ПРАВО.ru
Сюжеты
30 мая 2016, 16:55

Правила жизни: Рут Гинзбург

Правила жизни: Рут Гинзбург
Фото с сайта weaselzippers.us

Рут Бейдер-Гинзбург, старейшина Верховного суда США, стала первой женщиной-профессором Колумбийского университета и второй женщиной в системе ВС США за всю его историю. В этом году Рут Гинзбург, олицетворению америкнского феминизма, исполнилось 83 года. Всё время на посту судьи ВС – а это без малого 23 года – она борется за справедливость, равенство и человечность в правосудии. А ещё – за понятный простым людям язык в судебных решениях. Ее интервью расходились на цитаты, а судейские мнения послужили основой для бродвейской оперы. О том, как дочь нью-йоркского меховщика и домохозяйки оказалась в суде, об ее отношении к смертной казни и о важности альтернативных мнений – в подборке цитат знаменитой судьи.

Про место женщины в системе судов
 

Самое простое объяснение, передающее основную идею феминизма, есть в песне Мало Томаса – это "свобода быть собой и тобой": свобода для девочки стать врачом, юристом или кем захочется. Это понимание того, что мы должны быть свободны и развивать собственные таланты, какими бы они ни были. И не обращать внимание на искусственные барьеры и преграды, созданные людьми, а не посланные свыше.

Мама постоянно учила меня двум вещам: первая – быть леди, а вторая – быть независимой. Изучать право для женщин моего поколения было нетипично. Для большинства девочек, выросших в 1940-х, приставка "миссис" перед фамилией была намного важнее, чем B. A.

Меня иногда спрашивают, сколько женщин должно быть в Верховном суде. И когда я отвечаю, что их должно быть девять, люди шокированы. Но когда в Верховном суде было девять мужчин, ни у кого это даже вопросов не вызывало.

Через свои мнения и выступления я стараюсь показать, как неправильно судить людей по внешним признакам - по цвету кожи или тому, мужчина это или женщина.

Сегодня дискриминация в судах более мягкая. Она менее осознана. Я думаю, что неосознанное предубеждение преодолеть сложнее всего.

Про особые мнения
 

Особые мнения направлены в будущее, это не просто высказываение – мол, "мои коллеги неправы и я бы сделал вот так": самые лучшие особые мнения становятся решениями суда.

Меня расстраивает, пусть и ненадолго, когда я не могу добиться перевеса в важном вопросе. Но потом ты идешь дальше, к новой задаче. И знаешь, что такие важные вопросы не исчезают. Они возвращаются снова и снова. Будет другое время и новый день.

Суд демонстрирует безопасность, которая у нас есть. Большинство судов за рубежом не публикуют особые мнения. Они даже не сообщают, что кто-то при принятии решения высказался против.

В судейских мнениях большое значение имеет личный стиль судьи. Такого в моих мнениях не найти, и возможно, читать их скучновато. Но я предпочитаю сосредоточиться на аргументах, а не отвлекаться на лирику, как некоторые мои коллеги. Мнения любителей острых замечаний, конечно, интереснее читать. Но несмотря на всю остроту, в день, когда принималось решение по делу Буш против Гора, мы знали, что нам придется собраться на январское заседание... и каждый из нас ценит институт суда больше, чем собственное эго.

Про смертную казнь
 

Когдя я получила назначение в ВС США, я была судьёй уже 13 лет. Но я работала в апелляционном суде округа Колумбия, где нет смертных приговоров. В моем первом подобном процессе речь шла о жестоком убийстве. Преступление было просто ужасающим. Однако даже спустя час после исполнения наказания я все еще стояла и плакала. А потом всё закончилось, и начался новый день. Я больше не плачу, но всё ещё... каждый раз, когда я участвую в таком процессе, это полностью выбивает меня из колеи.

Возможно, некоторые коллеги-судьи успокаивают себя тем, что такова народная воля – люди поддерживают смертную казнь, они её и получают. Но я считаю, что такие вопросы решать не нам.

Про друзей и коллег
 

Что мне очень нравилось в судье Антонине Скалиа (Верховный судья США и близкий коллега Рут Гинзбург, скончался в феврале 2016 г. прим. ред.), так это то, что он забавный, умный и любил хорошую шутку. В 1994 году мы с ним отправились в составе делегации ВС США в Индию, и вдвоем прокатились на очень элегантном слоне. Когда мои друзья увидели наше фотто, они спросили, почему я села сзади. А я ответила, что мы были вынуждены посадить Скалиа впереди, чтобы правильно распределить вес.

Фото с сайта abcnews.go.com

Суд важнее, чем собственное эго, и все мы стараемся, чтобы место суда как третьей, равной двум другим, ветви власти не менялось, и я думаю, что правильная модель мира строится на коллегиальности и независимости судей.

Судьи продолжают мыслить и могут меняться. Я надеюсь, что если суд что-то не увидел сегодня, завтра он откроет на это глаза.

Про возраст
 

Сегодня я – старейшина суда. Но Джон Стивенс оставил работу, когда ему исполнилось 90.

Мне невероятно повезло, что я работаю в системе, в которой не существует принудительного ухода на пенсию. Во многих штатах, да и в большинстве стран мира есть возрастной ценз – 65–75 лет. Но пока я могу полноценно работать, я буду оставаться судьей Верховного суда. Я почувствую, когда не смогу работать так же активно, запоминать так же хорошо и писать так же быстро. В прошлом году мои мнения выходили самыми первыми. В среднем проходило шестьдесят дней со дня принятия решения – это где-то на шесть дней раньше других.

Дважды в неделю я занимаюсь с тренером – у нас с судьёй Еленой Каган один тренер. Я занимаюсь с 1999 года, а Елена намного младше меня, она даже младше моей дочери. Она занимается боксом – это отличный способ избавиться от стресса. Я же занимаюсь вейт-лифтингом, делаю упражнения на растяжку и почти каждый день выполняю комплекс упражнений для военнослужащих Канадских ВВС.

В моём пожилом возрасте, а мне уже за 80, я не перестаю удивляться, сколько людей хотят меня сфотографировать.

Про отношения

Я встретила Марти [супруг Рут Гинзбург прим. ред.], когда мне было 17, а ему 18. Он был единственным парнем, которому было важно, что у меня есть мозг.

Люди, которые любят друг друга и хотят жить вместе, должны наслаждаться радостями и сложностями брака.

Женщины добьются истинного равенства, когда мужчины разделят с ними ответственность за воспитание следующего поколения.

Про жизнь
 

Все могло бы сложиться иначе: допустим, я бы получила должность постоянного ассоциата. Возможно, я бы выросла по карьерной лестнице и сегодня была бы партнёром на пенсии. Но в жизни часто случается так, что препятствия превращаются в большую удачу.

Нельзя иметь всё и сразу. В жизни, я думаю, у меня было всё. Но иногда было тяжело.

Если вы собираетесь что-то изменить, нужно быть в одной команде с теми, у кого есть рычаги влияния.

Идея, что у нас есть вся та демократия, которую можно купить за деньги, очень далека от того идеала, какой должна быть демократия на самом деле. 

Иногда полезно быть немного глухим.
 

Для подготовки материала использованы статьи  Elle, New Republic, Harvard Law School, The Record.