ПРАВО.ru
Сюжеты
2 марта 2013, 0:59

Одно дело. Вирус. Болеют

Одно дело. Вирус. Болеют

Вторая судья АСГМ, имя которой прозвучало в контексте рейдерского захвата недвижимости в центре Москвы, устранилась от дел — под предлогом или по причине болезни. А ключевой свидетель, слова и действия которого, по-видимому, решают все в сложившемся клубке "гоголевских" уголовных и гражданских дел, пришел в суд в сопровождении то ли охранников, то ли конвоиров.

В ноябре 2011 года судья Юлия Беспалова присудила (дело А40-139953/2010) офшору "Аквамарин Лимитед" права на здание площадью 920 кв. м в центре Москвы на Гоголевском бульваре — был признан недействительным договор "Аквамарина" с офшорной компанией "Эквисман холдингс лимитед" по купле-продаже этого объекта. "Эквисман" пыталась оспорить это решение во всех инстанциях, включая Высший арбитражный суд, но оно устояло. А сегодня Елене Ким, судье Арбитражного суда города Москвы, которой из-за болезни Беспаловой поручили дело, предстояло рассмотреть заявление о его пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

Как выяснилось позднее, этими обстоятельствами был обвинительный приговор Алексею Федорову (штраф 100 000 руб.), подписывавшему спорный договор от "Аквамарина". Он был осужден за фальсификацию доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве (ч.1 ст.303 УК РФ). Но сначала судье Ким предстояло решить, может ли вступить в процесс еще один офшор — "Делимар Корпорейшен Лимитед". Этой компании "Аквамарин" якобы продал за $7,5 млн упоминавшийся выше особняк на Гоголевском незадолго до своей ликвидации 20 декабря 2012 года. В качестве доказательств представитель "Делимара" представил договор купли-продажи объекта.

- Отметка о регистрации [собственности] где? – спросил представитель "Эквисмана" Иван Сбитнев, а узнав, что регистрации еще не было, попросил суд отказать в ходатайстве. – Представленный документ свидетельствует о существовании каких-то правоотношений, возможно, о намерении зарегистрировать, но право собственника возникает в момент регистрации.

- Отказать. На стадии рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам привлечение третьих лиц не предусмотрено законодательством, — заявила судья Ким, а затем сказала секретарю судебного заседания: — В протоколе только четко напиши.

Само рассмотрение дела заняло около 20 минут. Сбитнев рассказал, что в 2010 году представитель "Аквамарина" Михаил Чернов обратился к Федорову, чтобы тот подписал документы, необходимые для переоформления особняка на Гоголевском, Федоров это сделал, но потом во время разбирательства в арбитраже заявил, что его доверенность на право совершения сделки была отменена в 2007 году, и он об этом знал. "Это легло в основу решения суда [в пользу "Аквамарина" — прим. ред.]", — заявил Сбитнев. Однако, по его словам, на самом деле все обстояло ровно наоборот, и в приговоре Симоновского райсуда Москвы (дело рассмотрено в поразительно сжатые сроки — за месяц, приговор не обжаловался и вступил в силу 1 сентября, но до сих пор не опубликован на сайте суда) говорится о том, что Федоров не знал об отзыве его доверенности.

Но для возобновления разбирательства по арбитражному делу, этого, по-видимому, было недостаточно. Выслушав представителя "Эквисмана", судья Ким удалилась в совещательную комнату, а вернувшись через 15 минут, огласила решение: в ходатайстве отказать. "Определение будет размещено на сайте суда в полном объеме в понедельник", — пообещала она.

Федоров, кстати, присутствовал на заседании. По поводу того, когда же он все-таки говорил правду, его не спрашивали. А когда заседание закончилось, Федоров ушел из суда в сопровождении нескольких крепких молодых людей. Скорее всего, это были охранники, но понять, нанял ли их сам Федоров или их к нему приставили, чтобы доставить в суд, не удалось. Ранее он написал заявление в полицию о возможном давлении на него со стороны Чернова, который с мая прошлого года находится в СИЗО.

Отправили его в следственную тюрьму по обвинению в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК) и отмывании денег (п. "а" ч.2 ст.174.1 УК) — как раз из-за "гоголевской" сделки. Судят Чернова вместе с Михаилом Балакиревым в Дорогомиловском райсуде, а потерпевшим по этому делу признан Артем Куранов — владелец "Эквисмана". Кроме того, Чернова обвиняют в грабеже сотрудника Куранова Ильи Михайлова (погиб в ДТП в 2010 году). По версии следствия, в 2009 году он похитил у Михайлова вексель на 5 млн руб.

Адвокат Чернова Максим Работкин считает, что дела — заказные. "Дело о грабеже 2009 года – закладка на будущее. Уже в том момент у них были с Курановым напряженные отношения. Все это сделано для того, чтобы упечь Чернова за решетку и вернуть компании Куранова права на недвижимое имущество, которое он потерял в результате процесса в арбитраже", — сказал "Право.Ru" Работкин.

У оппонентов имеется другая версия. Адвокат Куранова Михаил Медведев сказал "Право.Ru", что Чернов поссорился с Курановым, на которого раньше работал, и "объявил ему экономическую войну". "Они задним числом составили документ о том, что якобы перед сделкой у Федорова был отозвана доверенность, и задним числом ее заверили, апостилировали, — говорил Медведев. — На тот момент ее, естественно, никто не выдавал. Она была оформлена два или три года спустя, задним числом".

Люди Куранова считают, что при вынесении решения в пользу Чернова не обошлось без коррупции в АСГМ. "Имеется оперативная информация о том, что судьи, которые выносили это решение, были подкуплены за $150 000, и существует записанный на пленку разговор Чернова с судьей-посредником". Их оппоненты с этим не согласны. "То, что якобы какие-то материалы, которые есть в этом деле, имеют отношение к какому-то суду — это всего лишь версия следствия", — сказал Работкин.

Обе судьи, которые упоминались в прессе в связи с эти делом — Беспалова и Ирина Баранова, заболели. Судья Ким первым делом объявила сегодня, что "в связи с болезнью" распоряжение о замене Беспаловой "отдал председатель АСГМ [Сергей Чуча] в порядке ст.18 АПК". В картотеке, однако, никаких сведений о замене судьи нет, а пресс-служба сколь-нибудь внятно прокомментировать ситуацию не смогла (редакция ждет ответа на письменный запрос). 27 февраля Беспалова была на работе, на 28-е дел у нее назначено не было. Ранее она говорила, что ей "ни к чему" комментировать обвинения в том, что они с Барановой могли содействовать рейдерскому захвату недвижимости, а со следователями СКР, которые якобы ведут проверку по этому поводу, она не общалась.

Бывшая начальница Беспаловой, Ирина Баранова, которую, по неофициальной информации, сняли с должности председателя пятого судебного состава АСГМ, тоже болеет. Но в отношении дел, которые она должна была рассматривать 27 февраля, был реализован другой подход: руководитель смежного судебного состава Юлия Скачкова вынесла определения о том, что слушания отложены "в связи с невозможностью проведения судебного заседания в назначенную дату и время, руководствуясь ч.5 ст.158 АПК РФ".