ПРАВО.ru
Сюжеты
22 декабря 2014, 15:43

ККС разобралась с судьей, накинувшей к сроку год по своим правилам

ККС разобралась с судьей, накинувшей к сроку год по своим правилам

Судья сначала вынесла приговор за кражу, а потом, в тот же день, решила увеличить срок на год, обойдя правила УПК. Историей после жалобы осужденного заинтересовался сначала глава облсуда, а затем – ККС. Судья признавала ошибку и раскаивалась, а коллеги говорили о ней как о грамотном специалисте. В итоге предупреждение сочли достаточным наказанием за "умаление авторитета судебной власти".

Анжела Ахметшина была назначена мировой судьей на участок № 2 города Алапаевска в 2003 году, где и работает по сей день, выдержав два переназначения. Претензий к судье никогда не было, однако в этом году председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев обратился в квалификационную коллегию судей с представлением. Он предлагал наказать судью предупреждением.

Согласно материалам последовавшего разбирательства в ККС, в документах отмечалось следующее: "Cудейское сообщество было вправе рассчитывать, что Ахметшина, имеющая достаточный опыт правоприменительной практики, будет добросовестно заниматься судейской работой, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти". Ахметшина же, как писал Дементьев, допустила небрежность в работе и грубо нарушила закон, за что ее и нужно привлечь к дисциплинарной ответственности.

В качестве иллюстрации глава облсуда привел случай осужденного А. С. Зыкова. 9 декабря 2013 года мужчина в особом порядке был осужден Ахметшиной по ч. 1 ст. 158 УК (кража – до двух лет) к 10 месяцам лишения свободы. У Зыкова это уже не первый приговор по 158-й статье. 12 ноября 2013 года Алапаевский городской суд (дело № 1-213/2013) приговорил его к одному году и восьми месяцам строгого режима. Тогда Зыков вскрыл строительный вагончик и похитил из него инструменты: шлифовальную машину и циркулярные пилы. Суд еще в тот раз отметил имеющийся рецидив: в приговоре номер материала не указан, но, по всей видимости, речь идет о деле № 1-306/2011, в результате которого Зыков (или его полный тезка) был осужден к штрафу за кражу из квартиры.

По совокупности преступлений Ахметшина назначила окончательное наказание в один год и два месяца строгого режима и в тот же день вынесла постановление о внесении изменений в приговор, увеличив срок Зыкову до двух лет и двух месяцев. Судебный акт обжаловал сам Зыков, и он был отменен президиумом Свердловского областного суда 9 июля 2014 года по причине грубого нарушения уголовно-процессуального закона мировым судьей. Кассация констатировала, что в резолютивной части приговора Ахметшиной указан срок в один год и два месяца, а копия документа была в тот же день выдана Зыкову под расписку.

Все исправления судья должна была внести и удостоверить в совещательной до провозглашения (ч. 3 ст. 303 УПК), но вместо этого она в тот же день оформила постановление, усилив наказание Зыкова на год, констатировала кассация, отменяя его.

Квалификационная коллегия судей на своем заседании 26 августа 2014 года отметила, что постановление Ахметшиной, "искажает смысл приговора как акта правосудия, поскольку постановлено при отсутствии правовых оснований судом того же уровня". Такое нарушение, по мнению ККС, порочит честь и достоинство судьи, а также формирует в обществе негативное отношение к системе в целом.

На заседании Ахметшина сказала, что с представлением согласна и раскаивается, а глава Алапаевского городского суда Светлана Охорзина отметила, что Ахметшина зарекомендовала себя как ответственный и грамотный судья.

Обсуждая вопрос о наказании, ККС решила, что совершенный проступок назвать малозначительным нельзя: "Судья, в нарушение правил назначения наказания, постановила приговор, фактически увеличила срок наказания осужденному не предусмотренным действующим законодательством способом, чем существенно ухудшила положение осужденного и умалила авторитет судебной власти. В итоге постановленный неправосудный приговор был отменен". Соразмерно будет предупреждение, посчитали в квалифколлегии, за что и проголосовали. Это решение судья не обжаловала.