ПРАВО.ru
Сюжеты
10 апреля 2012, 17:24

Канкию вновь оставили под стражей, несмотря на вызванных ему медиков

Канкию вновь оставили под стражей, несмотря на вызванных ему медиков
Фото Право.Ru

Бабушкинский райсуд Москвы продолжает рассматривать дело Станислава Канкии, который обвиняется в мошенническом присвоении денег, начислявшихся подросткам в рамках трудовых программ. В суд поступило давно ожидаемое заключение судебно-психиатрической экспертизы, показавшее, что психическими заболеваниями обвиняемый не страдает. Заявленное ходатайство защиты об изменении меры пресечения было отклонено.

Сегодняшнее заседание в Бабушкинском суде началось с оглашения результатов назначенной ранее Канкии психиатрической экспертизы. Ее результаты показали, что ни в момент совершения инкриминируемых деяний, ни в настоящее время никакими психическими заболеваниями обвиняемый не страдал и не страдает.

Защита, выслушав это, в свою очередь заявила ходатайство о допросе свидетеля, составившего заключение о физическом состоянии Канкии. Адвокат Елена Бухарина объяснила это намерение тем, что у ее подзащитного был инсульт, а значит, органическое повреждение головного мозга, а вовсе не психическое заболевание. Однако прокурор выразил мнение, что допрашивать нового свидетеля пока преждевременно, "так как в данный момент доказательства предоставляет обвинение и это изменит установленный судом порядок".

Судья Антон Мартыненко согласился с гособвинителем и отказал в удовлетворении ходатайства защиты. Затем он вернулся к заявленному на прошлом заседании прошению Канкии об изменении меры пресечения, в связи с ухудшающимся состоянием его здоровья. Так сегодня ему пришлось вызвать скорую, которая зафисикровала повышенное давление и медикаментозно снизила его до приемлемого уровня.

Стоит отметить, что это далеко не первое прошение защиты об изменении меры пресечении Канкии — адвокаты подают его почти каждое заседание, но каждый раз получают отказ. Однако сегодня у защиты была надежда на то, что результаты психиатрической экспертизы повлияют на судью. Но поскольку никаких психических заболеваний у Канкии выявлено не было, а прокурор продолжил настаивать на том, что обвиняемый может скрыться или оказать давление на свидетелей, судья вновь постановил в изменении меры пресечение отказать. Само заседание было решено перенести для ознакомления с материалами дела вновь вступившей в процесс адвоката Бухариной.

***

Следствие обвиняет Станислава Канкию в том, что, будучи главой некоммерческого фонда "Отчизна", он присваивал деньги, выплачиваемые школьникам в рамках социальных трудовых программ, реализовавшихся Департаментом труда и занятости населения города Москвы. По версии следствия, Канкия, имея на руках ксерокопии паспортов подростков, без их ведома, изготовлял доверенности от их имени на своих сотрудников, открывал счета в Сбербанке, затем "трудоустраивал" подростков и присваивал положенную им зарплату – от восьмисот до 1200 руб. В материалах дела упоминается около 500 таких договоров. Канкия отрицает инкриминируемое преступление.

Канкия был задержан 8 июня 2010 года и почти полтора года содержится в СИЗО "Матросская тишина", где перенес инсульт. Родственники Канкия считают, что его держат в изоляторе только для получения признательных показаний.