ПРАВО.ru
Сюжеты
12 мая 2011, 1:00

Врасти в суд и поработать на инвестклимат

Врасти в суд и поработать на инвестклимат

Новый председатель Арбитражного суда города Москвы Сергей Чуча в четверг официально вступил в должность. В зале суда состоялась торжественная церемония его присяги, на которой присутствовали глава Высшего Арбитражного Суда Антон Иванов и мэр Москвы Сергей Собянин.

"Прошу любить и жаловать, — представил Антон Иванов нового руководителя АСГМ. — Его деятельность всем хорошо известна: он работал в судах общей юрисдикции в Омске и возглавлял Арбитражный суд Омской области". Последний, по словам Иванова, "на хорошем счету", поскольку "активно внедряет компьютерные технологии". "Надеюсь, что эта линия продолжится и в столичном арбитраже", — добавил глава ВАС. Он также отметил богатый научный и педагогический опыт Чучи и напомнил про традиции АСГМ, которые необходимо сохранять и приумножать.

Передавая новому главе АСГМ служебное удостоверение, Антон Иванов сказал, что хочет, чтобы Сергей Чуча "максимально врос в суд". Получая "корочку", Чуча улыбнулся: "Это то, чего мне не хватало, когда я ходил сегодня по коридорам АСГМ. Боялся, что спросят документы".

В свою очередь, Сергей Чуча в своем выступлении поблагодарил Президента Дмитрия Медведева и Антона Иванова за оказанное доверие. "Это честь — возглавить крупнейший суд нашей страны", — сказал он и пообещал реализовывать в работе принципы открытости, прозрачности и независимости.

Столичный мэр Сергей Собянин говорил о наболевшем — просил суд учесть в практике своей работы амнистию, обещанную в Москве инвесторам, нарушившим сроки строительства по инвестконтрактам (подробнее об этом можно прочитать в материале "Мэр Москвы попросил у арбитражного суда особого внимания к спорам города с инвесторами"). Он выразил надежду, что столичный арбитражный суд будет учитывать их при разрешении споров по инвестконтрактам.

В этой части выступления Собянина в АСГМ можно усмотреть признаки так называемого "непроцессуального обращения", когда высокопоставленные лица просят суд обратить особое внимание на конкретное дело, — темы, недавно ставшей предметом обеспокоенного обсуждения на совещании у Президента Медведева. Впрочем, в случае с Собяниным ситуация может быть не такой критичной: все-таки он обращал внимание суда не на конкретное дело.

Сергей Собянин надеется также, что новый глава АСГМ "поможет улучшить инвестиционный климат в столице и стране в целом". И это пожелание перекликалось с тем, что обещал сделать Сергей Чуча. "[Софокл] как-то сказал, что пишет пьесы, чтобы сделать граждан Афин лучше и укрепить государство. Я обещаю честно служить закону, защищать права участников хозяйственных споров, чтобы россияне стали лучше, а страна вышла на новые высоты", — сказал новый председатель АСГМ.

Сергей Чуча родился в Омске 25 января 1969 года. После окончания средней школы №38 устроился на завод имени Баранова, работал слесарем механосборочных работ, был призван в армию. Службу проходил в войсках связи в Подмосковье. Демобилизовавшись, поступил на юридический факультет ОмГУ. После четвертого курса в 1993 году пошел работать помощником председателя Октябрьского районного суда. Получив высшее образование, параллельно с работой в суде поступил в аспирантуру. Окончив ее, стал по совместительству работать ассистентом на кафедре трудового права, впоследствии занимал должности старшего преподавателя, доцента, профессора и заведующего этой кафедрой. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию и перешел в Арбитражный суд Омской области на должность главного специалиста. В мае 1999 года был утвержден арбитражным судьей. В 2005 году защитил докторскую диссертацию, посвященную проблемам социального партнерства в сфере труда. 25 июля 2007 года указом Президента РФ назначен председателем Арбитражного суда Омской области. Профессор, судья первого квалификационного класса, имеет более 100 научных публикаций. Женат, воспитывает девятилетнего сына и полуторогодовалую дочь.

Чуча был единственным претендентом на должность председателя Арбитражного суда города Москвы и получил рекомендацию Высшей квалификационной коллегии судей в декабре прошлого года. Указ о его назначении главой АСГМ был подписан Президентом в апреле.