Автоправа
19 апреля 2019, 10:29

ГАИ планирует усложнить экзамен на права

Госавтоинспекция может лишить людей, сдающих на водительское удостоверение, права на ошибку в теоретической части.

РИА Новости в пресс-центре МВД рассказали, что ГИБДД сейчас работает над «системой дифференцированной оценки» в зависимости от степени влияния экзаменационной задачи на безопасность дорожного движения. По планам, неправильные ответы при сдаче на права будут оцениваться «по степени возможных рисков в случае принятия такого неверного решения в реальной ситуации». Если экзаменуемый даст неверный ответ в «условной ситуации, где принятие неверного решения спровоцирует ДТП», то на этом экзамен для него закончится.

ГИБДД выиграла суд против властей Москвы из-за нестандартных дорожных знаков

ГИБДД также планирует в целом переработать систему сдачи экзаменов: изменятся правила выставления оценки по теории, а задания будут зависеть от принадлежности к определённой категории транспортных средств. Изменения могут вступить в силу уже в 2020 году, добавили в пресс-центре.

Сейчас при сдаче теоретической части экзамена можно допустить две ошибки, но за каждую из них придётся ответить на дополнительные вопросы – по пять за каждую ошибку.  Эти правила действуют с 2016 года. До этого также было право на две ошибки, но дополнительные задания не давались. 

В начале апреля стало известно, что МВД и Минэкономразвития договорились об объединении «площадки» и «города» при сдаче экзаменов на права, соответствующий законопроект должен поступить в Госдуму летом этого года. Начальник ГИБДД Михаил Черников говорил, что эта поправка – один из шагов на пути к сокращению аварий на дорогах из-за недостаточных навыков управления транспортным средством. «Несомненно, проблема качества подготовки водителей должна решаться комплексно», – заключал он.