ПДД
16 апреля 2019, 9:52

Эксперты предложили ввести плату за проезд по перекрёсткам

Если проезд по перекрёсткам будет платным, приблизительно 10% водителей выберет альтернативный маршрут, считает представитель Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет»

В НТИ считают, что введение платны за проезд по перекрёстку или участку дороги в определённые часы позволит решить проблему пробок. «Это приведёт к тому, что люди начнут планировать свои поездки и часть водителей – приблизительно 10%, выберет альтернативный путь, который будет, скорее всего, более длительным, чем если проехать по платному маршруту, если там нет пробок», – рассказал представитель «Автонета» агентству «Прайм». По его словам, уменьшение трафика на 10-20% в определённые часы в узком месте даст возможность проехать 80-90% оставшихся водителей, которые заплатят за проезд для сокращения времени.

За нарушения ПДД хотят ужесточить наказание

Он уточнил, что такой эксперимент планируется провести в одном из городов в следующем году в рамках реализации проекта «Умный город». Скорее всего, им станет Липецк, Нижний Новгород либо Ульяновск.

Эксперты отмечают, что посчитать точную цифру убытка от пробок практически невозможно. Специалисты подчеркнули, что при подсчёте таких данных учитывается рост расхода бензина, вызванный в результате пробки, а также дополнительная амортизация транспорта и помехи в рабочем графике людей, застрявших на дороге.