ПРАВО.ru
Сюжеты
11 мая 2011, 12:11

ВАС скорректировал порядок подачи документов в суды через "Мой арбитр"

ВАС скорректировал порядок подачи документов в суды через "Мой арбитр"
Фото с сайта my.arbitr.ru

На сайте Высшего Арбитражного Суда РФ опубликован новый временный порядок подачи документов в арбитражные суды в электронном виде через систему "Мой арбитр". Он утвержден приказом ВАС 26 апреля и вступает в силу 25 июня этого года.

Новый временный порядок указывает, какие документы вправе направлять лица, участвующие в деле. Речь идет о заявлениях, ходатайствах и других документах. Заявления могут быть посвящены изменению основания или предмета иска, увеличении или уменьшении размера исковых требований, отказу от иска полностью или частично, заключению мирового соглашения, уточнению требований или возражений, а также другим вопросам. Также можно направлять ходатайства, заявляемые отдельно от искового заявления, отзыва на исковое заявление, встречного иска, заявления о вступлении в дело, ходатайства о приобщении к материалам дела новых и дополнительных доказательств. Упомянуты также документы, названные в определении об оставлении искового заявления без движения, на необходимость предоставления которых указано арбитражным судом, замечания на аудиозапись судебного заседания, протокол судебного заседания и протокол о совершении отдельного процессуального действия.

В новой редакции временного порядка нашло свое отражение решение проблемы отсутствия достаточного профессионализма и подготовки представителей сторон в надзорной инстанции. В соответствии с новым порядком, при обращении в надзор после загрузки всех необходимых файлов пользователь может воспользоваться "подсказкой" — заполняет форму для введения дополнительной информации, касающейся его заявления. В частности, он должен указать в отдельном поле нормы процессуального или материального права, нарушение или неправильное применение которых повлекло, по его мнению, существенное нарушение его прав и законных интересов.

Форма также содержит раздел об основаниях для пересмотра судебного акта в порядке надзора, в котором пользователю предлагается сделать выбор основания для его обращения — "нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права" и "нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права".

Новый порядок также указывает, что сканировать загружаемые в систему документы можно как в черно-белом, так и сером цвете, а при направлении копии мирового соглашения, она загружается в текстовом формате Microsoft Word, OpenOffice.

Помимо этого, новый временный порядок также содержит приложение, посвященное причинам, по которым суды могут отказать в принятии документов в электронном виде.