ПРАВО.ru
Сюжеты
27 августа 2014, 22:49

Скандал вместе с волокитой не потянули на лишение судьи статуса

Скандал вместе с волокитой не потянули на лишение судьи статуса

У вышестоящего суда к мировому судье Денису Аникину были одни претензии, а у полиции – другие. Первые касались нарушений в судопроизводстве, а вторые – случая, когда охранники АЗС заподозрили, что судья пьян и пытается хулиганить. В итоге квалифколлегия наказала его и за волокиту, и за нарушение общественного порядка.

Мировым судьей на участке № 136 в Волгограде Дениса Аникина назначили в июле 2012 года. А на первой же плановой проверке выяснилось, что Аникин не справляется, в его работе за первое полугодие 2013 года нашли "многочисленные нарушения ведения делопроизводства и организации судопроизводства", а проще – волокиту. На первый раз серьезных мер руководство Дзержинского райсуда принимать не стало, ограничившись беседами, но результаты второй волны контроля оказались не лучше.

За второе полугодие 2013 года по 27 материалам Аникин нарушил трехдневный срок подготовки определения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (ч. 2 ст. 125 ГПК). По 18 гражданским (ст. 214 ГПК) и 30 административным делам (ч. 2 ст. 29.11 КоАП) не были соблюдены сроки отправки сторонам решений, а однажды не вовремя начал процесс (ч. 1 ст. 133 ГПК). Задерживал Аникин и отправку копий решений в исполнительные органы (ст. 31.3 КоАП). Таких дел ревизоры нашли 29.

По результатам второй проверки Совет судей Волгоградской области направил в местную квалифколлегию обращение о привлечении Аникина к дисциплинарной ответственности. Во-первых, ему вменили в вину ненадлежащее исполнение обязанностей по отправлению правосудия. А во-вторых, открылось нарушение Кодекса судейской этики. В распоряжении Совета судей оказалось сообщение и.о. начальника УМВД по Волгограду подполковника Александра Соловьева. В депеше сообщалось, что 15 ноября 2013 года в 1.30 в УМВД позвонили с АЗС на проспекте Ленина, д. 116 "а". Там сотрудники ЧОП "Гарант безопасности" поймали водителя "с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта), который совершал хулиганские действия, выразившиеся в попытке повреждения имущества АЗС". Полицейские выехали на место, но водитель представился мировым судьей Денисом Аникиным, в связи с чем был незамедлительно отпущен.

Заседание ККС состоялось 21 марта 2014 года. Аникин не отрицал как наличие указанных в обращении нарушений, так и конфликта на АЗС (его подробности в документе не приведены. – "Право.Ru"). В опубликованном решении коллегия констатировала, что мировой судья допустил нарушение общественного порядка, которое пресекли полицейские, а дальнейшие процессуальные действия не начались "исключительно в силу наличия у Аникина статуса [судьи]". Не обошли в решении и проблемы в работе Аникина. "Отправление правосудия невозможно без четкой организации работы аппаратов судов. Неправильная организация руководителями суда работы суда и его аппарата умаляет авторитет судебной власти", – говорится в решении.

Что касается вида взыскания, то Совет судей какого-то определенного наказания не требовал, и ККС решила, что замечания слишком мало, а лишения полномочий – много. В результате Аникин получил предупреждение. Информации, что он его обжаловал, найти не удалось, как и обращений о даче согласия на возбуждение дела, – например, конфликт на заправке можно было бы квалифицировать как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП – до 15 суток ареста).