ПРАВО.ru
Сюжеты
29 марта 2012, 20:04

Сочинский судья Дмитрий Новиков не смог убедить ВС в незаконности своего уголовного дела

Сочинский судья Дмитрий Новиков не смог убедить ВС в незаконности своего уголовного дела
Фото с сайта samaraanticorr.ru

Вчера в Верховном Суде России вновь рассматривалось дело судьи Дмитрия Новикова, известного своими разоблачениями в адрес судей Краснодарского края. Новиков пытался добиться пересмотра решения краевой ККС, в 2010 году удовлетворившей представление Следственного комитета России о возбуждении против него очередного уголовного дела. Это решение было подтверждено решением Краснодарского крайсуда, а затем и Верховным Судом РФ. На сей раз Новиков попросил вернуться к рассмотрению дела по вновь открывшимся обстоятельствам, включая важное решение Конституционного Суда. Однако суд ответил отказом, а председательствующий посоветовал возмущенной матери Новикова сначала пройти все инстанции, а потом уже говорить о несправедливости суда.

На рассмотрение своего дела в Верховном Суде Дмитрий Новиков пришел в сопровождении  двух адвокатов и шести представителей. По словам одного из них, такое число "официальных защитников" необходимо для большей публичности разбирательства. Сразу возник вопрос о статусе Дмитрия Новикова — кто он: судья в отставке, как считает Краснодарская ККС, действующий судья, как считает сам Новиков после своего восстановления в ДСП, либо простой гражданин. Учитывая сложность вопроса, собравшиеся постарались обойти этот вопрос стороной, хотя даже представитель краснодарской краевой ККС один раз, обмолвившись, назвал заявителя "судьей Новиковым", а в документах ВС он упоминается в юридически неясном качестве "бывшего судьи".

Новикова не раз пытались лишить судейского статуса, но пока безрезультатно

Судью Хостинского районного суда г. Сочи Дмитрия Новикова не раз пытались лишить статуса, и всегда при неоднозначных обстоятельствах. Так, еще в 2006 году председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов направил представление о прекращении его полномочий судьи в краевую ККС. Однако этому документу дали ход лишь в апреле 2010 года, после аналогичного представления в ККС от краевого Совета судей.

Новикова обвиняли во вмешательстве в дело, которое вел другой суд, а также в волоките по двум гражданским делам. В итоге его полномочия судьи были прекращены, причем задним числом — с 2006 года. И это при том, что еще в 2008 году Новиков сам подал в отставку с должности судьи, и его заявление было удовлетворено. Сам Новиков утверждает, что представление Александра Чернова от 2006 года было сфабриковано — мол, иначе нельзя объяснить, почему оно 4 года не рассматривалось. В итоге Новиков оспорил решение ККС в Дисциплинарном судебном присутствии и выиграл дело: 17 июня 2011 года его восстановили в должности.

Сам Новиков называет эти действия судейского сообщества местью за свои публичные разоблачения коррупции в судах Сочи и Краснодарского края в целом. В частности, Новиков не раз обращался в правоохранительные органы с заявлениями о коррупционных преступлениях местных судей, включая главу краевого суда, однако получил отказ в возбуждении уголовных дел. Зато Следственный комитет возбудил уголовное дело против самого Новикова — его обвинили в махинациях с земельными участками, по этому делу Новиков провел 7 месяцев в СИЗО. Осенью 2011 года в отношении Новикова, уже после его восстановления в должности судьи, было возбуждено еще одно уголовное дело. На сей раз Новикова подозревают в вынесении заведомо неправосудных судебных решений в корыстных интересах. Вынося судебное решение по гражданскому делу, он якобы добавил "своих людей" в списки сочинских фермеров, которым полагались земельные участки.

Отметим, что в октябре прошлого года Конституционный Суд России, рассматривая жалобу отставного судьи Сергея Панченко, пришел к выводу, что судья не может быть привлечен к ответственности за свои решения, которые не были оспорены и вступили в законную силу (мы писали об этом здесь). Несмотря на это, разбирательство по делу судьи Новикова продолжается, и в феврале 2011 года был санкционирован его арест. Это решение было обжаловано, и сейчас Новиков находится под подпиской о невыезде.

"Нельзя обвинять меня в действиях, которые совершили другие суды"

Вчерашнее разбирательство в ВС РФ как раз касалось второго дела против Новикова — по подозрению в вынесении неправосудного приговора за взятку. В сентябре 2011 года это дело возбудил СКР с разрешения ККС Краснодарского края, законность этого решения впоследствии подтвердили Кранодарский крайсуд и ВС РФ. Поэтому на сей раз Новиков попытался добиться пересмотра дела "по вновь открывшимся обстоятельствам". Главный пункт его частной жалобы в ВС — просьба отменить решение нижестоящего суда и ККС, разрешивших его уголовное преследование.

