушающих права на земельный участок, Блохин 14 июня 2013 года приостановил рассмотрение из-за назначения экспертизы. Однако определение об этом он изготовил лишь 20 ноября 2013 года. Другое дело по иску Т. к П. о разделе жилого дома, судья приостановил 24 июня 2013 года для исследования, но назначил экспертизу лишь 21 ноября 2013 года.

Кроме этого проверка установила, что Блохин задерживает изготовление мотивированных судебных решений. По состоянию на 4 декабря 2013 года в канцелярию суда были не сданы 14 гражданских дел, одно из которых разрешено еще в апреле. А те, что Блохин уже сдал, попали в канцелярию с нарушением сроков, при том что нагрузка существенно не отличается от средней нагрузки судей этой инстанции. Ознакомившись с результатами, глава Ивановского областного суда Валентин Уланов обратился в местную квалификационную коллегию судей области с представлением о привлечении Блохина к дисциплинарной ответственности "за заведомое нарушение норм гражданского процессуального законодательства и обязанностей судьи".

Заседание квалифколлегии состоялось 29 января 2014 года, в решении указано, что проверка выявила нарушение Блохиным сроков изготовления мотивированных решений (ст. 199 ГПК), рассмотрения дел (ст. 154 ГПК), высылки участникам процессов копий актов (ст. 214, 227 ГПК) и др. Кроме того, по двум делам об экспертизе указано, что Блохин "с июня 2013 года сообщал председателю районного суда, зональному судье Ивановского областного суда и заместителю председателя областного суда заведомо недостоверные сведения о том, что оба указанных дела находятся на экспертизе".

Блохин нарушения признал и объяснил, что это из-за большого объема работы и временного отсутствия квалифицированного помощника. ККС учла 12-летний стаж, хорошую характеристику, "осознание судьей допущенных нарушений и его заверение впредь не допускать подобных ошибок", решила наказать зампреда предупреждением. За это квалифколлегия проголосовала единогласно. Информации, что Блохин обжаловал предупреждения, найти не удалось.