ПРАВО.ru
Сюжеты
24 марта 2017, 13:38

Будущее налогового законодательства в России и за рубежом

Будущее налогового законодательства в России и за рубежом
Фото с сайта prof-accontant.ru

Обмен информацией между странами, соглашения о двойном налогообложении, законопроект о валютном резидентстве и другие актуальные вопросы обсудили вчера ведущие эксперты на Московском международном конгрессе налоговых консультантов, организованном Бюро присяжных поверенных "Фрейтак и Сыновья" совместно с Международной ассоциацией юридических фирм Interlegal и порталом "Право.ru". 

Ситуация в России

Сегодня обмен информацией – ключевой инструмент налогового администрирования. Поэтому с 2018 года в России начнет применяться Стандарт ОЭСР об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах. Это означает, что налоговые органы стран, принявших Стандарт, будут получать от финансовых учреждений и передавать компетентным органам сведения о счетах физических и юридических лиц – резидентах и нерезидентах. Часть государств начнёт осуществлять обмен уже в сентябре этого года, но Россия, по словам начальника Управления стандартов и международного сотрудничества ФНС Дмитрия Вольвача, решила сначала посмотреть на чужой опыт, чтобы в дальнейшем избежать ошибок. При этом Вольвач отметил, что наша страна находится в авангарде мировых налоговых организаций по вопросам автоматизации и защиты информации, поэтому технических проблем с внедрением стандарта возникнуть не должно.

Тем не менее не стоит забывать о хакерских атаках. Если они произойдут, в руках злоумышленников окажется информация обо всех налогоплательщиках государств, подписавших Стандарт. "Утечка может произойти в любой из стран. И тогда пострадают бенефициарные собственники, которые совсем не защищены с точки зрения уплаты и неуплаты налогов", – заявил управляющий партнер Бюро ПП "Фрейтак и Сыновья" Николай Фрейтак. Кстати, бенефициарный собственник, согласно модельной конвенции ОЭСР, имеет право использовать доходы и распоряжаться ими, обладает неограниченным правом или не обладает обязательством по дальнейшей передаче доходов, не является агентом и посредником в интересах третьего лица. Однако суды и законодательства разных стран часто трактуют понятие "бенефициарный собственник" иначе, нежели указано в конвенции ОЭСР, пояснила руководитель корпоративной и налоговой практики Эльдорадо Ольга Сумина.

Система международного обмена информацией в автоматическом режиме кардинально изменит механизмы взаимодействия как внутри крупных международных холдинговых структур, так и при осуществлении трансграничных операций, считает Фрейтак. "Привычные для многих методы оптимизации, конспирации, ухода от налогов, использования корпоративной вуали уйдут в прошлое", – заявил он.

Сейчас все государства, подписавшие Стандарт, занимаются подготовкой законодательной базы, обеспечивающей его введение в действие. Россия – не исключение. Соответствующий законопроект уже разработан и представлен на Федеральном портале проектов НПА. После его принятия ФНС издаст также несколько разъясняющих постановлений. 

Тем временем в Правительстве идет активная работа над законопроектом о валютном резидентстве. Его задача – облегчить существующий сейчас режим валютного регулирования. "Если вы россиянин, но учитесь или проживаете за рубежом и хотя бы на день приезжаете в Россию, то сразу становитесь её валютным резидентом, а значит, должны отчитываться за свои счета и движение денег на них. Это создаёт дополнительные трудности. Вы можете не знать или забыть о своих обязательствах, но незнание закона не освобождает от ответственности", – напомнил член Комитета по бюджету и налогам Госдумы Лев Ковпак. Он выразил надежду, что в ближайшее время законопроект о валютном резидентстве будет внесён в Госдуму, а с 2018 года он уже начнёт действовать.

Меняется не только законодательство, но и судебная практика. Например, рассмотренное недавно дело Северстали Фрейтак сравнил с эффектом разорвавшейся бомбы. В этом деле суд обратил пристальное внимание на конечного получателя дохода, зарегистрированного на Британских Виргинских островах. Новые реалии могут создать препятствия для фирм, которые раньше пытались скрыть конечного бенефициара в офшоре и сэкономить за счет нахождения в низконалоговой юрисдикции. Особенно если существующая сейчас плоская шкала НДФЛ сменится на прогрессивную, уверен Фрейтак.

А что у них?

Одна из стран, с которой мы будем обмениваться налоговой информацией, – Швейцария. Партнер Reymond Ulmann And Fischele Тьерри Ульман рассказал, что законодательство Швейцарии сильно отличается от других стран. Это связано с наличием у них большого количества иностранных вкладчиков, что создает для банков дополнительные проблемы. "Например, швейцарским банкам нужно больше времени, чем банкам других европейских стран, чтобы исключить из своего реестра не соблюдающего комплаенс клиента. Поэтому швейцарские органы власти при разрешении многих ситуаций имеют меньше прав, чем иностранные налоговые", – отметил Ульман. В 2011 году между Швейцарией и Россией было заключено первое соглашение, по которому эти страны договорились передавать друг другу налоговые сведения.

А вот с США обмена налоговой информацией в ближайшее время не предвидится. Несмотря на очевидные преимущества Стандарта, Америка отказалась его подписывать и, как заявил партнер Solomon Blum Heymann LLP Уильям Блюм, вряд ли пересмотрит свое решение. Это связано с особым статусом американских штатов, некоторые из которых имеют достаточно привлекательное налоговое законодательство. При этом оно регулярно совершенствуется. Например, на Американских Виргинских островах в ближайшее время появится новый налоговый закон, сообщил Блюм.

В Великобритании, по словам партнера Shulmans LLP Джима Райта, предусмотрено три вида взаимодействия налоговой с налогоплательщиками: направление уведомления о личной ответственности, уведомления о задолженности и приказа о финансовом участии. Первые два акта относятся, как правило, к директорам компаний, в том числе бывшим, – они несут личную ответственность за любую недоплату фирмой налогов. Например, если в компании проводилась реструктуризация, директор должен доказать, что она была оправданной. Приказ о финансовом участии предполагает проведение серьезной проверки всей деятельности, а не только директора. И это притом, что налоговые органы Британии, по словам Райта, часто обсуждают с директорами крупнейших компаний налоговое планирование.

Кипр –один из самых популярных офшоров. НДФЛ там составляет 5%, а некоторые налоговые вычеты достигают 80%. При этом на Кипре действует Соглашение об избежании двойного налогообложения и Директива о борьбе с уклонением от уплаты налогов. Партнер Andreas Ioannou Kitsios A. I. Kitsios LLC Христофорос Иоанну Китсиос сообщил, что скоро кипрские власти разработают и представят новое налоговое законодательство.

В отличие от Кипра, Греция не является "налоговым раем". Однако с 2016 года в этой стране действует закон о поощрении инвестиций, который предлагает хорошие налоговые вычеты. Он также вводит налоговые льготы для лиц, осуществляющих прямое инвестирование. Цель этого закона – способствовать экономическому развитию регионов, повышению занятости населения, а также производству более сложных продуктов и качественных услуг. По прогнозам партнера Scientia Legis Law Firm Николаоса Маргаропоулоса, к 2017 году рынок инвестиции в Греции должен сильно оживиться. Он призвал российских предпринимателей серьезно задуматься о переносе своего бизнеса в эту страну, тем более трансфертный налог составляет там всего 3%.