ПРАВО.ru
Сюжеты
28 февраля 2011, 16:47

Минюст выдвигает реформу адвокатуры и нотариата на первый план

Минюст выдвигает реформу адвокатуры и нотариата на первый план

Министр юстиции РФ Александр Коновалов сегодня в ходе заседания коллегии Минюста по итогам 2010 года и задачам на 2011 год заявил, что после того, как набрала темп пенитенциарная реформа, настало время браться за реформу адвокатуры и нотариата. В частности, министр отметил, что есть возможность в 2011 году перейти к широкому обсуждению уже конкретных готовых предложений по реформе адвокатуры. По его словам, для этого есть "все возможности". "К концу года [надо] уже выйти на более или менее понятное представление о проектах соответствующих законов, подзаконных актов, которые обеспечат проведение реформы", — добавил он.

"Направление, тем более, известно, ничего нового пока не придумали: это повышение стандартов качества оказания услуг адвокатами и нотариусами, повышение гарантий доступа к гарантированно качественному оказанию услуг всем без исключения желающим или нуждающимся в этой помощи", — сказал министр юстиции.

Он отметил, что одним из сегментов этой работы является продолжение формирования системы бесплатной юридической помощи. "Самое главное, чтобы любой желающий с любым уровнем достатка мог получить качественный юридический совет", — заявил он.

Коновалов также высказался о перспективах перехода адвокатуры и нотариата на принципы саморегулирования. "И адвокатская, и нотариальная корпорации должны уйти от контроля Минюста и какого-либо другого органа исполнительной власти", — заявил сегодня журналистам министр. По его словам, так происходит во всех цивилизованных правовых системах. Вместе с тем, по его словам, эти сообщества должны серьезно измениться. "Нужно понимать, что должны быть гарантированы высочайшие стандарты качества услуг, которые будут обеспечиваться этими саморегулируемыми сообществами профессиональных юристов. Должны быть отработаны безупречные механизмы этики, внутрикорпоративные механизмы соблюдения этих стандартов и жесточайшей реакции при их нарушениях", — сказал Коновалов, отметив, что это существует в Великобритании, Франции, Германии.

Он подчеркнул, что там само сообщество заинтересовано в том, чтобы "вышибить под зад того, кто позорит корпорацию", и никаких проверок не надо. "К этому мы должны стремиться, а не к тому, чтобы наловить блох друг у друга", — заявил глава Минюста.