ПДД
23 апреля 2019, 17:22

В ГИБДД предложили снизить максимальную скорость при перевозке детей

Порог максимальной скорости для водителей, перевозящих детей, предлагают снизить на 20 км/ч. За включение соответствующего правила в ПДД выступил глава ведомства Михаил Черников.

Руководитель ГИБДД Михаил Черников предложил снизить на 20 км/ч предельно допустимую скорость при перевозке детей. Такую инициативу он озвучил в ходе ходе IV конференции «Безопасная дорога. Стратегия безопасности дорожного движения до 2024 года» во вторник, 23 апреля.

 «Почему мы едем с прицепом - и у нас минус 20 километров в час? А везем ребенка, не можем написать минус 20 километров в час?» - сказал Черников (цитата по РИА Новости). 

ГИБДД предложила увеличить в шесть раз штраф за превышение скорости

Он отметил, что в ведомстве возник ряд вопросов о том, как администрировать нововведение и как наказывать нарушителей. Глава ГИБДД подчеркнул, что ограничения нужно внести в правила дорожного движения.

Кроме того, Черников предложил сделать обязательными специальные наклейки, которые говорят о том, что в автомобиле находится ребенок. 

«Если в ПДД записано будет, что такая наклейка обязательна, это хорошо было бы, не надо это администрировать, выписывать штрафы, но предупреждение можно сделать», - отметил Черников (цитата по ТАСС).

В апреле Госавтоинспекция предложила увеличить в шесть раз штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч. Его хотят повысить с 500 до 3 000 руб. ГИБДД также намерена ввести административную ответственность за превышение скорости на 10-20 км/ч, но «отложить вступление этой нормы, как минимум на два года для проведения мониторинга скоростных режимов и приведения обстановки дорог в соответствие реальным условиям». А водителей, постоянно превышающих скорость, предлагают лишить возможности оплатить штраф со скидкой в 50%.