Автоправа
19 апреля 2019, 8:37

Минтранс предлагает поделить водителей на профессионалов и любителей

По мнению Минтранса, до перевозок пассажиров и грузов нужно допускать только профессионалов.

На сайте проектов нормативных правовых актов опубликован документ, согласно которому водителей планируется поделить на любителей и профессионалов. До перевозок людей и грузов хотят допускать только вторых, и для этого автомобилистам придётся пройти курсы, на которых научатся вождению во внештатных ситуациях и обеспечивать безопасность во время перевозки. По мнению Минтранса, такое обучение обойдётся 2700–12 300 руб., сертификат о его прохождении будет действовать пять лет. Новое правило распространится и на водителей со стажем. 

Военные инспекторы будут фиксировать нарушения ПДД

Также министерство предлагает запретить нанимать водителей без свидетельств о прохождении необходимых курсов в компании, которые имеют парк автобусов и грузовиков. Нарушителей будут штрафовать, размер санкций пока не определён. Новые требования не будут распространяться при найме водителей в армию, скорую помощь, аварийные службы и в пожарную охрану.

«Коммерсант» пишет, что Минтранс предложил первую версию этого законопроекта ещё в 2017 году – тогда планировалось ставить метки о профпригодности на правах, но от этой идей отказались. Минэкономразвития в начале 2018 года оценило затраты правительства и предпринимателей на доработку закона в 13-14 млрд руб., объяснили газете в пресс-службе министерства. После этого документ дорабатывался с учётом замечаний.