В своей речи Новиков отметил несколько фактов, которые, по его мнению, влекут к пересмотру дела. Одно из главных оснований — решение КС РФ от 18 октября 2011 года, которым запрещено привлекать судью к уголовной ответственности за неотмененные решения, а спорные решения судьи Новикова не только никто не отменял, но даже и не пытался обжаловать. Также Дмитрий Новиков заявил коллегии Верховного Суда о том, что он просто не мог повлиять на внесение тех или иных фамилий в списки претендентов на участки: они были составлены на 2,5 года раньше, и  недавно Новикову удалось получить копии этих списков. Мало того, по этому же спору было вынесено решение Адлерского райсуда — об этом Новикову якобы тоже стало известно совсем недавно. Он попросил судебную коллегию ВС учесть эти обстоятельства как вновь открывшиеся.

— Нельзя обвинять меня в действиях, которые совершили другие суды, — заявил "бывший судья". — Нельзя также санкционировать уголовное преследование судьи без рассмотрения доказательств его вины. И ККС Краснодарского края, и краевой суд уклонились от оценки этих свидетельств, якобы представленных Следственным комитетом. А я не могу узнать, что это за доказательства: результаты следственной проверки были приобщены к моему делу, но соответствующие тома просто исчезли из материалов дела. Их нет нигде: ни в ВС, ни в ККС, ни в краевом суде.

Новиков обвинил судей Краснодарского крайсуда в необъективности. Фактически, заявил Новиков, его дело разбирали те же самые люди, на которых он подавал заявления о преступлениях. Также в разбирательстве участвовали судьи, по совместительству являющиеся членами местного Совета судей и ККС. Именно эти органы допустили уголовное преследование Новикова и пытались отправить его в отставку. Тут Новиков сослался на недавнее решение ЕСПЧ по делу адвоката, лишенного статуса с подачи судей Архангельского облсуда, которых он назвал "кремлевскими ворами" (мы писали об этом здесь). При попытке оспорить решение адвокатской палаты в том же Архангельском облсуде этот человек попал на тех же самых судей, с которыми у него ранее возник конфликт, и те приняли решение не в его пользу. Европейский суд усмотрел в этом нарушение права заявителя на справедливый суд.

— У меня был конфликт и с председателем краевого суда, и с другими судьями, — отметил Новиков. — Поэтому я прошу не только отменить решение Краснодарского крайсуда и ККС, но и передать дело на рассмотрение в любой другой регион нашей Российской Федерации.

"Чтобы говорить [о необъективности], надо пройти все судебные инстанции"

В ответном выступлении представитель ККС Краснодарского края Сергей Буланов выразил мнение, что Новиков хочет лишь добиться новой оценки фактов, которые уже были однажды в установленном порядке исследованы в суде.

— Как можно говорить о том, что решение КС РФ, вынесенное  в октябре 2011 года, не было учтено ККС в сентябре того же года? — вопрошал Буланов. — Это абсурд, как и утверждения, что заявителя лишили статуса за какие-то разоблачения. Он долго не появлялся в суде и несколько лет не сдавал два дела в канцелярию. Позиция ККС — в удовлетворении жалобы отказать. Это попытка судьи… — Буланов осекся и после паузы продолжил, — попытка Дмитрия Владимировича добиться нового рассмотрения старых обстоятельств.

Видимо, это мнение показалось судебной коллегии убедительным — судьи приняли решение отказать Новикову в удовлетворении жалобы. Это глубоко возмутило присутствовавшую в зале мать сочинского судьи, Тамару Новикову.

— Нет судов в России! — сквозь слезы кричала она судьям. — Все вы работаете по звонку, все продажные!

— Вот для того, чтобы так говорить, надо пройти все судебные инстанции, — немного смущенно ответил председательствующий судья ВС Владимир Хаменков.

Заметим, что решение ВС по частной жалобе вступает в законную силу немедленно, но его можно обжаловать в надзорном порядке в течение полугода. Дмитрий Новиков и его адвокаты заявили, что обязательно воспользуются этим правом.

— Это все спектакль, — заявил Дмитрий Новиков корреспонденту "Право.Ru". — Последние месяцы со мной вели переговоры все мои "коллеги", включая главу Краснодарского крайсуда. Просили, чтобы я взял на себя какое-нибудь маленькое преступление, получил небольшой условный срок — а через годик они все отменят. Пусть на себя заводят дела и получают условные сроки! Они совершают преступления, они присвоили $100 млн — я что, враг себе, чтобы такие вещи придумывать? Конечно, им страшно, Новиков — как белая ворона на их фоне. Я выиграл в ДСП только потому, что там заседали арбитражные судьи.

Также Новиков продемонстрировал несколько фотографий, судя по всему, сделанных в начале 2000-х годов. На одной из них Новиков запечатлен вместе с председателем ВС РФ Вячеславом Лебедевым и председателем Краснодарского краевого суда Александром Черновым на борту небольшой яхты, на другой — та же компания отдыхает в ресторане. Подобных фотографий у Новикова оказалась целая пачка. На просьбу поделиться ими для публикации Новиков ответил, что пока не готов это сделать, но пояснил, что он на протяжении многих лет варился в среде судейского руководства и знает "их нравы" не понаслышке.