ПРАВО.ru
Сюжеты
13 апреля 2017, 11:42

Можно ли лишиться земли из-за кадастровой ошибки, решал ВС

Можно ли лишиться земли из-за кадастровой ошибки, решал ВС

Наложение границ земельных участков – проблема распространенная. Может ли она повлечь прекращение права собственности? Казалось бы, ответ на этот вопрос должен быть отрицательным, но на практике встречается всякое. В недавнем случае собственник чуть было не попрощался со своей землей из-за некомпетентности кадастрового инженера, допустившего ошибку в межевом плане. К счастью, на помощь пришел Верховный суд.

Земельные участки Елены Котовой* и Анны Ильиной* находятся по соседству. При постановке участков на кадастровый учет обнаружилось, что границы участка Ильиной заходят на участок Котовой. Та обратилась в суд.

Котова получила свой участок в собственность для ведения крестьянско-фермерского хозяйства из земель запаса. Ильина была собственником участка на основе двух договоров дарения. Каждый из дарителей, прежде чем сделать подарок, образовал один земельный участок и выделил его в натуре в счёт земельной доли на праве общей долевой собственности.

В суде Котова настаивала, что земля Ильиной образована незаконно. Поэтому Котова требовала признать право собственности Ильиной на участок отсутствующим, а сведения Государственного кадастра недвижимости о местоположении границ участка Ильиной – кадастровой ошибкой. 

Бейский районный суд Республики Хакасия удовлетворил требования Котовой. Верховный суд Республики Хакасия оставил это решение без изменения. Оба они пришли к выводу, что при постановке земельных участков на кадастровый учёт произошла кадастровая ошибка, и участки Ильиной наложились на участок Котовой. Межевой план земельных участков Ильиной выполнен с нарушениями. В связи с этим право собственности Ильиной было признано отсутствующим. При этом суды исходили из того, что наличие кадастровой ошибки в сведениях о границах земельных участков является основанием для прекращения права собственности на них.

ВС с этим выводом согласиться не мог.

ВС отметил, что такое основание для прекращения права собственности на земельный участок, как наличие кадастровой ошибки в сведениях о его границах, законом не предусмотрено. Кадастровая ошибка должна быть исправлена, но право собственности при этом надлежит сохранить.

Кроме того, ВС обратил внимание, что при разрешении спора суд первой инстанции не указал способ исправления кадастровой ошибки, а апелляция его не поправила. После того как суд установил, что межевой план земельных участков выполнен с нарушениями закона, он должен был решить вопрос об ответственности кадастрового инженера, который формировал и ставил на кадастровый учет земельные участки Ильиной. Этого тоже сделано не было.

Договоры дарения, по которым Ильина получила участки, не оспорены и не признаны недействительными. Пока этого не случится, право на указанные в договорах участки не может быть отсутствующим.

В связи с ошибками, допущенными нижестоящими судами, ВС отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение во вторую инстанцию (№ 55-КГ17-1). В настоящий момент оно еще не рассмотрено.

По мнению ведущего юрисконсульта ООО "Центр правового обслуживания" Дмитрия Макаренко, этим делом ВС вновь подчеркнул, насколько важную роль в гражданском праве играет институт права собственности. Лишение законных прав на недвижимость должно применяться лишь в исключительных случаях. Помимо этого ВС отметил, что нижестоящие судебные инстанции не указали способ исправления кадастровой ошибки, что противоречит одной из задач гражданского судопроизводства – разрешению гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

– имена и фамилии участников процесса изменены редакцией