ПДД
17 апреля 2019, 10:33

Депутаты ужесточили наказание за сокрытие с места ДТП

Теперь наказание за сокрытие с места ДТП, в котором были пострадавшие или погибшие, фактические такое же, как за совершение аварии в состоянии опьянения.

Госдумы приняла в третьем чтении закон, который ужесточает ответственность за сокрытие с места ДТП, в котором были пострадавшие или погибшие. Теперь, если водитель скрылся с места ДТП, в результате которого кому-то был причинён тяжкий вред, ему будет грозить лишение свободы на срок до четырёх лет, в случае смерти человека – от двух до семи лет, если погибли двое и более человек – от четырёх до девяти лет. Сейчас за такое нарушение грозит только лишение прав на срок от одного до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток. 

120 000 рублей – средняя выплата по ОСАГО через суд в 2018 году

Изменения в КоАП предусматривают, что оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, будет влечь административную ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП только при условии отсутствия признаков уголовно преступления.

«Те, кто сбежал с места ДТП, в котором пострадали или погибли люди, сейчас несут меньшую ответственность, чем те, кто остался и сдал тест на алкоголь», – «Парламентская газета» цитирует председателя Госдумы Вячеслава Володина. Он уверен, что санкции для тех, кто оставил место ДТП, должны быть жёстче. 

Законопроект № 575754-7 «О внесении изменения в статью 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законопроект № 575472-7 «О внесении изменений в статьи 264 и 2641 Уголовного кодекса Российской Федерации».