ПРАВО.ru
Сюжеты
18 августа 2014, 19:47

Отставка помогла судье избежать дисциплинарной ответственности

Отставка помогла судье избежать дисциплинарной ответственности

Вячеслав Могилев работал председателем Кумылженского районного суда Волгоградской области с июля 2009 года. А недавно его деятельностью заинтересовался местный Совет судей. Итогом такого внимания стало представление, но наказать Могилева не успели – за месяц до рассмотрения в Квалификационной коллегии судей он ушел в отставку.

В октябре 2013 года Волгоградский областной суд знакомился с организацией уголовного судопроизводства в Кумылженском районном суде. А по результатам проверки коллеги Могилева решили, что председатель работает плохо, а принимаемые им меры для установления единообразия практики, а также по соблюдению разумных сроков – на невысоком уровне. 

Так за 2013 год в адрес судей Кумылженского суда было вынесено пять частных определений, из которых три – лично председателю. Например, по одному из дел Могилев назначил наказание по совокупности преступлений, в то время как наказание по первому подсудимый уже отбыл. А подчиненный Могилева судья Денис Кузьмин, наоборот, безосновательно назначил более мягкое наказание. Обвиняемый получил условный срок, в то время как имел место рецидив (п. "в" ч. 1 ст. 73 УК). Также были обнаружены многочисленные факты волокиты в том числе из-за некачественной подготовки дел к апелляционному и кассационному рассмотрению – облсуд попросту снимал их с рассмотрения и отправлял доделывать: осужденных не знакомили с материалами, хотя об этом имелось ходатайство, не был разрешен вопрос о восстановлении срока на подачу жалобы и другие.

Также выяснилось, что Могилев не помогал молодым судьям, например, один из мировых судей регулярно именовал свои постановления "частными определениями", а утверждаемость его приговоров составила 0%, поскольку из двух обжалованных судебных актов оба были изменены по представлению прокурора из-за с неправильного назначения наказания в виде исправительных работ. Никаких разъяснений и проверок Могилев проводить не стал. 

На заседании квалифколлегии, состоявшемся 21 марта 2014 года, Могилев недосмотр и свои ошибки отрицать не стал. А ККС констатировала, что, хотя признаки проступка есть, решение о привлечении Могилева к дисциплинарной ответственности и наложении взыскания принято быть не может, так как с 14 февраля 2014 года он ушел в отставку. При этом в тексте решения нет информации, когда были поданы заявление об отставке и представление. Теперь теоретически Совет судей может обратиться в ККС с требованием прекратить отставку, ст. 15 п. 6 Закона "О статусе судей" предусматривает такой вариант при выявлении нарушения после ухода с поста.