ПРАВО.ru
Сюжеты
16 августа 2013, 19:38

Клиентка, не получившая услугу из-за стажера в адвокатской палате, не вернула за нее деньги

Клиентка, не получившая услугу из-за стажера в адвокатской палате, не вернула за нее деньги

Клиентка адвокатского кабинета не смогла получить услугу по оформлению земельного участка, ни вернуть деньги по договору. Консультацию вел стажер, подпись адвоката под документом — факсимиле, квитанции об оплате нет, заявил суд, отказывая во взыскании. Компенсировали клиентке только затраты на нотариуса и оплату госпошлины, говорится в решении суда, опубликованном на днях. 

Э. Ощеповой нужно было оформить и размежевать земельные участки, выделить паи. За помощью в феврале 2012 года она обратилась в адвокатский кабинет Ирины Галактионовой. Но такими вопросами там занимался не адвокат, а ее стажер Д. Мкртчян. По словам Ощеповой, она подписала договор на оказание услуг и отдала деньги (сумма из судебного решения изъята — "Право.Ru") Мкртчяну. Тот ей квитанцию об оплате не выдал, сославшись на отсутствие кассира. Зато Ощепова получила список лиц, на которых должна была оформить нотариальную доверенность, чтобы юристы могли исполнить ее поручение. Ощепова рассказывает, что оформленную доверенность передала Мкртчяну лично. Но после этого он перестал выходить на связь. В последствии от Галактионовой Ощепова узнала, что договор не зарегистрирован, а подпись адвоката в договоре — факсимиле. Кроме того, по словам Ощеповой, Мкртчян был "уволен из-за утраты доверия" (согласно приказу — по инициативе работника).

Так и не получив ни юридической услуги, ни денег, в ноябре 2012 года Ощепова обратилась в Басманный суд Москвы с иском к Мкртчян и адвокатскому кабинету Галактионовой. Она требовала признать договор незаключенным, взыскать уплаченные деньги, проценты за пользование ими, а также компенсацию морального вреда и судебных расходов.

Позиции ответчиков разошлись: Галактионова была не против удовлетворения исковых требований, а Мкртчян возражал. Его представитель настаивал, что Мкртчян, хоть и консультировал Ощепову, но денег с нее не брал.

В результате в феврале 2013 года судья Оксана Курносова признала, как того и требовала Ощепова, договор незаключенным. "По общему правилу моментом заключения договора признается момент подписания договора его сторонами, — говорится в ее решении. - Со стороны адвоката Галактионовой не было выражено волеизъявление на возникновение договора, то есть договор является незаключенным".

Взыскала Курносова с Мкртчяна расходы на оформление доверенности и ее отмену, а также оплату госпошлины. "Доводы истца подтверждаются содержанием копии доверенности, выданной Мкртчяну, объемом указанных в ней полномочий. В результате действий Мкртчяна Ощеповой причинены убытки в виде расходов на оформление доверенности и ее отмену", — объяснила судья.

Однако она отказалась взыскивать с Мкртчяна сумму, уплаченную по договору, проценты, а также компенсацию морального вреда. "Суду не представлено доказательств, свидетельствующих о передаче Мкртчяну денежных средств, — говорится в судебном акте. - Истцом не представлены доказательства в подтверждение факта причинения нравственных и физических страданий. Кроме того, гражданское законодательство не предусматривает компенсацию морального вреда в данном случае".