ПДД
24 апреля 2019, 9:09

Скоростной лимит на трассах могут увеличить

Скоростной лимит на трассах могут увеличить
Профильные ведомства уже проверяют готовность федеральных трасс к введению нового скоростного режима.

Вице-премьер Максим Акимов рассказал, что Минтранс и МВД проведут ревизию всех федеральных трасс, чтобы выяснить, возможно ли увеличение скоростного лимита с нынешних 90 до 110 км/ч. По словам чиновника, поверки должны завершиться к концу этого года. «В первую очередь это касается новых скоростных трасс и дорог после капитального ремонта», – уточнил вице-премьер (цитата по ТАСС).

В ГИБДД предложили снизить максимальную скорость при перевозке детей

«Надо двигаться в двух направлениях: на хорошей магистрали – отпускать [скоростной режим], а в городских условиях – ужесточать», – пояснял ранее вице-премьер в интервью РБК. Тогда же он говорил, что окончательных решений на данный момент пока нет. «Им должна предшествовать всесторонняя проработка этого вопроса», – уточнял Акимов.

Согласно правилам дорожного движения, вне населённых пунктов (в том числе на федеральных трассах) легковые автомобили могут разгоняться до 90 км/ч. При этом на дорогах, подпадающих под категорию «автомобильных трасс» (то есть не менее четырёх полос, ширина каждой минимум 3,75 м), а также на некоторых участках платных трасс допускается скорость в 110 км/ч и выше.