ДТП
24 апреля 2019, 10:41

Путин подписал закон об ужесточении ответственности за побег с места ДТП

Госдума приняла соответствующий законопроект в третьем чтении 17 апреля, Совет Федерации одобрил его 22 апреля. Документ предусматривает усиление ответственности для тех, кто покинул место аварии, в которой погибли или пострадали люди.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об ужесточении ответственности для водителей, оставивших место ДТП с погибшими или пострадавшими. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации сегодня, 24 апреля.

Если автомобилист уедет с места аварии с серьёзно пострадавшими, то ему будет грозить до четырёх лет колонии. В случае если водитель скроется с места происшествия с одним погибшим, то его будет ждать от двух до семи лет лишения свободы. Если ДТП унесёт жизни двух и более человек, то уехавшего нарушителя отправят в колонию на срок от четырёх до девяти лет.

Изменения в КоАП предусматривают, что побег с места ДТП обернётся для водителя административной ответственностью по ч. 2 ст. 12.27 КоАП только при условии отсутствия признаков уголовного преступления.

Соответствующие законопроекты правительство внесло в Госдуму в конце октября 2018 года. В апреле 2019-го нижняя палата парламента приняла их в третьем чтении, в том же месяце документы одобрил Совет Федерации. Законы вступают в силу со дня их официального опубликования.

Федеральный закон от 23.04.2019 № 65-ФЗ «О внесении изменений в статьи 264 и 264-1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон от 23.04.2019 № 64-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».