ПДД
12 апреля 2019, 13:59

Правительство утвердило правила автомобильного тюнинга

Предполагается, что правила автотюнинга сделают государственный надзор при проверке транспорта «более прозрачным и понятным».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о правилах автомобильного тюнинга. Документ опубликован на сайте кабмина. Он вступит в силу 1 июня 2019 года.

«До настоящего времени порядок внесения изменений в конструкцию машин утверждён не был, что делало этот процесс сложным, запутанным и дорогостоящим для автовладельцев. Подписанным постановлением такой порядок утверждён», - говорится в пояснительной записке.

Согласно правилам, внесение изменений в конструкцию транспортного средства (ТС) возможно после получения соответствующего разрешения в подразделении ГИБДД. Для этого в Госавтоинспекцию нужно предоставить следующие документы:

  • заявление о выдаче разрешения;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • в случае обращения доверенного лица – доверенность от владельца ТС;
  • заключение предварительной технической экспертизы о возможности внесения изменений в конструкцию авто.

На основании этих бумаг ГИБДД должна будет либо выдать разрешение, либо отказать в возможности проведения автотюнинга.  Уже после изменения авто Госавтоинспекция проведёт проверку и выдаст (либо нет) свидетельство о соответствии машины требованиям безопасности. В течение 10 дней после получения свидетельства владелец ТС должен будет внести изменения в регистрационные данные автомобиля.

Правила позволят сделать государственный надзор при проверке ТС «более прозрачным и понятным», говорится в сообщении кабмина.