ПДД
8 апреля 2019, 13:45

За нарушения ПДД хотят ужесточить наказание

По словам заместителя главы Госавтоинспекции МВД России Александра Быкова, сейчас в Госдуме рассматривается ряд законопроектов об усилении ответственности за разные виды нарушений правил дорожного движения.

В Госдуме рассматриваются законопроекты об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде, без прав, за проезд на красный сигнал светофора и отказ пропустить экстренные службы. Также планируется принять закон об усилении ответственности для водителей, покинувших место ДТП с тяжкими последствиями, рассказал замглавы Госавтоинспекции МВД России Александр Быков.

В России хотят утроить штрафы за медленную езду

По словам Быкова, Госдума также изучает вопрос о введении дифференцированного наказания за регулярные нарушения ПДД. «Это всё в обсуждении и на общественных площадках. Думаю, в итоге мы придём к правильному решению, и те законопроекты … найдут своё применение и будут в ближайшее время приняты», - заявил Быков (цитата по РИА Новости).

В феврале Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает возможность штрафовать за нарушения ПДД без составления протокола, если о нём с помощью фото или видео сообщит гражданин. 

Также в феврале Минтранс подготовил законопроект, предлагающий утроить штраф за медленную езду по автомагистралям.