ПРАВО.ru
Сюжеты
10 мая 2011, 19:25

Медведев предложил распространить практику ВАС по реагированию на непроцессуальные обращения на все суды

Опыт ВАС по борьбе с ходатаями рекомендован другим судам
Фото пресс-службы Президента России

Распространить на все российские суды практику Высшего Арбитражного Суда по реагированию на непроцессуальные обращения предложил Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по совершенствованию судебной системы в подмосковных Горках, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства назвал эту тему "одной из весьма сложных, резонансных". "Обращения к руководителям судов с просьбами взять дело под свой личный контроль - к сожалению, это достаточно распространенная ситуация, — отметил Медведев. — Обращаются и профессиональные сообщества, и так называемые корпоративные группы, представители государственных структур…"

По словам Медведева, при оценке этого явления "нужно исходить из того, что с такими просьбами может обратиться весьма узкий круг людей". "Стало быть, — сделал вывод он, — подобные ходатайства нарушают принцип равенства всех граждан перед судом и перед законом". Кроме того, "это прямое нарушение принципов независимости суда и судей".

Впрочем, как заявил Президент, "кое-что у нас в этом направлении делается".

"Насколько я знаю, Высший Арбитражный Суд уже сейчас публикует информацию об обращениях со стороны в суд. Так, Антон Александрович? — сказал он, обращаясь к главе ВАС Антону Иванову. — У вас на сайте это есть. Эффект от этого, наверное, не является сиюминутным, но он уже есть".

"Надо проанализировать результаты работы таких сайтов и, может быть, действительно распространить такую практику повсеместно," — заявил глава государства. Кроме того, отметил Медведев, "надо подумать, достаточно ли для закрепления этой практики внутренних документов, приказов председателей высших судов, ваших внутренних актов или проблему необходимо решать на законодательном уровне".

Напомним, что с сентября 2009 года Высший Арбитражный Суд РФ регулярно публикует поступающие просьбы взять то или иное дело "под особый контроль" (смотрите здесь) как имеющие отношение к делу непроцессуальные обращения. Коллекция непроцессуальных обращений к главе ВАС РФ от высокопоставленных ходатаев постоянно пополняется. Среди авторов обращений были спикер Совета Федерации Сергей Миронов, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, глава фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов и многие другие. Такие же разделы для публикации непроцессуальных обращений по делам есть на сайтах практически всех судов арбитражной системы (см., в частности, ФАС МО, 9ААС, АС МО).