КАСКО и ОСАГО
17 апреля 2019, 10:23

Госдума одобрила цифровой полис ОСАГО

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, который уравнивает бумажный и электронный полисы ОСАГО.

Согласно принятому сегодня закону, предъявить полис ОСАГО можно будет и с помощью смартфона или просто сообщить сотруднику ГАИ индивидуальный номер полиса. Также новелла вводит изменения для иностранцев, которые приезжают в Россию на автомобиле. Теперь им нужно будет получать полисы до въезда в Россию, документ проверят на границе. 

Москва недовольна проектом о приложении для фиксации нарушений ПДД

По мнению авторов законопроекта, это позволит избежать случаев, когда в Россию въезжают автомобили, владельцы которых не оформляли ОСАГО, и при совершении ДТП, если они являются виновниками, застрахованные участники дорожного движения оказываются без компенсации. 

Также в законопроекте уточняется перечень оснований для предъявления страховщиком, выплатившим возмещение, регрессного требования к ответственному за причиненный вред лицу. При этом депутаты запретят предъявлять такие требования к виновному в ДТП пешеходу, получившему в результате аварии ранение, и его родственникам, в том случае если виновник погиб. 

Законопроект № 501904-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств)».